Бедные страны отказываются от миллионов доз вакцины против Covid с истекающим сроком годности – ООН – RT World News

0
269

Только в прошлом месяце более 100 миллионов доз, предложенных в рамках программы Covax, не были приняты.

Программа помощи более бедным странам в вакцинации своего населения от Covid-19 сталкивается с проблемой, поскольку у многих пожертвований слишком короткий оставшийся срок годности, чтобы их можно было должным образом распределить, сообщил представитель ООН.

Только в декабре получателям помощи пришлось отказаться от более 100 миллионов доз, предложенных программе ООН COVAX, в большинстве случаев из-за приближающихся сроков годности вакцин, заявила Этлева Кадилли Европейскому парламенту в четверг. Чиновник возглавляет отдел снабжения ЮНИСЕФ, агентства ООН по улучшению жизни детей во всем мире.

Позднее в тот же день агентство сообщило, что около 15,5 миллионов доз, забракованных в прошлом месяце, были уничтожены. Некоторые поставки были отклонены несколькими странами.

У более бедных стран есть ряд проблем с приемом подаренных им вакцин. Многим не хватает складских помещений для приема грузов, и у них возникают проблемы с развертыванием кампаний по вакцинации из-за таких факторов, как внутренняя нестабильность и перегруженность инфраструктуры здравоохранения.




Но короткие сроки годности вакцин, переданных в дар программе обмена, также являются серьезной проблемой, сказал Кадилли законодателям ЕС.

«Пока у нас не будет лучшего срока годности, это будет точкой давления для стран, особенно когда страны хотят охватить население в труднодоступных районах», она сказала.

COVAX в настоящее время приближается к доставке своей миллиардной дозы, сообщило его руководство. По словам Кадилли, на ЕС приходится около трети доставленных доз.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), которая совместно управляет COVAX, неоднократно описывала слабую помощь, которую она получала от доноров на фоне накопления вакцин богатыми странами, как моральный провал.

Около 92 государств-членов не достигли поставленной ВОЗ цели вакцинации 40% к 2021 году. «из-за сочетания ограниченных поставок, направляемых в страны с низким уровнем дохода в течение большей части года, а затем последующих поставок вакцин с истекшим сроком годности и без ключевых компонентов, таких как шприцы», Об этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус на итоговой конференции в декабре.


Анализ показывает, что Запад накопит 1,2 миллиарда доз запасных вакцин к концу года, поскольку растет давление, чтобы поделиться с бедными и превзойти Китай.

Некоторые критики говорят, что программа была ошибочной с самого начала, потому что она опиралась на щедрость богатых, а не на то, чтобы сделать вакцину доступнее для развивающихся стран за счет устранения правовых барьеров, таких как патентная защита. Миллиардер Билл Гейтс, который является влиятельной фигурой в мировом здравоохранении, был ярым противником лишения патентной защиты лекарств, хотя его фонд, похоже, отказался от вакцин против Covid-19 после того, как столкнулся с критикой по поводу своей позиции.

Альтернативы, разработанные для нужд и возможностей бедных стран, такие как бесплатная вакцина Corbevax с открытым исходным кодом, страдают от недостатка финансирования. Вакцина, разработанная двумя техасскими учеными, получила больше денег от благотворительного подразделения производителя спиртных напитков Tito’s Vodka, которое базируется в их родном штате, чем от правительства США, сообщила Vice содиректор проекта Елена Боттацци.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ