«Биогибридная» рыба создана для тестирования синтетических клеток сердца (ВИДЕО) — RT World News

0
303

Исследователи из университетов Гарварда и Эмори в США создали бионическую рыбу из двух наборов выращенных в лаборатории клеток сердечной мышцы, по одному набору с каждой стороны ее гибкого хвоста. Когда один набор клеток сжимается, хвост тянется в одном направлении, а другой набор клеток – наоборот, что вызвано открытием «механочувствительные белковые каналыи устройство, похожее на кардиостимулятор, которое регулирует скорость сокращений.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Человеческий мозг можно вырастить у животных – биолог стволовых клеток

Видео, размещенное на одном из каналов YouTube Гарварда в среду, показывает:полностью автономная биогибридная рыба” в действии. В сопроводительном тексте объясняется, что разработка крошечных рыбоботов была не самоцелью, а доказательством концепции следующего шага в разработке искусственного человеческого сердца.

По словам разработчиков, оснащенные только самым базовым оборудованием, миниатюрные устройства, чьи движения были вдохновлены видами рыбок данио, могли плавать более 100 дней и на самом деле улучшали свои движения, чем дольше они плавали. Исследователи отметили, что к концу срока службы устройства оно двигалось со скоростью, близкой к скорости настоящей (не бионической) рыбки данио.

Команда, чье исследование было опубликовано в журнале Science, заявила, что успех их эксперимента с рыбами продвинул их на шаг вперед в разработке гораздо более сложного искусственного сердца и позволяет исследователям изучать механику сердечных заболеваний, таких как аритмия, пока они работают над создание долговечных моделей.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ