Борис Джонсон получил очередной удар

0
271

Советник премьер-министра Великобритании по вопросам этики подал в отставку, заявив, что правительство рассматривает возможность «преднамеренного нарушения» министерского кодекса.

Кристофер Гейдт стал вторым советником по этике Даунинг-стрит, который ушел в отставку менее чем за два года из-за напряженности в отношениях с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

В своем заявлении об отставке, опубликованном Даунинг-стрит в четверг, Гейдт сообщил, что его попросили высказать свое мнение.о намерении правительства рассмотреть меры, которые могут привести к преднамеренному и целенаправленному нарушению министерского кодекса».

Эта просьба поставила меня в невозможное и ненавистное положение.“, – заявил Гейдт. Он добавил, что «мысль о том, что премьер-министр может в той или иной степени намеренно нарушать собственный кодекс, является оскорблением.

я не могу участвовать в этом“, – подчеркнул Гайдт.

Отвечая на претензии, Джонсон пояснил, что запрос, которым возмутился Гейдт, был связан с определенными тарифами, которые были необходимы для защиты «важнейшая отрасль».

По данным СМИ, речь премьера шла о сталелитейном производстве, поскольку недавно Великобритания предложила продлить антидемпинговые тарифы на китайскую сталь еще на пять лет, чтобы защитить свою отечественную промышленность.

Джонсон признал, что меры, рассматриваемые правительством, будут соответствовать внутреннему законодательству Великобритании, но «может показаться конфликтующим» с обязательствами Лондона перед Всемирной торговой организацией.

«Спрашивая вашего совета, прежде чем принимать какое-либо решение, я стремился убедиться, что мы действовали должным образом с должным учетом министерского кодекса», — подчеркнул он.

Последний запрос правительства, похоже, стал последней каплей для Гейдта, а не единственным источником напряженности в отношениях с премьер-министром. Советник по этике также выразил свое «разочарование«по поводу того, что Джонсон не сделал «любая публичная ссылка» к его роли в так называемом «Partygate» — когда правительственные чиновники проводили собрания в нарушение своих собственных ограничений Covid-19. Хотя Джонсон позже ответил на его опасения, Гейдт остался «расстроенный” что объяснения премьер-министра не были ”полнее».

Читать далее

Британского премьера освистала толпа (ВИДЕО)

Гейдт, ранее работавший личным секретарем королевы Елизаветы, оказался в центре внимания в мае прошлого года, когда он опубликовал результаты своего расследования ремонта официальной резиденции премьер-министра. Джонсон подвергся резкой критике после сообщений о том, что первоначальные расходы на ремонт его официальной квартиры на Даунинг-стрит были покрыты донором Консервативной партии.

Гейдт сказал, что Джонсон действовалнеразумноно, тем не менее, очистил премьер-министра от нарушения министерского кодекса.

Уход одного из его ближайших советников стал еще одним ударом для премьер-министра, которому ранее в этом месяце был вынесен вотум недоверия. Его положение уже было в опасности после скандала с Partygate.

В среду ЕС объявил о новом судебном иске против Великобритании в ответ на намерение правительства в одностороннем порядке аннулировать положения Североирландского протокола.

Другой план правительства – отправить в Руанду нелегальных иммигрантов – также подвергся резкой критике со стороны оппозиции и различных правозащитных групп. Первый рейс с мигрантами в африканскую страну был остановлен во вторник из-за юридических проблем, возникших в последнюю минуту.

Предшественник Гейдта на посту советника по этике Алекс Аллан ушел в отставку в ноябре 2020 года. Объявление было сделано после того, как премьер-министр поддержал министра внутренних дел Прити Пател, несмотря на вывод Аллана о том, как она обращалась со своими сотрудниками. «поведение, которое можно охарактеризовать как издевательство».

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ