Высокопоставленного генерала США обвиняют в коррупционном лоббировании — RT World News

0
244

Четырехзвездный генерал в отставке лгал чиновникам, лоббируя интересы Катара, говорится в просочившемся документе ФБР.

Согласно документам ФБР, полученным Associated Press, бывшему генералу морской пехоты Джону Аллену могут быть предъявлены уголовные обвинения в связи с его предполагаемой ролью в незаконной кампании по лоббированию интересов правительства Катара. Документ указывает на то, что высокопоставленный офицер ввел в заблуждение власти США относительно характера своей работы и имел личную выгоду от своих отношений с Дохой.

Аллен предоставил «ложная версия событий» во время интервью с правоохранительными органами о лоббистских усилиях в 2020 году и, вероятно, о нарушении Закона о регистрации иностранных агентов (FARA), ФБР заявило в 77-страничном заявлении об ордере на обыск, которое увидело AP.

«Есть веские доказательства того, что эти нарушения FARA были преднамеренными». — написал агент ФБР Бабак Адиб, имея в виду закон, требующий от тех, кто работает от имени иностранных интересов, регистрироваться в Министерстве юстиции и раскрывать свою деятельность.

Генерал, который занял высший пост в аналитическом центре Brookings Institution в 2017 году после того, как возглавил силы США и НАТО в Афганистане при президенте Бараке Обаме, работал “за кулисами” чтобы повлиять на американскую политику в пользу Катара после серьезной дипломатической ссоры между королевством Персидского залива и его соседями в 2017 году. Однако Аллен представил лоббирование в ложном свете и не сообщил, что он был «одновременно заключая многомиллионные сделки с правительством Катара», – добавил Адиб.




По данным AP, документ, излагающий дело против Аллена «Кажется, было подано по ошибке», но был исключен из списка во вторник после того, как издание запросило комментарий у федеральных чиновников. Генерал в отставке отказался говорить по поводу подачи заявления, но ранее отрицал, что работал катарским агентом, а его пресс-секретарь недавно сообщил AP, что он «добровольно сотрудничал с правительственным расследованием этого дела».

Расследование в отношении Аллена является частью более широкого расследования в отношении Ричарда Олсона, который был послом США в Объединенных Арабских Эмиратах и ​​Пакистане в период с 2008 по 2015 год. На прошлой неделе Олсон признал себя виновным по федеральным обвинениям, связанным с лоббированием Катара, требуя известно, почему Аллену также не было предъявлено обвинение, поскольку он утверждает, что тесно сотрудничал с генералом, чтобы влиять на политику США. Американский бизнесмен пакистанско-американского происхождения Имаад Зубери, известный политический донор, также был замешан в этой схеме и в феврале был приговорен к 12 годам тюремного заключения.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Раскрыта гигантская лоббистская кампания Украины в США

Саудовская Аравия, ОАЭ и ряд союзных государств разорвали дипломатические отношения с Дохой и закрыли свои границы, воздушное пространство и воды для страны в 2017 году, сославшись на предполагаемые связи Катара с террористическими группировками и потепление отношений с Ираном. Кризис был в основном разрешен в начале прошлого года, после того как Эр-Рияд и несколько его партнеров согласились начать процесс примирения в рамках сделки при посредничестве США и Кувейта. Неясно, оказало ли предполагаемое лоббирование со стороны Олсона, Зубери или Аллена какое-либо влияние на американскую политику в отношении Катара на протяжении всей ссоры.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ