Венгерский суд постановил, как национальные законы могут иметь приоритет над ЕС – RT World News

0
343

Венгрия может применять свои собственные законы в серых зонах юрисдикции, где существует «неполная эффективность» правил ЕС, решил верховный суд страны, добавив морщинки в споры Будапешта с Брюсселем по поводу нелегальной иммиграции.

В пятницу Конституционный суд Венгрии вынес свой вердикт по ходатайству правительства премьер-министра Виктора Орбана, поданному ранее в этом году. Это движение оспаривало постановление суда ЕС, вынесенное в прошлом году, согласно которому политика Венгрии в отношении нелегальных беженцев нарушала законы блока.

Отказавшись от проведения более широкого «Проверка верховенства права ЕС» или конкретный пересмотр решения суда ЕС, венгерский суд постановил, что страна имела «Неотчуждаемый» конституционное право на суверенитет и самоопределение. В связи с этим судьи заявили, что Венгрии разрешено применять свои собственные законы в областях с «Неполная эффективность» правил ЕС.

Выступая перед Общественным радио перед публикацией решения, Орбан сказал, что положительный вердикт будет «Означают, что рядом с физическим забором будет возведена прочная юридическая ограда», и пообещал подтолкнуть ЕС к реформированию иммиграционной политики.

Реальность иммиграции не в Брюсселе, а на венгерской границе, польской границе и в портах Италии. Нам нужно решать возникшие проблемы и менять правила.

Читать далее




В декабре прошлого года Европейский суд постановил, что Венгрия не может на неопределенный срок задерживать незаконных беженцев в транзитных зонах на своей границе с Сербией или депортировать их без проведения слушаний. Суд также добавил, что лица, ищущие убежища, имеют право на судебное рассмотрение их ходатайств.

Тем не менее, министр юстиции Венгрии Юдит Варга отметила в судебном иске правительства, что принуждение его к проведению слушаний о предоставлении убежища повышает вероятность того, что беженцы станут «Де-факто часть населения страны». В заявлении говорилось, что это нарушит конституционное право Венгрии решать, кого впускать в страну.

Во время визита в Будапешт в прошлом месяце комиссар юстиции ЕС Дидье Рейндерс описал это движение как “неприемлемо.”

Решение венгерского суда было принято после решения соседней Польши в начале этого года, которое оспаривало примат права ЕС над несовместимостью с польской конституцией. Оба решения потенциально могут вызвать правовой кризис в блоке из 27 стран.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ