Аборт, транс-медицина и правый про-натализм

0
284

Демонстрант против абортов держит модель плода перед Верховным судом США 22 июня 2020 года в Вашингтоне, округ Колумбия.

Фото: Алекс Вонг/Getty Images

консерваторы были бьют тревогу по поводу снижения рождаемости в Америке в течение многих лет. На фоне этого бюста страх перед стерилизацией стал тревожной темой для обсуждения правых.

В просочившемся проекте мнения, которое отменит дело «Роу против Уэйда», судья Верховного суда Сэмюэл Алито сослался на утверждения о том, что защитники прав на аборт на самом деле могут стремиться уменьшить численность чернокожего населения. «Неоспоримо, что Роу оказал такое демографическое влияние», — написал Алито. «Крайне непропорциональный процент абортированных зародышей — черные». Алито процитировал судью Кларенса Томаса, который в 2019 году предупредил, что аборт может стать «инструментом евгенических манипуляций».

На первый взгляд, это рассуждение не имеет особого смысла — добровольная медицинская процедура, по сути, является противоположностью кампании по стерилизации, проводимой государством, а запрет на аборты нанесет несоразмерно вред цветным людям. Аналогия с евгеникой использует американское наследие насилия против чернокожих в неприкрытой уловке, чтобы набрать политические очки, оправдывая нарушение телесной автономии, по иронии судьбы, во имя телесной автономии. Но эта логика также перекликается с опасениями по поводу стерилизации, характерными для большей части антитрансгендерной паники правых: недавние законопроекты, нацеленные на трансгендерную молодежь, получили значительную поддержку, ссылаясь на призрак бесплодия. В совокупности эта риторика раскрывает ползучую пронаталистскую повестку дня, аналогичную сценарию авторитарных режимов 20-го века, включая Италию Бенито Муссолини, нацистскую Германию и франкистскую Испанию.

До 2020 года ни одно государство не вводило запрет на гендерно-подтверждающую медицинскую помощь для транс-молодежи; сегодня более 58 000 трансгендерных молодых людей в 15 штатах рискуют потерять доступ к медицинской помощи. Один из способов, которым республиканцы добились этой беспрецедентной позиции, заключается в том, что они утверждают, что определенный уход, подтверждающий гендер, вызывает бесплодие, и государство должно вмешаться, чтобы спасти детей от стерилизации. В февральском юридическом заключении генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон утверждал, что процедуры подтверждения пола соответствуют критериям штата в отношении жестокого обращения с детьми, более десятка раз упоминая основное или конституционное «право детей на продолжение рода». Подобно Алито и Томасу, он отметил, что принудительная стерилизация исторически «наносила ущерб многим уязвимым группам населения, таким как афроамериканцы, несовершеннолетние женщины, инвалиды и другие».

Большая часть медицинской помощи транс-молодежи, подтверждающей гендер, не стерилизует, а лекарства, замедляющие половое созревание, безопасно используются в течение десятилетий. Руководящие принципы ведущих медицинских организаций, как правило, не рекомендуют операцию по реконструкции гениталий до 18 лет. Что касается гормонального лечения, доктор Джошуа Сафер, исполнительный директор Центра трансгендерной медицины и хирургии Mount Sinai, сказал The Intercept, что фертильность обычно можно восстановить. после прекращения приема гормонов в течение длительного времени.

«Большинство подростков начинают гормональную терапию в более позднем периоде полового созревания, — говорит Сафер. Опасения по поводу необратимого бесплодия, добавил он, «не относятся к большинству транс-молодых людей просто потому, что они не решают начать лечение, пока не достигнут стадии полового созревания, когда сохранение фертильности может работать».

Хотя нелепо приравнивать заботу о репродуктивном здоровье или гендерном подтверждении к принудительной стерилизации, республиканцы смогли удобно использовать этот язык в качестве оружия отчасти из-за темной истории прогрессивного движения с евгеникой. В начале 20 века множество чернокожих, коренных и пуэрториканских женщин были насильственно стерилизованы государством. Основатель Planned Parenthood Маргарет Сэнгер поддерживала евгенику и выступала за контроль над рождаемостью как инструмент демографического контроля.

«Отчасти возмутительно то, что истинная уязвимость, с которой люди сталкиваются, когда дело доходит до их телесной автономии, реальна. Это просто оружие против них посредством ложного предлога», — сказал Джулс Гилл-Петерсон, доцент истории Университета Джона Хопкинса и автор «Истории трансгендерного ребенка». «Мы видим, сколько остатков там осталось и сколько искр доступно людям, чтобы использовать эти истории в качестве оружия. Они могут как бы заменить реальность».

Есть еще один слой в евгенической риторике правых: различные националистические авторитарные режимы на протяжении всей истории использовали пронаталистские или «позитивные евгенические» методы в попытках противостоять демографической угрозе снижения рождаемости. В 1925 году Муссолини начал агрессивную внутреннюю политику, известную как «Битва за рождаемость», которая запрещала аборты, ограничивала доступ к противозачаточным средствам и стимулировала воспроизводство с помощью налоговых льгот и социальных пособий.

Эта идеология была отражена в режиме Франсиско Франко в 1940-х годах в Испании, который не только объявил аборты и противозачаточные средства незаконными, но и классифицировал их как преступления против государства. Как отмечает историк Хелен Грэм, Франко рассматривал пронатализм и консервативное представление об «идеальной» женственности как «фундаментальный гарант социальной стабильности» после гражданской войны в Испании. Католическая религиозная доктрина работала в тандеме с социально-экономическими усилиями режима по увеличению воспроизводства.

de63da3b-29b9-48f7-ac3d-d0eafca86fc8.jpg.pagespeed.ce_.Trt4o8BYlU

Обложка нацистского издания о расе «Neues Volk» или «Новые люди» изображает материнство с помощью этого «идеального» образа «арийской» матери и ребенка. Германия, сентябрь 1937 г.

Фото: Библиотека Конгресса

Подобные события происходили и в нацистской Германии: аборты и противозачаточные средства были запрещены, традиционные гендерные роли были восстановлены, а женщины, которые занимались домашним хозяйством, получали экономические льготы. Эта политика была явно связана с верой в превосходство арийской расы; содействие расширению белого населения шло рука об руку с принудительной стерилизацией и геноцидом тех, кого считали неполноценными в расовом отношении.

Стоит отметить, что эти авторитарные подходы к целям в области народонаселения появились в период после Первой мировой войны и во время Второй мировой войны, когда беспрецедентные массовые жертвы вызвали растущую тревогу по поводу уровня рождаемости во всем мире. После более чем 6 миллионов смертей во всем мире от Covid-19, возможно, не случайно, что паника рождаемости закралась в нынешнюю волну республиканского законодательства.

Конечная цель построения «традиционной», белой, христианской нации является скрытым течением большей части риторики правых.

Сегодня эндшпиль построения «традиционной», белой, христианской нации является скрытым течением большей части риторики правых. Все большее число республиканцев ссылаются на снижение рождаемости в стране во все более откровенных ссылках на «теорию великого замещения» — миф сторонников превосходства белой расы о том, что белые коренные американцы систематически уничтожаются небелыми иммигрантами. Эту идею прямо высказал бывший член палаты представителей от Айовы Стив Кинг в интервью 2018 года: «Если мы продолжим абортировать наших детей и импортировать им замену в виде молодых агрессивных мужчин, мы вытесним нашу культуру, нашу цивилизацию», — сказал он. сказал. В следующем году официальные лица Трампа похвалили правого популистского премьер-министра Венгрии за его политику «зачатия, а не иммиграции». Ведущий Fox News Такер Карлсон разжег панику по поводу «кризиса рождаемости» в Америке и снижения количества сперматозоидов.

Основные правые в Америке любят утверждать, что паника по поводу рождаемости связана с населением страны и экономическим процветанием в целом, а не с конкретным белым населением. Исторический прецедент усложняет это. Хотя усилия по повышению рождаемости в Италии и Испании не включали в себя такие же евгенические меры, как в Германии, историки отмечают, что нарративы о национальной и расовой идентичности часто тесно переплетаются.

«Испанская расовая гигиена за счет роста населения должна была стать решающим фактором в предотвращении упадка белой расы», — писала историк Мэри Нэш в своем отчете о расовой политике при франкизме. В Италии рост населения был сосредоточен как на увеличении количества и улучшение «качества» итальянской гонки. Со временем опасения «загрязнения расы» становились все более явными.

Форма этой логики присутствовала даже в ранней активности против абортов в Соединенных Штатах. На фоне роста иммиграции в XIX веке Американская медицинская ассоциация боролась за запрет абортов, утверждая, что они «угрожают англосаксонской расе». Стремление к полному, а не выборочному запрету абортов было методом АМА противостоять этой предполагаемой демографической угрозе.

"Сделать нерожденных детей снова великими" вывески выставлены на продажу во время конференции и выставки «Марш за жизнь» 2019 года, за день до ежегодного митинга и марша активистов, выступающих за жизнь, посвященных годовщине дела Верховного суда 1973 года Роу против Уэйда, которое легализовало аборты в США. в Вашингтоне, округ Колумбия, 17 января 2019 г. (Фото SAUL LOEB/AFP) (Фото SAUL LOEB/AFP через Getty Images)

Плакаты «Сделаем нерожденных детей снова великими» для продажи во время конференции и выставки «Марш во имя жизни» 2019 года в Вашингтоне, округ Колумбия, 17 января 2019 года.

Фото: Сол Леб/AFP через Getty Images

Эта история евгенического движения также подчеркивает, как государственное вмешательство в репродукцию долгое время было связано с созданием откровенно расистской национальной идентичности. Гилл-Петерсон отметил, что абстрактный образ «Ребенка» возник в 20-м веке как явная фигура белого репродуктивного национализма, во имя которого проводилась политика «расовой гигиены».

Нападки правых на транс-молодежь также ухватились за эту историю моральной паники во имя «Ребенка». Эта идея четко проявляется в названиях законопроектов — см. Закон Алабамы о сочувствии и защите уязвимых детей или Закон штата Миссури о спасении подростков от экспериментов.

13 мая Верховный суд Техаса постановил, что родители трансгендерных детей могут быть привлечены к ответственности за жестокое обращение с детьми. Активисты выразили обеспокоенность тем, что обвинения в жестоком обращении с детьми повысят вероятность того, что транс-молодежь будет изгнана из дома и помещена в систему приемных семей.

Моральная паника по поводу медицинского обслуживания и абортов, подтверждающих пол, — это попытка государства навязать видение того, как могут и должны выглядеть американские семьи.

«Эта государственная власть действительно ужасна, жестока и оскорбительна, когда направлена ​​на транс-молодежь», — сказал Гилл-Петерсон. «Но он уже существует и постоянно направлен на чернокожих, латиноамериканцев и семьи с ограниченными возможностями».

Подобно тому, как пронатальные режимы навязывали патриархальные семейные ячейки, моральная паника по поводу поддерживающего гендерное здравоохранение и абортов является попыткой государства диктовать видение того, как могут и должны выглядеть американские семьи, и контролировать их фундаментальное построение с помощью принуждения. рождения и принудительного усыновления. Трансгендеры стали новым любимым козлом отпущения Республиканской партии, потому что они не вписываются в эту консервативную структуру.

Эта связь сгущающейся паники по поводу рождаемости, риторики о «великой замене» и расширенной государственной власти над телесной автономией представляет собой зловещее предзнаменование для будущего Америки. В то время как большинство американцев, которые выступают против абортов и прав трансгендеров, возможно, не думают активно с точки зрения целей в области народонаселения, пронатализм движений против трансгендеров и абортов унаследован от этих сложных историй государственной власти и репродуктивного вмешательства.

Чтобы полностью разобраться с последствиями надвигающегося поворота дела Роу против Уэйда, крайне важно, чтобы левые понимали эти взаимосвязанные движения и их отношение к расцветающему националистическому авторитаризму.

источник: theintercept.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ