Во Франции только что произошла крупная политическая встряска — RT World News

0
247

Если президент Франции Эммануэль Макрон думал, что его переизбрание в мае прошлого года против правого популистского претендента Марин Ле Пен было лицензией на продолжение продвижения вперед с глобалистской повесткой дня, оказалось, что он сильно просчитался. Хотя французские избиратели, возможно, не хотели передавать контроль над исполнительной властью Ле Пен, они воспользовались возможностью перекалибровать баланс сил в сторону от глобалистского статус-кво Макрона на парламентских выборах в минувшие выходные.

Хотя центристская коалиция Макрона «Вместе» сохранила большинство мест среди партий, избранных в Национальную ассамблею в воскресенье, президент потерял абсолютное большинство, которое позволило ему свободно протолкнуть свою повестку дня в закон. До сих пор, что бы Макрон ни хотел или ни телеграфировал — будь то мандаты Covid и цифровые пропуска или цензура под видом «национальной безопасности», — его партия просто претворяла в жизнь закон. И оппоненты ничего не могли с этим поделать, кроме как безнадежно жаловаться.

До нынешнего момента.


Срыв выборов «представляет риск» для Франции – премьер-министр

Популистские партии справа и слева добились исторических успехов, в то время как традиционные партии истеблишмента были уничтожены. Из 577 мест партия Возрождения Макрона (ранее La République En Marche!) сохранила 170, потеряв 138 по сравнению с выборами 2017 года. Доходы, достигнутые другими членами коалиции «Вместе», далеко не компенсировали такую ​​​​огромную потерю, в результате чего коалиция удержала всего 245 мест.

Популистская левая коалиция «Новый экологический и социальный народный союз» во главе с Жан-Люком Меланшоном — она называется «Нупес», это французская аббревиатура, но на самом деле ее следует называть “Арбуз,” поскольку он популистский, в основе которого остались розовато-красные с внешним слоем зеленого активизма, – он получил 131 место и сформировал основную оппозицию. Тем временем правые популисты из Национального объединения Марин Ле Пен добились исторических успехов, которые превзошли все ожидания, увеличившись с восьми мест до 89. Правые истеблишмент, Les Républicains, должны были довольствоваться всего 61 местом, в то время как традиционная Социалистическая партия как организация нигде не было найдено.

Возникает моментальный снимок новой идеологической дихотомии, которая все больше доминирует в западном политическом дискурсе. Традиционная парадигма левых и правых затмевается парадигмой популизма и глобализма, поскольку элиты истеблишмента по обе стороны политического разделения в западном мире проповедуют одно и то же евангелие и поют из одного сборника гимнов по вопросам, имеющим решающее значение для граждан.

Политики истеблишмента справа и слева чаще всего соглашаются по таким вопросам, как мандаты на удары Covid, поддерживаемая государством цензура, слежка (цифровая или иная), иностранное пугало или необходимость следовать какому-либо консенсусу или повестка дня изложена на Всемирном экономическом форуме в Давосе и поддерживается темными интересами богатых элит. Какой смысл спорить о партизанской идеологии, когда суверенитет вашей страны находится под угрозой со стороны тех, кто не стесняется продавать его внешним или наднациональным интересам?


Партия Макрона потеряла абсолютное большинство

У французского неистеблишмента правого и левого много общего. Они не заинтересованы в том, чтобы поддерживать американскую внешнюю политику, постоянно устраивая драки за границей. У них более прагматичный и агностический подход к другим странам, что пойдет на пользу французской торговле и сотрудничеству. Они понимают, что проблемы Америки не обязательно должны быть проблемами Франции, если Париж настаивает на суверенной независимости в своих отношениях с Вашингтоном и ЕС.

Отсутствие у популистов доступа к власти сделало их относительно непривлекательными мишенями для соблазнения со стороны особых интересов, более заинтересованных в набивании собственных карманов, чем карманов среднего гражданина. И их собственная история маргинализации со стороны истеблишмента и отказа присоединиться к традиционным политическим партиям является свидетельством характера, необходимого для реализации нетрадиционной повестки дня под огромным давлением истеблишмента, чтобы они соответствовали.

Неудивительно, что французские элиты сходят с ума. После выборов эксперты называют страну «неуправляемый» – все потому, что правящие элиты больше не могут делать все, что хотят. Нет ничего легче «управляемый» чем самодержавие. Осуществляя свое демократическое право, французские избиратели привнесли столь необходимое разнообразие в самом важном идеологическом смысле.

Граждане Франции обычно называли покупательную способность своей главной заботой во время этих выборов. Макрон подвел французов, когда поддержал постоянное противодействие Вашингтона России на ее границе с Украиной, когда отказ от французской поддержки и настойчивое требование о соблюдении Украиной Минских соглашений, поддерживаемых Францией, могли бы положить конец конфликту. А когда конфликт разгорелся докрасна, Макрон поддержал антироссийские санкции, которые привели к росту цен на энергоносители и инфляцию во Франции и Европе. Он миновал все возможные отклонения и только сейчас меняет свою мелодию о необходимости мира, переговоров и украинских уступок.


Столкновение мировоззрений: что влияет на президентское противостояние Макрона и Ле Пен?

Проблемы со здоровьем также были в центре внимания людей. Хотя французские больницы перегружены, 15 000 отстраненных от работы непривитых медицинских работников еще не реинтегрированы в соответствии с правилами Макрона Covid.

Другой проблемой является пенсионный возраст, который Макрон собирается повысить с 62 до 65 лет. Но для французских граждан, чьи зарплаты и без того низкие, потому что их работодатель должен платить правительству почти один евро социального обеспечения за каждый евро зарплаты работника ( и это до того, как еще одна четверть того, что осталось, вычитается у работника), это означает еще один способ налогообложения их работы за счет сокращения их льгот.

Правые и левые популисты согласны с тем, что французская политика должна быть ориентирована в первую очередь на интересы среднего работающего гражданина Франции, а не рассматривать их как второстепенные или сопутствующие убытки на службе другим туманным интересам. Этот новый французский парламент открывает дверь для популистов как справа, так и слева, чтобы убедить еще больше избирателей в том, что популистское правление является не только жизнеспособной, но и предпочтительной альтернативой нынешнему статус-кво истеблишмента.

Заявления, взгляды и мнения, выраженные в этой колонке, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения RT.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ