Акт варварства с политической логикой

0
280

Люди во всем мире были охвачены ужасом, узнав подробности резни в Крайстчерче, в которой 15 марта правый террорист убил 50 мусульман в мечети Аль-Нур и Исламском центре Линвуд.

С разрешения, мы перепечатываем заявление национального комитета Международной социалистической организации Аотеароа / Новая Зеландия, в котором ответственность за это исламофобское нападение возлагается, в частности, на основных политических деятелей Новой Зеландии, которые узаконили эти пагубные взгляды.

ЭТО почти за гранью понимания. Пятьдесят человек погибли. Еще 50 ранены. Сотни, а может и тысячи людей сталкиваются с горем, невообразимой утратой. Это было нападение на мусульман, как мусульман, нацеленных на их святые места, совершенное в их священный день. Это был террористический акт. Наша отправная точка – солидарность: с ранеными и убитыми, с их семьями и близкими, а также со всеми мусульманами и мигрантами на этих островах. Это террористическое насилие – расовая резня – направлено на то, чтобы разделить нас. Мы объединяемся с больными.

Бдение после резни в мечети в Новой Зеландии

Варварство этого акта не поддается веры, но в нем есть политическая логика. Это был преднамеренный террористический акт, основанный на фашизме и исламофобии. В этом нет большой загадки, и мусульманские лидеры годами говорили о нормализации и распространении исламофобской ненависти. Каждый политик, каждый обозреватель и ведущий ток-шоу, каждый интеллектуал и знаменитость СМИ, сыгравшие роль в нормализации антимусульманского фанатизма, несут определенную ответственность за эту трагедию. «Мусульманский запрет» Трампа и «война с террором» во всем мире создали сцену, но местные деятели внесли свой вклад. В прошлом году обозреватели Stuff и New Zealand Herald выстроились в очередь, чтобы защитить «права» фашистов Стефана Молинье и Лорен Саузерн. На одном мероприятии Петерсон был замечен улыбающимся рядом с фанатом в футболке «Гордый исламофоб». Саймон Бриджес, Джудит Коллинз и Национальная партия заигрывали с риторикой альт-правых и ультраправых вокруг ООН. В основных кругах социально и политически приемлемо говорить об исламе и мусульманах как о проблеме или вопросе, требующим решения. Сотни людей собрались в Окленде в прошлом году против «законов шариата», и Стивен Берри из ACT был там, чтобы поддержать их. Фашистские группировки в Крайстчерче сорвали предвыборные митинги в 2011 году, и мусульмане, евреи и другие видимые меньшинства годами сообщали о граффити, преследованиях и жестоком обращении в местах их сбора по всей стране. Все это время большинство комментаторов хотят заставить нас поверить в то, что «политика идентичности» и упадок свободы слова – это проблемы дня. Это контекст, в котором росло фашистское насилие. Многие из убитых были беженцами и мигрантами. Есть дополнительная жестокость в том, что те, кто приехал сюда, спасаясь от преследований в своих старых домах, должны столкнуться с этим в своих новых, и в этом тоже есть политическая логика. На самом деле каждая политическая партия в нынешнем парламенте в той или иной форме за последнее десятилетие играла с антииммигрантской риторикой и продвигала ее. Уинстон Питерс говорил о «реальном влиянии иммиграции на образ жизни киви» в 2017 году. National выступила против удвоения квоты беженцев. Убийственный фашизм может быть крайним, но он не может существовать без более широкой антимусульманской и антииммигрантской политической культуры, продвигаемой мейнстримом.

Это не загадочное событие. Его следует понимать как выражение исламофобии и идеологии превосходства белой расы, и соответствующим образом противодействовать этому.

Расизм проникает в новозеландское общество в большей степени, чем в полиции. Мусульманское сообщество знает об угрозах, с которыми они сталкиваются в течение многих лет, но ничего не было сделано. Анджум Рахман из Совета исламских женщин Новой Зеландии написала о том, как ее организация умоляла и умоляла власти отнестись к антимусульманским угрозам серьезно. Миллионы долларов были потрачены на преследование активистов маори по сфабрикованным обвинениям в «терроризме» и на наблюдение за мечетями, такими как мечети Линвуда. Активистов движения за мир преследовали и преследовали за протесты против вооруженных конференций в Веллингтоне, при этом еще больше денег было потрачено на фиктивные судебные преследования. И все же убийцы смогли организовать незамеченными. Необходимо задать серьезные вопросы о приоритетах, политике и предубеждениях полиции.

И какова была реакция полиции после трагедии? Отговаривать мусульман и представителей видимых меньшинств собираться в общественных местах и ​​удерживать людей от бдений и протестов. Они совершенно лишены морального авторитета.

Есть другой путь. Это путь солидарности. Каждое собрание, каждое бдение, каждый протест, поддерживаемый мусульманами, демонстрируют силу, которую мы можем иметь как коллектив. Терроризм пытается изолировать и разделить нас. Массовые мобилизации, доверие к себе как к работникам, показывают, что мы не позволим мусульманам быть изолированными и не будем разделены. Это может утешить и ободрить угнетенных, а также побудить других работников проявить свою солидарность.

В ближайшие недели нам нужно организовать митинги солидарности, чтобы донести до нас эту мысль: мусульмане приветствуются, расизм – нет; Долой исламофобию и ненависть к белому превосходству!

Мы едины в горе, но это горе политическое. Это ответ на фашистскую ненависть. Фашизм ненавидит наши свободы – религиозные и гражданские свободы мусульман, права нашего разнообразия, власть рабочих как коллективов – и мы должны продемонстрировать свое неприятие ненависти, мотивирующей эту расовую резню, осуществляя эти свободы коллективно. В этом контексте скорбь и уважение означают оставаться на улице. Профсоюзные мероприятия должны продолжаться. Митинги, забастовки и митинги по прекращению работы являются двигателями классового единства и силы, которые ненавидят ультраправые. Они дают нам шанс быть вместе в единстве рабочего класса, мусульманского и немусульманского, явного единства и борьбы. Мы выступаем против любых призывов отложить или отменить профсоюзную деятельность.

Фашизм – это политика отчаяния. Он надеется вызвать отчаяние в других посредством зверских актов жестокости, подобных тем, что были в Крайстчерче. Он питает расизм, фанатизм, страх и отвращение к другим. Он растет в безнадежности. Социализм – это политика надежды, единства рабочего класса, сотрудничества снизу против превосходства белых и разногласий, продвигаемых сверху. Массовые митинги по всей стране после этого злодеяния показывают путь вперед: солидарность, надежда, неповиновение. Противостояние фашизму и изгнание антимусульманского и антимигрантского фанатизма из общества является неотложной задачей для всех нас сегодня.

Сначала мы скорбим, теперь мы организуем.

Впервые опубликовано Международной социалистической организацией Аотеароа / Новая Зеландия.

источник: socialistworker.org

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ