Всемирно известный музыкант задержан в Турции по обвинению в терроризме – RT World News

0
352

Сирийский музыкант Омар Сулейман, который работал с такими людьми, как Бьорк и Дэймон Албарн, был задержан в Турции из-за предполагаемых связей с Рабочей партией Курдистана, которую Анкара считает террористической группировкой.

По словам менеджера певца, Сулеймана доставили на допрос в среду. Офицеры также обыскивали его дом в юго-восточной провинции Турции Шанлыурфа.

Подробнее




По его словам, арест, вероятно, был спровоцирован недавними сообщениями о том, что музыкант прибыл в район Сирии, контролируемый курдскими ополченцами, известными как YPG.

YPG были союзниками США в борьбе против Исламского государства (IS, ранее ISIS), но Турция считает их продолжением Рабочей партии Курдистана (PKK) и угрозой своей национальной безопасности.

На протяжении десятилетий Рабочая партия боролась с турецкими войсками на юго-востоке страны, стремясь к большей автономии курдского населения.

Сын Сулеймана отрицал предполагаемые связи своего отца с террористами, заявив, что он не имел какой-либо политической принадлежности и стал жертвой «Вредоносный отчет». Некоторые СМИ заявили, что музыкант может быть освобожден из-под стражи позже в четверг.

Выходец из сирийской провинции Хасеке, где проживает большинство курдов, Сулейман был известен в своей родной стране как плодовитый исполнитель свадебных церемоний. Но его международная карьера резко выросла после того, как десять лет назад он переехал в Турцию, спасаясь от сирийского конфликта. Клипы 55-летнего исполнителя, в том числе его популярный хит Warni Warni, собрали миллионы просмотров на YouTube. Он выступал на церемонии вручения Нобелевской премии мира в 2013 году, а также на многих крупных фестивалях по всему миру.

Его уникальный стиль, основанный на смешении традиционной ближневосточной народной музыки с электронным звуком, привлек внимание таких звезд, как Бьорк, Four Tet, Дэймон Албарн и Дипло, которые все сотрудничали с Сулейманом.

Нравится эта история? Поделись с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ