В Нигерии изоляция от COVID создала приют для переживших жестокое обращение | Функции

0
220

Однажды вечером в сентябре 2019 года родители Чиназы (фамилия не разглашается) пошли в церковь, оставив ее одну дома в Сулехе, штат Нигер. Вскоре после этого к ней подошел пожилой сосед-мужчина и изнасиловал ее. Тогда 12-летняя девочка забеременела.

Инцидент привел в ярость ее родителей, которые обратились в суд вместе с медицинским заключением об изнасиловании. Но суд постоянно откладывал рассмотрение дела, что является обычной чертой медленной судебной системы Нигерии, и их надежды на восстановление справедливости испаряются.

Но, ожидая справедливости, они также спасали свою жизнь бегством.

Преступник, по словам Чиназы, хочет убить ее и ребенка, чтобы похоронить доказательства своего поступка. После нескольких месяцев бегства они связались с DN Foundation, частным приютом для переживших сексуальное и гендерное насилие (ГН) в Абудже, столице страны, в 2020 году.

С тех пор мать и ребенок живут в приюте. «С тех пор, как я пришел в приют, мой разум [at] отдыхайте, потому что есть безопасность», — сказала Al Jazeera 15-летняя Чиназа. «Когда я был дома, мы бегали в поисках места для сна».

Широкий шаблон

Ее история является частью широкой картины насилия в отношении женщин и девочек в Нигерии.

В 2018 году по результатам опроса фонда Thomson Reuters Нигерия заняла девятое место в мире среди самых опасных стран для женщин. Организация Объединенных Наций также заявила, что до 48% женщин и девочек в Нигерии подвергались той или иной форме насилия.

Во время карантина, вызванного COVID-19, в 2020 году несколько отчетов выявили всплеск насилия со стороны интимного партнера, до 69% по всей стране. В июне 2020 года, после того как Вера Увайла Омосува, 22-летняя студентка-микробиолог, и 18-летний Баракат Белло были изнасилованы и убиты в течение пяти дней в разных частях Нигерии, пользователи социальных сетей начали кампанию #WeAreTired.

Поэтому во время карантина Дороти Нджеманзе, пережившая ГН, решила активизировать деятельность своей некоммерческой организации, открыв приют для других выживших, которым больше некуда идти.

Еще в 2012 году Нджеманзе основал DN Foundation отчасти для того, чтобы подать в суд на страшный Совет по охране окружающей среды Абуджи, регулирующее агентство, которое неоднократно обвинялось в грубых сексуальных домогательствах к женщинам и девочкам в столице Нигерии.

Фонд действовал в основном как юридическое лицо, помогая пострадавшим, не имеющим доступа к правосудию, и информируя женщин об их правах.

Но когда разразилась пандемия, Ньеманзе и ее команда были завалены звонками от выживших, поэтому с июня 2020 года они начали укрывать их в отелях и собирать онлайн-краудфандинг для пожертвований — жизненной силы приюта до настоящего времени.

Примерно через два месяца фонд сделал следующий шаг и открыл один из очень немногих приютов в Абудже для выживших.

С августа 2020 года он предоставил жилье 153 женщинам, включая несовершеннолетних.

Дуплекс с тремя спальнями и двумя гостиными, он рассчитан на 14 кроватей, но в настоящее время в нем проживает 25 выживших, в том числе несколько детей. Тем не менее, администраторы говорят, что за пределами приюта они отслеживают около 40 активных случаев, и всего с восемью службами экстренного реагирования они изо всех сил пытаются не отставать.

Обычный день в приюте проходит бурно, и сотрудники службы экстренного реагирования удовлетворяют несколько потребностей каждого выжившего. В другие дни сотрудники работают круглосуточно, иногда в партнерстве с Национальным агентством по борьбе с торговлей людьми (НАПТЛ), чтобы вывести несовершеннолетнего из оскорбительного окружения.

По ее словам, ответственность за удовлетворение эмоциональных, физических и медицинских потребностей выживших из-за «абсолютно недостаточных» пожертвований, которые получает фонд, сильно напрягает команду.

«Следует отметить, что работникам службы экстренного реагирования, которые работают с нами, сильно недоплачивают», — добавила она. «Но поскольку в нем участвуют выжившие, люди готовы выполнять работу только потому, что знают о необходимости».

Его работа по-прежнему важна в Абудже, городе с населением более 3 миллионов человек, в котором есть только один государственный приют для жертв сексуального насилия – приют на четырех человек. Лишь в нескольких из 36 штатов Нигерии есть приюты.

Закон о национальном здравоохранении Нигерии, вступивший в силу в 2014 году, обязывает правительство направлять 1% консолидированного фонда доходов, счета, находящегося в ведении федерального правительства, на услуги здравоохранения и неотложной помощи.

Организации гражданского общества и группы, выступающие за женщин, заявляют, что правительство Нигерии не соблюдает это положение, и это привело к отсутствию систем поддержки для выживших. Они добавляют, что отсутствие приютов является фактором широко распространенного насилия в отношении женщин.

Тем не менее, Олуджими Оетоми, директор пресс-службы Министерства по делам женщин, настаивает на том, что правительство делает достаточно для поддержки жертв сексуального и гендерного насилия.

«Дело не в том, что [number of] приютов неадекватно и не указывает на бездействие правительства», — сказал он «Аль-Джазире». «Это связано с тем, что люди не сообщают о случаях гендерного насилия».

Меньшее количество зарегистрированных случаев также может быть связано с отсутствием защиты женщин, которые уже сообщали о насилии, сказала Вураолува Айоделе, основатель Women Safe House, некоммерческого приюта для женщин в Ибадане.

«Мы видим, как люди время от времени высказываются», — сказала она «Аль-Джазире». «Сколько добились справедливости и сколько из них в безопасности? Правительство не может изображать невежество».

(Аль-Джазира)

Общество, дружественное к выжившим

Хотя приют дает выжившим передышку, Нджеманзе предупреждает, что это не универсальное решение для выживших.

Некоторые выжившие страстно желают осуществить личные мечты, включая возвращение в школу или на прежнее место работы.

Виктория, 36-летняя мать четверых детей, ранее подвергавшаяся домашнему насилию со стороны мужа, сказала, что ушла, чтобы не воспитывать своих детей в жестоком доме. Не имея возможности найти жилье самостоятельно, она годами жила со своим жестоким партнером, как и миллионы других нигерийских женщин, прежде чем узнала о приюте.

«Я так много раз выходила из дома и возвращалась», — сказала Виктория «Аль-Джазире». «Чем дальше мы возвращались, тем хуже становилось. Потребовалось много мужества, чтобы [finally] уехать в этом году».

Она хочет реинтегрироваться в более широкое общество со своими четырьмя детьми, но финансовые трудности означают, что она снова застряла.

«Когда мы говорим об обществе, дружественном к выжившим, убежище — это одна из вещей, на которые нам нужно обращать внимание. И если вы посмотрите на штаты без единого приюта, мы даже не начали», — сказал Аль-Джазире Иторо Эзе-Анаба, основатель расположенного в Лагосе Центра Мирабель, первого в Нигерии учреждения, специализирующегося на сексуальном насилии. «Вы можете представить себе ситуацию, когда у нас нет [NGO shelters] вообще.”

На данный момент Чиназа, Виктория и другие сотрудники DN Foundation могут процветать в приостановленной реальности, вдали от жизней, от которых они сбежали. Но тысячи других остаются в ситуации насилия, не имея поблизости убежища, и Ньеманзе беспокоится об этом.

«Когда мы говорим людям «уезжай жить», когда они уходят, куда они идут?» она спросила. «Какая система используется, чтобы убедиться, что они не прыгают со сковороды в огонь?»

Source: https://www.aljazeera.com/features/2022/6/9/in-nigerias-capital-covid-shelter-abuse-survivors

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ