Атланта строит «полицейский город» на месте бывшей тюремной фермы

0
282

Город Атланта продвигает план по строительству нового дорогостоящего полицейского комплекса милитаризации посреди одного из последних оставшихся зеленых насаждений города. Попытки начать строительство того, что стало известно как «Полицейский город», гротескно недемократичны, поскольку жители, живущие рядом с предполагаемым объектом, подавляющим большинством выражают свое несогласие. Пока что сторонников Cop City — коалицию деловых кругов, полиции и городских властей — не смущает общественный резонанс.

Развитие намечено для South River Forest. Расположенный на юго-востоке Атланты и простирающийся до соседнего округа ДеКалб, лес занимает 3500 акров земли. Лес Саут-Ривер – одна из крупнейших оставшихся зеленых насаждений в городе, и с 2000 года организаторы работают над ее превращением в заповедную зону.

У этого конкретного участка земли непростая история, особенно для чернокожих жителей, которые составляют большинство населения Южной Атланты. В центре леса Саут-Ривер находится старая тюремная ферма Атланты. Городу принадлежат 350 акров тюремной фермы, и, по словам бывшего мэра Кейши Лэнс Боттомс, это единственное подходящее место для постройки Полицейского города.

Жители и экологические группы задаются вопросом, почему объект нельзя построить в другом районе города и нужно ли его вообще строить. Они задаются вопросом, можно ли лучше использовать ценник в 90 миллионов долларов для развития старой тюремной фермы в Атланте в качестве зеленой зоны общественного пользования или для других инфраструктурных проектов и социальных услуг для людей, живущих поблизости.

Несмотря на эти возражения, строительство готово к началу, и только группа активистов, протестующих и занимающих площадку, стоит на пути. Противникам Полицейского города предстоит тяжелая битва, но они остаются непоколебимыми в своем стремлении защитить лес Саут-Ривер и близлежащих жителей от яркого примера экологического расизма.

Для многих руины старой тюремной фермы в Атланте представляют собой шанс на восстановление и искупление. Они находят повод для надежды не только в продолжающемся процессе лесовосстановления на старых сельскохозяйственных угодьях, но и в выкупе участка земли, который до недавнего времени, в 1990 году, использовался для сверхэксплуатируемых рабочих.

Когда-то это была плантация рабов, после Гражданской войны участок был продан городу Атланте. Были попытки очистить наследие того, что было названо «Фермой чести», названной так потому, что охранники не носили оружия, а заключенные не пытались сбежать. Согласно историческому отчету, опубликованному в 1999 году, ферма была местом, где заключенные с низким уровнем риска могли получить лучшие условия жизни и пройти реабилитацию благодаря честному труду.

Более недавнее расследование истории фермы рисует гораздо менее радужную картину. Журналисты нашли достоверные доказательства систематических злоупотреблений, пыток, переполненности, пренебрежения и насилия на расовой почве на протяжении всей истории тюремной фермы, а также возможность существования на территории тюремной фермы безымянных могил заключенных. Кваме Туре также некоторое время содержался там как политический заключенный во время движения за гражданские права.

Эта история делает еще более неприятным тот факт, что бывший мэр Кейша Лэнс Боттомс и Фонд полиции Атланты настаивали на строительстве военного лагеря для полицейских на руинах фермы. Как и в случае с тюремной фермой в Старой Атланте, сторонники Cop City использовали эвфемизмы:

Когда она все еще была мэром, Боттомс утверждала, что ради обеспечения безопасности сообществ необходимо «средство двадцать первого века» для улучшения обучения, морального духа и удержания офицеров. Именно по этой причине бюджет полиции был недавно увеличен на 7 процентов, несмотря на массовые протесты в городе, призывающие к сокращению и перераспределению средств на социальные службы. Боттомс покинула свой пост в январе этого года, но ее преемник Андре Диккенс проголосовал за утверждение Cop City, когда он был в городском совете.

Заявленная Боттомс приверженность обеспечению безопасности своего города в конце ее срока осложняется отсутствием доказательств того, что увеличение финансирования и количества полицейских — не говоря уже о повышении их боевого духа с помощью тактического парка развлечений — оказывает какое-либо реальное влияние на уровень преступности. Есть гораздо более убедительные доказательства того, что такие решения, как увеличение занятости, обеспечение доступа к благоустроенным общественным местам и предоставление услуг по охране психического здоровья, оказывают большее влияние на снижение уровня преступности.

Но решения, основанные на удовлетворении материальных потребностей бедных и работающих людей, не пользуются популярностью у представителей бизнеса и недвижимости, которые финансируют как Фонд полиции Атланты, так и кампании городских властей. Они бы предпочли, чтобы полиция избавлялась от социальных недугов, вызванных неравенством, — не говоря уже о том, что тюремное заключение в конечном итоге усугубляет неравенство и связанные с ним социальные проблемы.

Строительство Cop City представляет собой альтернативную стоимость в виде средств, которые могли бы принести пользу жителям Атлантиды. Но это не все. Есть также экологические проблемы, которые городские власти беспечно игнорируют. Фонд полиции Атланты утверждает, что будут приняты меры предосторожности, чтобы ограничить воздействие Полицейского города на окружающую среду на остальную часть леса и близлежащие жилые районы, но у экспертов-экологов есть серьезные сомнения по поводу этих заявлений.

Во-первых, наличие стрельбища рядом с водным путем представляет риск заражения свинцом диких животных и людей, которые вступают с ними в контакт; По этой причине Агентство по охране окружающей среды не рекомендует размещать стрельбища вблизи водных путей. Предлагаемая территория для Полицейского города находится в гору от притока, впадающего в Саут-Ривер через водный путь, известный как Интранчмент-Крик. Это представляет серьезную угрозу для дикой природы и тех, кто ловит рыбу в Саут-Ривер, поскольку рыболовство разрешено государством.

В лесу Саут-Ривер уже есть полицейский тир, расположенный через дорогу от Старой тюремной фермы. В лесу были обнаружены стреляные гильзы, а также использованные светошумовые гранаты и другие полицейские боеприпасы, содержащие опасные тяжелые металлы. Саут-Ривер уже страдает от промышленного загрязнения, производимого городскими районами Атланты и округа ДеКалб, и в настоящее время занимает четвертое место в списке рек страны, находящихся под угрозой исчезновения. Точно так же этот район изобилует незаконными свалками, очистными сооружениями, тюрьмами и другими внешними факторами индустриализации. То, что эти экологические опасности сосредоточены в преимущественно чернокожей юго-восточной части города и редко встречаются в богатых и в основном белых районах, таких как Бакхед, является определением экологического расизма.

Экологические риски, которые Полицейский город представляет для жителей, очевидны, и попытки города развеять эти опасения были в лучшем случае половинчатыми. Включение городской фермы в планы APD в качестве попытки «озеленить» проект особенно неприятно, учитывая, что стоки тяжелых металлов со стрельбищ и тренировок со взрывчаткой могут сделать любую произведенную пищу опасной для употребления.

Жители юго-восточной Атланты и юго-восточного округа ДеКалб не купились на рекламируемые преимущества полицейского города. В сентябре прошлого года городской совет Атланты заслушал публичные комментарии 1100 жителей, из которых 70 процентов выступили против проекта.

Cop City с самого начала был недемократическим предприятием. Планы были разработаны без участия общественности и тайно между городским советом, Фондом полиции Атланты и различными деловыми кругами, которые финансируют оба учреждения. Соседний округ ДеКалб, где находится часть земли, не является юридическим лицом, и его местное правительство не имело права голоса в этом вопросе.

Активисты начали занимать лес и физически препятствовать строительству. Несколько групп разбили лагеря как на предполагаемом месте для Полицейского города, так и на другом участке леса, недавно приобретенном киностудией Blackhall Studios в результате спорного обмена землей с DeKalb County. Эти оккупации привели к ожесточенным столкновениям между полицией и протестующими. Представители полиции назвали протестующих сторонними агитаторами, пообещав «не быть сдерживаемыми действиями тех немногих, кто не представляет наше сообщество».

Фрэнки Дэвис, активист, который в настоящее время разбивает лагерь на этом месте, рассказал якобинец что эта версия событий стирает вполне реальные проблемы жителей с Полицейским городом.

Люди по всему городу возмущены этими проектами. . . . Они недовольны тем, что эти схематичные сделки с землей проталкивают в округ, где жители на самом деле не имеют никакого представительства. Они недовольны возросшей опасностью наводнений и жары в чернокожих кварталах Южной Атланты. . . . Учитывая весь этот оправданный гнев, есть много народных сторонников ограниченной и пропорциональной практики самообороны фронтлайнеров. В городе очень уважают людей, которые готовы сражаться, чтобы защитить наш лес и наше общее будущее.

Очевидно, что Cop City делается для жителей Юго-Восточной Атланты, а не для них. Это также доказывает пустое обещание политики представительства, что Кейша Лэнс Боттомс перешла от выражения страха перед тем, что ее четыре черных сына, возможно, будут убиты полицией, к руководству схемой по дальнейшей милитаризации правоохранительных органов и увеличению их числа. Подобно вооруженным силам и тюрьмам, полиция также пользуется промышленным комплексом, который снабжает ее оружием и снаряжением военного образца, а также скрытой идеей о том, что любое насилие, которое они решат применить к людям, которым они «служат», служит общему благу.

Однако тот факт, что этот проект был настолько недемократичным, свидетельствует об изменении взглядов членов сообщества на работу полиции. Жители, местные организации и защитники окружающей среды объединились в движение, которое Дэвис описывает как «децентрализованное, разнообразное и популярное». Обычные рабочие люди сообщают городским властям, что им действительно нужно, чтобы сделать их сообщество более безопасным. Надеюсь, кто-то выслушает, прежде чем будет нанесен необратимый ущерб.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ