В отношении экс-папы будет проведено расследование из-за неспособности предотвратить сексуальные домогательства — RT World News

0
296

Бывший Папа Бенедикт XVI и два других немецких кардинала были обвинены в неправомерных действиях в новом отчете о злоупотреблениях со стороны духовенства.

Немецкая прокуратура начала расследование 42 случаев предполагаемых неправомерных действий со стороны высокопоставленных католических священнослужителей в стране, в том числе бывшего Папы Бенедикта XVI, после публикации громкого доклада о сексуальном насилии над детьми в архиепархии Мюнхена и Фрайзинга.

В отчете, который был опубликован в четверг, бывший понтифик обвиняется в неспособности предотвратить злоупотребления со стороны священнослужителей во время его пребывания на посту архиепископа Мюнхена и Фрайзинга в период с 1977 по 1982 год. В то время известный как кардинал Йозеф Ратцингер, его предполагаемые неправомерные действия связаны с четырьмя делами. злоупотреблений.




Бенедикт является одним из трех немецких кардиналов, обвиняемых в прямом и личном неправомерном поведении в отчете, в котором указаны около 500 жертв сексуального насилия и 235 предполагаемых преступников в период с 1945 по 2019 год. Его непосредственный преемник в архиепископии кардинал Фридрих Веттер был связан с 21 случай потенциального неправомерного поведения, в то время как действующий архиепископ кардинал Рейнхард Маркс обвиняется в формальном неправомерном поведении в двух случаях.

Расследование прокуратуры Мюнхена «касаются исключительно церковных служителей, которые еще живы», Об этом агентству DPA сообщила представитель прокуратуры Энн Лейдинг. Она добавила, что выводы отчета «передается в строго анонимном формате».

Если «возникают подозрения в отношении потенциально криминального поведения со стороны ответственных церковных лидеров», Лейдинг сказал, что соответствующие документы будут запрошены у юридической фирмы Westpfahl Spilker Wastl, которой епархия поручила составить отчет. При необходимости они будут переданы в соответствующие прокуратуры.

После разоблачений Папа Франциск в пятницу пообещал “справедливость” жертвам жестокого обращения со стороны членов католической церкви. Однако он не упомянул доклад в своем обращении.

Бенедикт долгое время отрицал обвинения критиков в бездействии в связи со злоупотреблениями, но юристы, подготовившие отчет, опровергли некоторые из его утверждений. В то время как некоторые в иерархии католической церкви, как сообщается, призвали Бенедикта “занять позицию,” его сторонники, включая кардинала Герхарда Людвига Мюллера, очевидно, говорили, что он «не сделал сознательно ничего плохого» и подразумевал, что бывший понтифик стал мишенью за его ортодоксальную позицию в отношении религиозной доктрины.

Между тем официальный представитель федерального правительства Кристиан Хоффманн заявила, что это было «ошеломленный» от «степень злоупотребления и последующее рассмотрение этих действий» в отчете, добавив, что «полное прояснение и переоценка» были «теперь тем более неотложными».

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ