Великобритания поставляет снаряды с обедненным ураном в Украину

0
206

Великобритания отправит в Украину «бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран» для использования в танковой эскадрилье, подаренной британской армией.

Министр обороны баронесса Голди сделала это признание в понедельник в ответ на письменный парламентский вопрос коллеги лорда Хилтона.

Голди сказал: «Такие снаряды очень эффективны для поражения современных танков и бронетехники».

Россия ранее предупреждала, что расценит использование обедненного урана в Украине как «грязную бомбу».

Представитель Кремля Константин Гаврилов заявил в январе: «Если Киеву будут поставлены такие снаряды для тяжелой военной техники НАТО, мы будем рассматривать это как применение грязных ядерных бомб против России со всеми вытекающими последствиями».

Снаряды с обедненным ураном были связаны с раком и врожденными дефектами. Они были обстреляны союзными войсками в Ираке.

Снаряды радиоактивны, и ученые считают, что их токсическое воздействие на здоровье человека может ощущаться еще долго после окончания конфликтов.

Представитель Белого дома отказался подтвердить, поставляют ли США такие снаряды Украине, когда журналист спросил его в январе.

Великобритания отправит в Украину 14 основных боевых танков Challenger 2.

Фил Миллер, главный корреспондент Declassified UK. Он автор книги «Кини Мини: британские наемники, которым сошли с рук военные преступления».

Фил Миллер: еще

Source: https://therealnews.com/britain-is-supplying-depleted-uranium-rounds-to-ukraine

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 2

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ