Выпущена самая подробная 3D-карта Вселенной — RT World News

0
318

Спектроскопический прибор темной энергии точно отображает положение галактик во времени, чтобы помочь ученым лучше понять темную энергию.

Самая подробная на сегодняшний день трехмерная карта Вселенной, показывающая расположение 7,5 миллионов галактик, была опубликована в рамках проекта космических исследований Dark Energy Spectroscopic Instrument (DESI).

Карта, выпущенная в четверг Национальной лабораторией Лоуренса Беркли, которая возглавляет проект, является результатом первых семи месяцев работы DESI.

Каждая точка на изображении представляет собой отдельную галактику, состоящую из от 100 миллиардов до одного триллиона звезд. На карте показан вид с Земли на пять миллиардов световых лет в направлении созвездия Девы, медленно смещающегося в сторону созвездия Волопаса.

«В нем много красоты» — сказал Жюльен Гай, астрофизик из лаборатории Беркли. «В распределении галактик на 3D-карте есть огромные скопления, нити и пустоты. Это самые большие сооружения во Вселенной. Но в них вы найдете отпечаток очень ранней Вселенной и историю ее расширения с тех пор».

Это только начало работы DESI, так как проект стремится ежемесячно добавлять на карту более миллиона новых галактик. Ожидается, что когда карта будет завершена в 2026 году, она будет включать более 35 миллионов галактик, что предоставит астрономам огромный массив данных для изучения.

DESI — это ультрасовременный детектор, прикрепленный к четырехметровому телескопу Николаса У. Мэйолла в Китт-Пик в Аризоне. Состоящий из 5000 оптических волокон, точно расположенных с точностью до 10 микрон, он улавливает проблески света, приходящего на Землю из космоса и покрывающего более трети всего неба.

Детектор ищет колебания в распределении галактик, известные как барионные акустические колебания, которые были встроены в распределение материи в течение первых нескольких сотен тысяч лет после Большого взрыва.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Загадочная «призрачная» частица темной материи, возможно, наконец-то обнаружена, что положило конец многолетним поискам

Измеряя расстояние между этими рябями в разные периоды космической истории, астрономы смогут выяснить, было ли ускорение расширения Вселенной постоянным или менялось с течением времени.

Эти знания будут иметь первостепенное значение для понимания таинственной темной энергии, которая, как считается, составляет 70% Вселенной и является движущей силой ее расширения.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ