Асад объяснил, почему Сирия поддерживает Россию

0
250

Конфликт между Россией и Украиной будет определять мировой порядок, заявил президент Сирии RT

Президент Сирии Башар Асад заявил RT, что Дамаск поддерживает военную операцию России на Украине как из лояльности, так и из приверженности «международное равновесие». Асад, чья страна пережила санкции и военную интервенцию США, обвинил Вашингтон в использовании доллара для совершения «грабеж» в глобальном масштабе.

Через несколько часов после того, как Россия начала наступление на Украину в феврале, президент Владимир Путин ответил на звонок Асада, во время которого сирийский лидер «подчеркнуто, что Сирия стоит на стороне Российской Федерации, исходя из ее убежденности в правильности своей позиции», по сообщению звонка из Дамаска.

«Мы можем рассматривать Россию с двух точек зрения. Об этом Асад заявил RT в выходные. «Первый — союзный: если наш союзник одержит победу в битве или если его политическая позиция укрепится… то это тоже победа для нас.

«Со второй точки зрения, сегодняшняя мощь России представляет собой восстановление, хотя и частичное, международного равновесия. Это изменение баланса, которое мы наблюдаем, затронет более мелкие страны, включая Сирию». он продолжил.

Читать далее

Сирия объявила амнистию за «террористические преступления»

Асад был верным союзником Путина с 2015 года, когда Россия начала военную кампанию в Сирии, которая помогла победить Исламское государство (ИГ, ранее ИГИЛ) и группу ополченцев и поддерживаемых Западом террористических групп, выступающих против правительства Асада.

Сирийскому президенту нынешняя борьба России с Западом, которую министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал «война по доверенности» – предшествует Первой мировой войне и будет продолжаться до тех пор, пока доллар США остается мировой резервной валютой.

«Если доллар продолжит управлять мировой экономикой, ничего не изменится, вне зависимости от результатов войны. [in Ukraine]” он объяснил. «Использование доллара — это не шантаж, это грабеж». — продолжил он, утверждая, что решение администрации Никсона отделить стоимость доллара от стоимости золота в 1970-х сделало его «бесполезная бумажка».

«Соединенные Штаты до сих пор продолжают торговать по всему миру, используя эту никчемную бумажку. Это грабеж, и это касается всего мира». он сказал.

«Пока доллар является мировой валютой и его расчеты по-прежнему осуществляются через банки США или так называемую Федеральную резервную систему США, вы находитесь во власти этого доллара; и поэтому ваше будущее как государства, страны или общества, как экономики находится во власти Соединенных Штатов». — заявил он.

Читать далее

ФАЙЛ ФОТО.  Высокомобильная артиллерийская ракетная система (HIMARS).  © Тони Оверман/Олимпиец через AP
Американское оружие обеспечит больше смертей в Украине, но не изменит окончательный исход конфликта

Тем не менее, на фоне подъема Китая и России баланс сил смещается в сторону от США, заявил Асад.

«Да, мы под санкциями, но многие наши базовые потребности не покупаются у западных стран, мы разорвали с ними отношения», — сказал он. он сказал. «Каждая страна теперь может обеспечить свои основные потребности в средствах к существованию и росте без разрешения Америки».

С тех пор, как Россия стала самой санкционной страной в мире, торговля между Москвой и теми столицами, которые отказываются присоединиться к санкционному режиму Запада, процветала. Торговля рублем и юанем за последние три месяца выросла более чем на 1000%, а экспорт российской нефти в Индию увеличился в 25 раз в период с мая 2021 по май 2022 года. штрафы продолжают кусаться.

В то время как у Сирии все еще есть средства для обеспечения своих граждан бесплатным, но ограниченным медицинским обслуживанием, образованием и субсидиями, правительство Асада изо всех сил пытается обуздать коррупцию, и сирийский лидер заявил RT, что после более чем десятилетия гражданской войны полномасштабная реконструкция требует инвестиций. .

«Есть компании из разных арабских государств, которые изъявили желание принять участие», он постановил. «Если мы примем во внимание крайнее давление, оказываемое Западом посредством санкций на любую компанию, которая может инвестировать в Сирию, мы признаем, что для многих из них этот процесс будет медленным и рискованным. Тем не менее, есть те, кто готовится инвестировать в Сирию в обход санкций».

Читать далее

Президент Сирии Башар аль-Асад (слева) встречается с шейхом Мансуром бен Заидом Аль Нахайяном, заместителем премьер-министра ОАЭ и министром по делам президента, в Абу-Даби, 18 марта 2022 г.
Асад совершил первый визит в арабскую страну с начала войны в Сирии

Наряду с медленным процессом восстановления, Асад посетил Объединенные Арабские Эмираты в марте, что стало его первой поездкой в ​​арабскую страну после того, как Сирия была исключена из Лиги арабских государств в 2011 году. “возвращаться” на дипломатической арене Асад не согласен.

«Я не знаю… что означает слово «возвращение», потому что мы никогда не расставались», он сказал. «Сирия осталась на своем месте, с теми же позициями и теми же условиями, разбираясь с ними по-своему. Даже [the Arab states] которые отозвали свои дипломатические миссии, сохранили отношения и сохранили позитивное отношение к Сирии, несмотря на то, что не могли ничего сделать».

Перемещаясь в будущее, Асад сказал, что Сирия в конечном итоге вернет свои нефтяные ресурсы, которые в настоящее время принадлежат курдским ополченцам при поддержке США. «народное сопротивление», и этот Дамаск «не будет колебаться» для защиты территориальной целостности Сирии на фоне турецких угроз войти в страну и создать «охранная зона» на турецко-сирийской границе.

Дипломатически Асад заявил, что Сирия будет вести переговоры с любым из своих арабских соседей и будет поддерживать тесные отношения с Ираном, независимо от внешнего давления. «Отношения Сирии с какой-либо страной не подлежат обсуждению ни с кем», он постановил. «Никто не решает за Сирию, с кем она может и не может иметь отношения».

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ