Австралия отправляет войска на остров, пострадавший от антикитайских беспорядков – RT World News

0
271

Канберра направила на Соломоновы острова полицию, солдат и дипломатический персонал, чтобы подавить жестокие демонстрации из-за связей округа с Китаем. Протестующие недавно пытались штурмовать национальный парламент.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявил о развертывании в четверг, заявив, что отряд из примерно 75 офицеров федеральной полиции, 43 военнослужащих и не менее пяти дипломатов направляется на острова. «Обеспечить стабильность и безопасность» и помочь местным властям охранять важную инфраструктуру.

Подробнее




Ожидается, что их миссия продлится несколько недель и произойдет на фоне растущих волнений и протестов, связанных с целым рядом внутренних проблем – возможно, главным из них является решение правительства Соломона в 2019 году разорвать дипломатические отношения с Тайванем в пользу Китая, который считает Тайвань часть собственной территории.

Моррисон, однако, настаивал на том, чтобы «Правительство Австралии никоим образом не намерено вмешиваться во внутренние дела Соломоновых Островов», добавляя, что развертывание «Не указывает позиции по внутренним вопросам» нации.

Премьер-министр островов Манассе Согаваре объявил в среду о 36-часовой изоляции после массовых протестов в столице Хониары, где демонстранты потребовали его отставки. В какой-то момент протестующие даже пытались штурмовать здание парламента, а позже зажгли огонь в хижине, непосредственно примыкающей к законодательному собранию.

Магазины и другие здания в районе Китайского квартала также были разграблены и подожжены, несмотря на продолжающиеся приказы о закрытии и введении комендантского часа. Разрушения были зафиксированы на видеозаписях, которые ходили в сети, с поврежденными и тлеющими зданиями на фоне моря обломков.

В пятницу, когда прибыл австралийский персонал, премьер-министр возложил протесты на неуказанные иностранные государства, заявив, что демонстранты были «Питается ложной и преднамеренной ложью» об отношениях островов с Пекином.

«Эти самые страны, которые сейчас влияют на [the protesters] являются странами, которые не хотят связей с Китайской Народной Республикой, и они препятствуют Соломоновым Островам вступать в дипломатические отношения », Согаваре сказал, но отказался назвать какую-либо конкретную нацию.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ