Война на Украине перевернула мировую торговлю оружием, и США и Китай надеются стать крупными победителями

0
263

Война России на Украине переворачивает мировую военную промышленность.

В то время как США и их союзники вкладывают значительные суммы денег в вооружение Украины, а Россия обескровливает танки и персонал, страны по всему миру пересматривают оборонные бюджеты, потребности в материальных средствах и военные отношения. Страны, которые исторически имели низкий уровень расходов на оборону, такие как Япония и Германия, набирают вес, в то время как страны, покупающие большую часть своего оружия в России, сомневаются в его надежности и будущих поставках.

Мои исследования в этой области показывают, что, как бы ни закончилась эта война, последствия для мировой оборонной промышленности и для стран, чьи компании доминируют в этом секторе, будут огромными. Вот четыре вывода.

Россия будет самым большим проигравшим

Общая реклама российского оружия заключается в том, что оно «дешевле и проще в обслуживании, чем западные аналоги». Вот почему на долю России приходилось 19% мирового экспорта вооружений с 2017 по 2021 год, уступая только США, которым принадлежало 39% рынка.

Однако эта подача может оказаться уже неэффективной для многих стран, которые столкнулись с потерями и отказами российской техники в Украине.

На сегодняшний день, по оценкам США, Россия потеряла почти тысячу танков, не менее 50 вертолетов, 36 истребителей-бомбардировщиков и 350 артиллерийских орудий, сообщает Business Insider. Тысячи российских солдат были убиты, по оценкам, от 15 000 до 30 000, и Россия до сих пор не может контролировать воздушное пространство Украины.

Ситуация стала настолько ужасной, что есть сообщения о том, что командиры пытаются сохранить технику, запрещая войскам использовать ее для эвакуации раненых солдат или для поддержки слишком далеко продвинувшихся частей.

Российские наступательные вооружения также оказались разочаровывающими. Частота отказов его ракет — доля тех, которые не запустились, вышли из строя в полете или не попали в цель — может достигать 50-60% из-за конструктивных недостатков и устаревшего или некачественного оборудования.

Эти проблемы, наряду с медленным прогрессом российских вооруженных сил в достижении любой из заявленных президентом Владимиром Путиным целей, вызвали серьезные сомнения у традиционных заказчиков экспорта оружия из страны. Россия продает почти 90% своего оружия всего в 10 стран, включая Индию, Египет и Китай.

Более того, возможности России восполнить эти потери оборудования сдерживаются экономическими санкциями, которые запрещают использование ключевых иностранных компонентов, таких как печатные платы. И России почти наверняка потребуется заменить свою собственную военную технику, прежде чем она будет экспортировать что-либо за границу.

Это означает, что даже странам, которые хотят продолжать покупать российские танки и истребители, придется ждать в очереди или обращаться в другие места, чтобы удовлетворить свои оборонные потребности.

Проигрыш России — выигрыш Китая

Страна, которая, скорее всего, получит наибольшую выгоду от вытеснения России с поста основного поставщика вооружений, — это Китай.

В последние годы доля страны в мировой торговле оружием составляет 4,6%, что ставит ее на четвертое место после Франции с 11%. В то же время семь из 20 ведущих оборонных компаний мира с точки зрения доходов, полученных от продаж продукции оборонного назначения, являются китайскими, что свидетельствует о больших амбициях сектора.

В настоящее время китайское правительство покупает большую часть своего оружия и транспортных средств у этих отечественных производителей оружия, но у Китая есть возможность экспортировать больше военной продукции за границу.

Например, Китай уже является крупнейшим судостроителем в мире, поэтому естественным следующим шагом является экспорт большего количества военных кораблей. Страна расширяет свою нишевую роль в технологии беспилотных летательных аппаратов и пытается использовать модернизацию своих военно-воздушных сил с помощью самолетов отечественного производства для увеличения экспорта.

На данный момент только три из 40 крупнейших импортеров оружия в мире — Пакистан, Бангладеш и Мьянма — покупают большую часть своего оружия в Китае. Ситуация может измениться, если Китай воспользуется слабостью России, чтобы позиционировать себя в качестве надежного партнера в области национальной безопасности, экономики и политики, что является основной особенностью его инициативы «Один пояс, один путь».

Китай не способен вытеснить американское и европейское оружие, которое считается «первоклассным» из-за его высокого качества и цены. Но Китай вполне может занять рыночную нишу, в которой доминировали российские производители оружия, тем самым повысив роль Пекина как крупного экспортера оружия и получив сопутствующие политические и экономические выгоды.

Одна из самых больших проблем Китая будет заключаться в том, чтобы доказать, что его оружие хорошо работает в реальных боевых условиях.

Американские производители оружия также окажутся в выигрыше

Американские производители оружия доминируют в мировой оружейной промышленности. Война на Украине, скорее всего, заставит так продолжаться какое-то время.

Все пять крупнейших мировых оружейных компаний — американские: Lockheed Martin, Raytheon, Boeing, Northrop Grumman и General Dynamics. На самом деле, половина из 100 ведущих производителей оружия базируется в США. Двадцать из них — европейские. Только двое являются русскими, несмотря на то, что страна является вторым по величине источником оружия в мире.

Огромные объемы оружия, переправляемого из США в Украину, еще какое-то время будут занимать американских производителей оружия. Например, США передали Украине около трети своего запаса противотанковых ракет Javelin, и для их замены совместному предприятию Raytheon-Lockheed Martin потребуется три-четыре года. Пакет помощи в размере 40 миллиардов долларов США, недавно подписанный президентом Джо Байденом, включает 8,7 миллиарда долларов для пополнения запасов оружия в США.

Стремительный рост цен на акции компаний является признаком того, что инвесторы верят, что прибыльные дни впереди. Цена акций Lockheed Martin выросла более чем на 12% с момента начала вторжения, при этом большая часть прибыли произошла сразу после него. Northrop Grumman подскочил на 20%. В то же время более широкий фондовый рынок, измеряемый S&P 500, упал примерно на 4%.

Больше стран станут производителями оружия

Обратной стороной этого является то, что некоторые страны, которые полагались на других в своих оборонных нуждах, могут стремиться стать более самодостаточными.

Индия, которая в последние годы зависела от России почти на половину своего импорта оружия, понимает, что России потребуется большая часть или все ее производственные мощности для замены танков, ракет, самолетов и другого оружия, используемого или утраченного в Украине, с меньшим количеством остатка для экспорт.

Это означает, что Индии придется либо закупать запасные части для транспортных средств и оружия у других бывших покупателей оружия из России, таких как Болгария, Грузия и Польша, либо создавать собственную оборонную промышленность. В апреле Индия объявила, что нарастит производство вертолетов, танковых двигателей, ракет и систем дальнего радиолокационного обнаружения, чтобы компенсировать любое потенциальное сокращение российского экспорта.

Растут и опасения по поводу надежности России. В мае Индия отменила сделку с Россией по вертолетам на сумму 520 миллиардов долларов. Хотя есть сообщения о том, что давление США сыграло свою роль, похоже, что оно также является частью стратегии правительства за последние несколько лет по созданию собственной отечественной оборонной промышленной базы.

Бразилия, Турция и другие страны с формирующимся рынком также развивают собственную оборонную промышленность в течение последних двух десятилетий, чтобы уменьшить свою зависимость от импорта вооружений. Война на Украине ускорит этот процесс.

Путин, вероятно, не ожидал, что его усилия по аннексии Украины встряхнут мировой рынок вооружений или вызовут упадок в оружейном секторе его страны. Но это еще один способ, которым его война вызывает геополитическое землетрясение.

Эта статья переиздана из The Conversation под лицензией Creative Commons.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/06/10/the-ukraine-war-has-upended-the-global-arms-trade-and-the-us-and-china-look-to-be-the-big-winners/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ