«Борьба генералов за власть — это не наша борьба» — интервью

0
228

Участники Tempest Ширин Акрам-Бошар и Брайан Бин интервью Музна Альхадж, члена и организатора Хартумского комитета сопротивления, об эскалации вооруженного конфликта между соперничающими группировками правящей хунты и его влиянии на революционную динамику в Судане.

Суданская революция в движении в 2019 году – поезд из Атбры в Хартум. Фото Осамы Эльфаки, использовано по лицензии CC.

С 15 апреля соперничающие группировки внутри суданской военной хунты перевели свой конфликт в открытую вооруженную войну. Боевые действия между Суданскими вооруженными силами во главе с Абдель Фаттахом аль-Бурханом и Силами оперативной поддержки (RSF) во главе с Мохамедом Хамданом Дагало или «Хемедти» охватили страну. Начало войны происходит на фоне длительного процесса переговоров, направленных на подавление народного восстания в Судане, начавшегося в 2018 г.; народное восстание, которое потребовало гражданского правления вместо военного контроля над страной. На последнем этапе переговоров «Силы за свободу и перемены» (одна из коалиций гражданской оппозиции) согласились на переходное «Рамочное соглашение» о разделении власти в декабре 2022 года. включая последние. Но эскалация вооруженного конфликта последних трех недель создает серьезные проблемы для продолжающегося революционного движения в Судане. Ширин Акрам-Бошар и Брайан Бин берут интервью у Музны Алхадж, активистки, политического аналитика и члена Хартумского комитета сопротивления, об этих недавних событиях. Это интервью было впервые опубликовано в Tempest.

Tempest: Как бы вы охарактеризовали текущую политическую ситуацию в Судане?

Музна Альхай: То, что сейчас происходит в Судане, — это война. Это полноценный вооруженный конфликт между двумя генералами, Бурханом и Хемедти, и силами, которые они контролируют. Прекращение этой войны сейчас имеет первостепенное значение, и ситуация приостанавливает все другие усилия. Тем не менее, наше выживание в эти трудные времена — это продолжение нашей борьбы за демократическое, гражданское правление, борьбы, которую мы начали в 2018 году и даже раньше.

СРБ и военные совместно совершили переворот в октябре 2021 года. Почему теперь они восстали друг против друга?

Массачусетс: Еще в 2019 году, после изгнания Омара аль-Башира, Хемедти и «Силы за свободу и перемены» (FFC) установили отношения, в которых RSF казались более или менее военным крылом FFC, хотя две стороны дрейфовали друг от друга до октябрьского переворота 2021 года. Поняв, что переворот не закончится в его пользу, Хемедти сблизился с FFC и начал, по иронии судьбы, изображать себя самопровозглашенным «защитником демократии». В этот момент заявления о войне между ним и Бурханом обострились, поскольку Бурхан продолжал сопротивляться подписанию окончательного соглашения до тех пор, пока вопрос интеграции СКР в Суданские вооруженные силы не стал главным условием. Провоенные группы, связанные со сторонниками партии «Национальный конгресс», обвиняют Центральный совет FFC в том, что он стоит за «битвой RSF за переход к демократии». [The National Congress Party is the party associated with the old regime of Omar al-Bashir – Tempest]

5 декабря 2022 года глава СРБ и Суданских вооруженных сил подписал Рамочное соглашение с ФФС. Даже тогда было очевидно, что Бурхан никогда серьезно не относился к соглашению и не собирался его продвигать.

Чтобы сделать шаг назад, две группировки — RSF и военные (суданские вооруженные силы) — имеют конфликт интересов. Хемедти, [the] оборотень, которым он является, видел большую возможность для своего политического выживания в поддержке так называемого Рамочного соглашения. Но поддержка нового фиктивного перехода больше не является его главной заботой, а его страхом стать мишенью для сторонников партии Национальный конгресс, которые были возвращены на сцену в результате этого переворота. Фактически, Хемедти выразил сожаление по поводу участия в перевороте.

Нынешний конфликт между двумя генералами был неизбежен, поскольку у них обоих были амбиции править и стать человеком номер один в Судане. В дополнение к этому у них есть дрейфующие местные, региональные и международные союзы. Начало боевых действий рано или поздно произошло бы. Если бы только эти двое были достаточно мудры, чтобы понять потери войны.

То, что сейчас происходит в Судане, — это война… Прекращение этой войны сейчас имеет первостепенное значение, и ситуация приостанавливает все другие усилия. Тем не менее, наше выживание в эти трудные времена является продолжением нашей борьбы за демократическое гражданское правление.

Как комитеты сопротивления реагируют на вспышку насилия? Способны ли они организовать себя в нынешних условиях?

Массачусетс: Да, организация комитетов Сопротивления продолжалась, но в разных формах, в зависимости от текущей ситуации. Во-первых, нашим приоритетом было донести сообщение «нет войне», чтобы ясно заявить о нашей независимости от войны, двух диктаторов и их насилия. «Нет войне» останется нашим лозунгом, и мы не будем принимать ни одну из сторон в том, что мы считаем безрассудным актом насилия, направленным против суданского народа. Во-вторых, мы работаем в полевых условиях, чтобы открыть клиники в местных медицинских центрах, обеспечить продовольствием и водой, попытаться эвакуировать людей, оказавшихся в зоне боевых действий, и предоставить убежище тем, кто оказался в затруднительном положении. Мы собрали базу данных по всем медицинским кадрам, действующим аптекам и магазинам. Мы распространяем информацию о том, как избежать неразорвавшихся боеприпасов и артиллерийских орудий, упавших в дома.

Есть ли риск сползания этого конфликта в затяжную войну и как этого можно избежать?

Массачусетс: К сожалению, затяжная война представляет собой потенциальный риск. Со временем в войну могут быть вовлечены и другие гражданские стороны либо из-за усиления этнической или племенной поляризации, либо из-за присоединения к одной из двух воюющих сил.

Выступление за прекращение войны должно стать главным приоритетом для тех, кто поддерживает Судан. У нас нет веры в международное сообщество, чтобы просить его заставить двух генералов остановиться. Эту войну предвидели все, и с 2018 года многочисленные государства на региональном и международном уровнях вмешались, чтобы еще больше усилить двух полевых командиров. Это позволило им поверить в свою непобедимость и способствовало развязыванию конфликта.

Выступление за прекращение войны должно стать главным приоритетом для тех, кто поддерживает Судан. У нас нет веры в международное сообщество, чтобы просить его заставить двух генералов остановиться. Эту войну предвидели все, и многочисленные государства… с 2018 года вмешались, чтобы еще больше усилить двух полевых командиров.

Если нет веры в международные государства, какая сила потребуется, чтобы остановить войну?

Массачусетс: Международное сообщество потерпело неудачу, приняв элитарный и исключающий подход к Судану, говоря и слушая только традиционных политических акторов, будь то партии, лидеры или военные генералы, и маргинализируя людей, районные комитеты сопротивления, истинных творцов перемен и сторонники демократии. Они просто думали, что суданский народ не готов к демократическому гражданскому правлению. Кроме того, когда было важно применить силу, а не дипломатию, международные государства не смогли наложить санкции на генералов и привлечь их к ответственности. Вместо этого они уполномочили и узаконили их признанием.

Народ Судана хочет вернуть себе ответственность и лидерство в отношении будущего политического процесса в своей стране. Мы лицом к лицу в битве с нашими врагами, людьми, лишившими нас надежды и жизни. Мы продолжим нашу борьбу за прекращение войны и избавление от военных преступников на наших условиях, путем консолидации нашего сопротивления, дальнейшей организации в наших кварталах и создания местных советов для жителей, которые станут ядрами государственной системы, проявляющейся в многократных проявлениях. законодательные советы низового уровня. Эта война может истощить и потенциально положить конец двум враждующим генералам и их союзникам, а также предоставить пространство для принятия локальных решений и потенциального успеха. Мы покончили с западными державами, которые думают, что мы слишком примитивны, чтобы иметь демократию.

Изображение из Middle East Eye, модифицированное Tempest

Координационный орган комитетов сопротивления восточного Хартума опубликовал этот плакат 16 апреля, на следующий день после начала боевых действий. На изображении изображены и Хемедти, и Бурхан, чьи изображения перечеркнуты, с текстом, который гласит: «Борьба генералов за власть — это не наша борьба» и «Мы не поддерживаем никакое оружие». Почему комитеты сопротивления сочли необходимым повторить это?

Массачусетс: Государственная пропаганда настаивает на том, что те, кто не на стороне суданских вооруженных сил, являются предателями. Мы еще раз дали понять, что мы против войны и против милитаризации государства. Комитеты сопротивления по-прежнему непреклонны в том, что мы никогда не поддержим то же военное руководство, которое хладнокровно убивало наших товарищей в течение последних пяти лет. Мы поддерживаем солдат и офицеров низшего звена, которые защищали нас во время сидячих забастовок 2019 года, и надеемся, что однажды они возглавят Вооруженные силы Судана, чтобы спасти это учреждение от коррумпированных генералов.

Какое влияние эти события оказывают на революционный проект в Судане?

Массачусетс: Вся эта война противоречит революционному проекту; она предназначена для того, чтобы помешать ему и подорвать его, чтобы снова установить военно-исламистское диктаторское правление. Это элитарная борьба за власть. Для нас путь ясен, так как наш лозунг был на улицах на протяжении всей революции: «Вся власть и богатство народу». Мы будем продолжать служить суданскому народу во время этого ужасного конфликта, а также продолжать организовывать и работать над нашим революционным проектом. Буквально вчера вечером комитеты сопротивления Кости провели оживленную акцию протеста против войны и преступлений генералов. Итак, мы здесь, мы живы и не пожалеем усилий, чтобы эта революция победила.

Есть ли что-нибудь еще, что вы хотите добавить?

Массачусетс: Мы хотели бы подчеркнуть, что мы за право людей на жизнь. Это сейчас самое главное. Затем следует наш лозунг, призывающий к роспуску ополчения СРБ и формированию единой, объединенной, национальной суданской армии, контролируемой гражданскими лицами.


Авторы и Tempest выражают особую благодарность SA за то, что это интервью стало возможным.

источник: www.rs21.org.uk

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ