Австралия стремится к более тесным военным связям с Индией — RT World News

0
237

Министр обороны Ричард Марлес заявил, что привержен укреплению сотрудничества Австралии с Индией в области безопасности.

Заместитель премьер-министра и министр обороны Австралии Ричард Марлес начал свой четырехдневный визит в Нью-Дели в понедельник, во время которого он, как ожидается, встретится со своим индийским коллегой и другими высокопоставленными официальными лицами.

«Индия является одним из ближайших партнеров Австралии в области безопасности, и лейбористское правительство Альбании сосредоточено на возрождении исторически глубокого взаимодействия Австралии с нашими партнерами по всему Индо-Тихоокеанскому региону». Об этом Марлес написал в Facebook во вторник.

Накануне поездки министерство объявило, что Марлес встретится со своим коллегой Раджнатхом Сингхом, министром иностранных дел Субрахманьямом Джайшанкаром, а также с другими политиками в области национальной безопасности, стремясь «сотрудничать с Индией в поддержку открытого, инклюзивного и устойчивого Индо-Тихоокеанского региона».




«Международный порядок, основанный на правилах, который десятилетиями приносил мир и процветание в Индо-Тихоокеанский регион, испытывает давление, поскольку мы сталкиваемся с изменениями в геостратегическом порядке», — добавил Марлес.

Хотя австралийские официальные лица описали цель поездки только в общих чертах, встречи проходят на фоне растущих связей в области безопасности между Нью-Дели и Канберрой, которые приступили к более интенсивному стратегическому партнерству в 2020 году после подписания крупного соглашения о предоставлении взаимного доступа к друг другу. военные базы. Соглашение о взаимной логистической поддержке (MLSA) также усиливает помощь в области логистики и технического обслуживания между двумя сторонами, а также укрепляет общее оборонное сотрудничество.


Вашингтон оценивает разрыв российско-индийских связей

Визит также совпал с усилением напряженности в отношениях между Австралией и Китаем после того, как Пекин подписал пакт о безопасности с Соломоновыми островами, тихоокеанским государством, расположенным примерно в 1000 милях (1700 км) от северо-восточного побережья Австралии. Официальные лица в Канберре неоднократно осуждали Пекин за соглашение о безопасности, предполагая, что он воспользуется соглашением для создания военного плацдарма далеко за пределами своих границ.

Новое лейбористское правительство Австралии пообещало «шаг вперед» свое собственное присутствие в Тихом океане после того, как во время недавней гонки Китай стал главной проблемой кампании.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ