Авиакомпания сбросила логотип Z над Россией — RT World News

0
241

Японский перевозчик Zipair заменит символ на хвосте из-за жалоб клиентов

Бюджетная японская авиакомпания меняет логотип на хвостовых плавниках, заменяя букву «З» с геометрическим узором, заявил в пятницу его президент. Шинго Нисида сказал, что Zipair пошла на этот шаг после получения ряда жалоб клиентов на письмо, которое было замечено на некоторых российских военных машинах во время продолжающегося конфликта в Украине.

«З» был принят в качестве логотипа компании в 2018 году, когда Zipair была впервые создана как дочерняя компания Japan Airlines. Компания заявила, что в любом случае планирует выпустить новый дизайн, но ускорит процесс, чтобы не создавалось впечатление, что она поддерживает Россию.

«Мы можем подтвердить, что получили ряд комментариев клиентов относительно их отношения к дизайну текущей окраски». Об этом CNN сообщил представитель Zipair. «Как компания, занимающаяся общественным транспортом, мы знаем, что рассматриваемое письмо было показано по различным каналам средств массовой информации в глобальном масштабе, и как дизайн может быть воспринят в негативном ключе».

«Я думаю, что некоторые люди могут чувствовать то же самое, когда видят это без каких-либо объяснений», Нисида сказал на пресс-конференции в пятницу, объявив о реконструкции нового маршрута в США. Zipair планирует начать полеты в Сан-Хосе, штат Калифорния, в декабре.




По словам Нисиды, Zipair наклеит наклейки на все свои четыре самолета Boeing-787 Dreamliner, начиная с субботы, и постепенно перекрасит самолеты к весне 2023 года.

Компания была создана в 2018 году, но в марте 2019 года получила название Zipair — для обозначения скорости. Она начала грузовые перевозки в июне 2020 года и пассажирские рейсы в октябре того же года после задержек, вызванных пандемией. В настоящее время Zipair соединяет Токио с Сингапуром, Бангкоком, Сеулом и двумя пунктами назначения в США — Лос-Анджелесом, Калифорния, и Гонолулу, Гавайи.

В марте Украина призвала страны мира отказаться от использования букв Z и V, заявив, что символы латинского алфавита означают “агрессия” после того, как некоторые российские военные машины носили их в качестве опознавательных знаков во время конфликта.

С тех пор швейцарская Zurich Insurance прекратила свою деятельность. «З» брендинг, южнокорейский технологический гигант Samsung удалил букву со своих моделей смартфонов в странах Балтии, а журнал Elle осудил свое российское отделение за публикацию обложки о «Поколение Z» – совершенно не связанная с этим демографическая ссылка.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ