Активность на закрытом северокорейском ядерном объекте — Сеул — RT World News

0
278

Считается, что Пхеньян возобновил испытания после того, как переговоры с США о денуклеаризации зашли в тупик.

Южнокорейские военные объявили в пятницу, что обнаружили активность на северокорейском ядерном полигоне Пунгери, который бездействовал с 2018 года, когда были снесены некоторые туннели.

Считается, что Пхеньян возобновил свою программу ядерных испытаний после того, как переговоры о денуклеаризации с Соединенными Штатами зашли в тупик еще в 2019 году. Ранее он ввел мораторий на испытания ядерного оружия в 2018 году на фоне прогресса с администрацией тогдашнего президента Дональда Трампа.

«Обнаружена деятельность по восстановлению части туннелей на ядерном полигоне Пунгери в Северной Корее, которые были разрушены 24 мая 2018 года», — заявили южнокорейские военные, не уточнив характер засвидетельствованных действий. Сеул подтвердил, что тесно сотрудничает со своими союзниками в США для отслеживания обнаруженной активности.

В 2018 году изображения показали, что Северная Корея использовала взрывчатку для разрушения входов в некоторые подземные туннели на ядерной площадке, но недавно южнокорейские военные заметили действия по восстановлению этих участков.




Совет национальной безопасности США сообщил в воскресенье, что он уделяет пристальное внимание ядерному полигону Пунгери и ядерному реактору в Йонбёне. Спутниковые снимки, предоставленные американским Центром исследований нераспространения им. Мартина, показали, что строится новое здание, а другой объект ремонтируется.

Правительство США ранее заявляло, что открыто для возобновления переговоров с Северной Кореей без предварительных условий, но Пхеньян заявил, что Вашингтон и другие союзники должны сначала прекратить свою «враждебную политику».

Ранее в этом году Сеул заявил, что Северная Корея провела предполагаемые испытания баллистических ракет, снаряды которых были выпущены в сторону Японского моря в марте и феврале. США обвинили затворническую нацию в «фазе провокации» своими недавними действиями, в то время как Пхеньян призвал Америку отменить санкции, которые изолируют азиатскую страну.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ