Бельгия расстается с атомными станциями – RT World News

0
268

Правительство Бельгии достигло соглашения, согласно которому его атомные электростанции будут закрыты к 2025 году, хотя возможность продления срока службы двух реакторов остается открытой.

В четверг бельгийская коалиция из семи партий подписала соглашение по ядерной энергетике. Сделка, которая была согласована всего за неделю до крайнего срока – конца 2021 года, обеспечит закрытие всех атомных электростанций страны к 2025 году. Законодатели заключили соглашение после переговоров, которые продолжались всю ночь.

В рамках сделки остается возможность продлить срок эксплуатации двух из семи реакторов страны. Премьер-министр Александр Де Кроо сказал, что некоторые ядерные реакторы могут работать дольше, но он утверждал, что это не так. “маловероятно.”

Соглашение положило конец многомесячным дебатам в правительстве: зеленые требуют соблюдения закона 2003 года, устанавливающего ядерный выход, а либералы выступают за продление срока службы двух новейших реакторов страны.

Бельгия планирует завершить вывод из эксплуатации к 2045 году, а первый реактор должен быть закрыт 1 октября 2022 года.

Две атомные станции и семь реакторов страны находятся в ведении французского энергетического гиганта Engie. Закрытие территорий приведет к тому, что Бельгия будет двигаться в том же направлении, что и Германия, с постепенным отказом от ядерной энергетики.

Бельгия должна решить проблему нехватки энергоресурсов в будущем. Победителю контракта на строительство новой газовой электростанции недалеко от Брюсселя недавно было отказано в разрешении. Лицензия может быть выдана в апелляционном порядке до 15 марта.

Несмотря на отказ от атомных электростанций, правительство поддержало инвестиции в размере 100 миллионов евро (113 миллионов долларов) в исследования новых ядерных технологий с упором на меньшие модульные реакторы.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ