Австралия реагирует на заявление об угрозе «вторжения» Соломоновых островов — RT World News

0
202

Канберра обеспокоена «секретной» сделкой по безопасности между Соломоновыми островами и Китаем, заявил премьер-министр

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон призвал лидера Соломоновых Островов Манассию Согаваре остаться «спокойствие” после того, как он сказал, что его страна “под угрозой вторженияиз-за пакта о безопасности, который он подписал с Китаем.

Нам нужно быть спокойными и собранными, когда мы имеем дело с этими проблемами.“, – сказал Моррисон в четверг, настаивая на том, что отношения между Австралией и Соломоновыми островами остаются дружественными, хотя и признавая, что он обеспокоен “безопасностьв регионе после решения Согаваре подписать «секретная договоренность“с Китаем.

Согаваре раскритиковал реакцию США и Австралии на пакт о безопасности, который его остров недавно подписал с Пекином, настаивая на том, что «не о чем беспокоиться“и что островное государство”оскорбленный” по реакции Запада на этот шаг.




«К нам относятся как к воспитанникам детского сада, разгуливающим с кольтами 45 в руках», которые «нужно контролировать», — пожаловался Согаваре, настаивая на том, что его страна «под угрозой вторжения” из-за спорного пакта и что ответ Австралии продемонстрировал “нехватка доверия».

Согаваре заявил во вторник, что «предупреждение о военном вмешательстве” на Соломоновых островах, если цели безопасности других стран были подорваны. “Нам угрожает вторжение“, – предупредил он. “Вот это серьезно».

Моррисон настаивал на том, чтобы Австралия оставалась территорией Хониары».основной партнер по безопасности», и что его страна доверяет островному государству как равному.

Окончательная версия пакта между островным государством и Китаем еще не опубликована, хотя в просочившемся в марте проекте упоминается, что китайским военным кораблям должна быть предоставлена ​​безопасная гавань на островах.

Ранее Моррисон предупреждал, что китайская военная база на Соломоновых островах будет считаться «Красная линия” для Канберры, хотя он не объяснил, что он будет делать, чтобы предотвратить это и как.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Австралия обвинила Китай во вмешательстве в выборы

Во время пресс-конференции в четверг премьер-министр Австралии отклонил предположения о том, что он навредил отношениям между Канберрой и Хониарой, заявив, что он не разговаривал со своим коллегой с Соломоновых Островов по совету органов безопасности своей страны. Ранее он обвинил Китай в «вмешательствов Индо-Тихоокеанском регионе, выразив обеспокоенность тем, что договор о сотрудничестве может в конечном итоге привести к строительству китайской военной базы на острове в 2000 км от Австралии.

Австралия идет на выборы 21 мая, и Моррисон столкнулся с жесткой критикой своей внешней политики после заключения пакта между Хониарой и Пекином.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ