Великобритания стремится вооружить Украину американским оружием — RT World News

0
233

Лондон рассматривает возможность предоставления Киеву ракетных установок американского производства, но нуждается в одобрении Вашингтона

Великобритания хочет отправить Украине реактивные системы РСЗО M270. Это более тяжелые родственники M142 HIMARS, включенные Вашингтоном в последнюю партию военной помощи Киеву. Обе артиллерийские системы произведены в США, а это означает, что Великобритании потребуется разрешение США на предполагаемую передачу.

Намерение Лондона было подтверждено министром обороны Великобритании Беном Уоллесом в среду. По его словам, пусковые установки смогут поражать цели на расстоянии до 80 км и предлагать «значительное повышение боеспособности украинских сил», Об этом говорится в заявлении, опубликованном британским министерством иностранных дел.

Обе системы стреляют одними и теми же типами ракет и производятся компанией Lockheed Martin. HIMARS колесная и несет меньше снарядов, чем гусеничная РСЗО. Сообщается, что США рассматривали возможность поставки обоих вариантов, но выбрали только легкий.

По данным Politico, британское правительство ведет переговоры с США о разрешении на поставку более тяжелых пусковых установок из своего арсенала. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон говорил с президентом Джо Байденом об этом в среду утром, сообщил источник новостному агентству. Главные дипломаты двух стран, министр иностранных дел Лиз Трасс и госсекретарь Энтони Блинкен, должны обсудить это в четверг. Ожидается, что США дадут зеленый свет этому предложению.




Другой источник, знакомый с обсуждением, сообщил Politico, что США хотели побудить другие страны, эксплуатирующие РСЗО, отправить их на Украину, после того, как американцы поставили более легкую HIMARS. Пятнадцать стран используют различные версии тяжелой пусковой установки американского производства.

Когда Вашингтон на этой неделе объявил о своем решении предоставить Украине более современное оружие, он отрицал, что этот шаг сделал его стороной конфликта. По словам госсекретаря Блинкена, Киев заверил, что это оружие не будет использовано для нанесения ударов по целям на территории России.

Однако Москва указала на череду невыполненных обещаний, данных президентом Украины Владимиром Зеленским с начала его политической карьеры, утверждая, что его слово не имеет большого веса. Россия заявила, что будет использовать военные средства для смягчения угроз, исходящих от американского оружия, находящегося в распоряжении Украины, и что Вашингтон, очевидно, ведет к эскалации кризиса, все больше рискуя прямой конфронтацией с Россией, а этого сценария, как утверждают официальные лица США, они хотели избежать.

Россия напала на соседнее государство в конце февраля после того, как Украина не выполнила условия Минских соглашений, впервые подписанных в 2014 году, и возможного признания Москвой Донецкой и Луганской республик Донбасса. Протоколы при посредничестве Германии и Франции были разработаны, чтобы придать сепаратистским регионам особый статус в составе украинского государства.

С тех пор Кремль потребовал, чтобы Украина официально объявила себя нейтральной страной, которая никогда не присоединится к возглавляемому США военному блоку НАТО. Киев настаивает на том, что российское наступление было абсолютно неспровоцированным, и опровергает заявления о том, что планировал отвоевать две республики силой.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ