Выявлена ​​возможная причина быстрой передачи оспы обезьян — RT World News

0
245

Португальские исследователи обнаружили 50 мутаций вируса, которые могут объяснить его распространение среди людей.

Новое исследование предполагает, что вирус оспы обезьян мутирует намного быстрее, чем ожидалось, при передаче среди людей, что дает возможное объяснение быстрого распространения болезни.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Medicine в пятницу, португальские исследователи сообщили о результатах «Быстрое применение высокопроизводительной метагеномики дробовика» когда они начали реконструировать первые последовательности генома «версии» вируса оспы обезьян 2022 года.

Они обнаружили, что вирус 2022 года отличается от родственных вирусов 2018-19 годов 50 мутациями SNP, которые представляют собой изменения, происходящие в одном нуклеотиде в геноме. Это примерно в 6-12 раз больше. «чем можно было бы ожидать, учитывая предыдущие оценки скорости замены ортопоксвирусов (одна или две замены на сайт в год)».

«Такая расходящаяся ветвь может представлять собой ускоренную эволюцию». утверждают исследователи. Однако они отметили, что необходимы дальнейшие исследования по этому вопросу.

«Учитывая, что этот вирус оспы обезьян 2022 года, вероятно, является потомком вируса, возникшего во время вспышки в Нигерии в 2017 году, можно было бы ожидать не более пяти-десяти дополнительных мутаций вместо наблюдаемых примерно 50 мутаций. Мы надеемся, что теперь специализированные группы проведут лабораторные эксперименты, чтобы понять, повысила ли этот вирус 2022 года свою трансмиссивность», Об этом сообщил Newsweek один из авторов исследования, глава отдела геномики и биоинформатики Национального института здравоохранения Португалии Жоао Паулу Гомеш.




Эта новость появилась, когда Всемирная организация здравоохранения рассматривает вопрос о том, следует ли классифицировать вспышку вируса как чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, по состоянию на 23 июня в 44 странах зарегистрировано 3 504 случая оспы обезьян, наибольшее число зарегистрировано в Соединенном Королевстве (793 случая).

Поскольку заболевание распространяется преимущественно среди мужчин-геев, CDC предупредил врачей, чтобы они не путали его с более распространенными заболеваниями, передающимися половым путем.

В настоящее время ВОЗ не рекомендует массовую вакцинацию против оспы обезьян. Однако 21 июня Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании объявило, что «Некоторым геям и бисексуальным мужчинам с более высоким риском заражения обезьяньей оспой следует предложить вакцины, чтобы помочь контролировать недавнюю вспышку вируса».

Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Сыпь часто начинается на лице, а затем распространяется на другие части тела, хотя ВОЗ отмечает, что у пациентов, затронутых текущей вспышкой, появляются поражения на гениталиях и заднем проходе, а не развиваются некоторые из традиционных гриппоподобных симптомов инфекционное заболевание.

Вирус может распространяться при тесном контакте с очагами поражения, биологическими жидкостями, воздушно-капельным путем, а также через зараженные материалы.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ