Вступление Украины в НАТО «никогда не обсуждалось» — Испания — RT World News

0
243

Мадрид заявил, что идея приглашения Киева в военный блок не будет обсуждаться на саммите на следующей неделе.

НАТО пригласило президента Украины Владимира Зеленского принять участие в предстоящем саммите в Мадриде, но это не означает, что блок планирует в ближайшее время пригласить Киев в свои ряды, заявил в воскресенье газете El Pais министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес. .

Министр заявил, что вопрос о приглашении Украины в НАТО не поднимается, отвечая на вопрос, будет ли военный блок держать свои двери открытыми для вступления Киева «в среднесрочной перспективе». «Его никогда не было на столе, и сейчас его нет». добавил он.

Расширение НАТО на восток Россия назвала одной из причин начала наступления на Украину в феврале. Кремль потребовал, чтобы Украина официально объявила себя нейтральной страной, которая никогда не присоединится к военному блоку НАТО, возглавляемому США.




Ранее на этой неделе советник Зеленского Алексей Арестович заявил, что Украина “по факту” уже входит в состав НАТО, указывая на обещания западных стран помочь ему “победить” конфликт с Россией.

Если бы Зеленский решил лично принять участие в предстоящем саммите в Мадриде, «Мы бы встретили его с распростертыми объятиями», Об этом заявил министр обороны Испании, добавив, что украинский лидер в конечном итоге примет участие в саммите по видеосвязи.

ЕС и НАТО хотят только «Мир вернуться в Украину и Европу как можно скорее», Альбарес отметил, добавив, однако, что все меры, принятые странами ЕС и их «трансатлантические союзники» направлены на то, чтобы заставить войска Москвы вернуться на территорию России.


ЕС и НАТО формируют коалицию «для войны против России» – Лавров

Западные страны практически с самого начала наступления поставляют Украине различное вооружение и военную технику. Москва неоднократно предупреждала, что поставки оружия Киеву только затянут конфликт.

Когда его спросили, должен ли Запад “спросить” Зеленскому добиться прекращения огня с Россией, пойдя на некоторые уступки, Альбарес заявил, что Украина является суверенным государством и может сама принимать решения.

Его слова прозвучали в преддверии саммита НАТО, который состоится на следующей неделе в Мадриде, на котором, как ожидается, военный блок определит свою новую концепцию стратегии. Глава НАТО Йенс Столтенберг ранее заявил, что в своем следующем обновлении политики блок впервые объявит Россию не партнером, а угрозой.

Прибалтийские страны и Польша также планируют воспользоваться случаем, чтобы запросить масштабное наращивание сил НАТО на своем восточном фланге, что Россия уже давно определяет как угрозу своей безопасности.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ