Джеки проливает свет на расизм и эксплуатацию

0
196

«Ты просто выступающая гребаная обезьяна». Расистская колкость и один из многих острых моментов в «Джеки», постановке Мельбурнской театральной труппы, которая в настоящее время идет в Центре искусств. Джеки о политике выступающих обезьян. Речь идет о расизме и эксплуатации, лицемерии и сопротивлении.

Драматург Деклан Фербер Гиллик и режиссер Марк Уилсон сумели обвинить политическую и экономическую систему, стоящую за расизмом, а также достоверно изобразить, как это проявляется на низовом уровне. В спектакле нет ничего дидактического или чрезмерного. Сценарий богат политикой, теплотой и остроумием. Диалоги естественны, даже когда тяжелые, но также перемежаются многими моментами юмора, которые актеры хорошо передают. Это жесткое производство.

Джеки (которого играет Гай Саймон) находится в центре: молодой абориген, выросший в миссии на севере и приехавший в Мельбурн, чтобы начать зарабатывать. Он многогранный, правдоподобный персонаж, разрывающийся между чувством долга перед своей семьей и своим народом и желанием приспособиться и преуспеть в глубоко несправедливом обществе.

Джеки явно является отсылкой к Джеки-Джеки, гиду-аборигену, который был награжден медалями за службу в колонии Нового Южного Уэльса. Джеки-Джеки стало уничижительным прозвищем коллаборациониста-аборигена, прислужника белых колонизаторов.

Каждый из трех персонажей вокруг Джеки имеет с ним особые отношения. Двое эксплуатируют его, а другой – его брат. Отношения Джеки с этими персонажами становятся связанными микромирами, которые вместе создают картину этого несправедливого общества. Изображенное общество не является обществом открытого апартеида и расистской жестокости (не то чтобы этого до сих пор не существует в некоторых частях Австралии). И это не тот случай, когда микроагрессия и культурные оплошности являются краеугольным камнем расизма.

Наоборот, это картина общества, в котором аборигены непропорционально бедны и маргинализированы, даже несмотря на то, что включение, продвижение и культурное признание аборигенов являются обычными темами для разговоров. Это общество, в котором от нескольких счастливчиков-аборигенов ожидают «хорошего поведения» и благодарности начальникам и бюрократам, которые щедро предлагают им «возможности». И это картина общества, разделенного на классы, управляемого рыночными силами, где все имеет свою цену.

Эта картина оживает благодаря великолепной постановке и дизайну. Декорации (Кристина Смит) — это стерильный паб, стерильная кровать в отеле и уютная гостиная в квартире, представляющие три отношения, составляющие миры пьесы.

Первый из этих миров — это очернение и символизм, распространенные в корпоративной бюрократии. Компании и агентства борются за гранты «Развитие коренных народов» и финансирование от правительств и крупных корпораций. Заключив партнерство с организацией коренных народов или устроив программу обучения для молодежи коренных народов, самые разные компании могут претендовать на это дополнительное финансирование, в том числе халявные агентства по найму, которые наживаются на грабеже рабочих. Джеки приводит в этот мир Линда (Элисон Уайт). Льготы реальны, но ненадежны и зависят от его работы.

«Культура» — очень важная часть этой договоренности. Как говорит Линда с нетерпеливым, отчаянным блеском в глазах: «Нам нужно столько культуры, сколько мы можем получить». Благодарности и приветствия в стране стали повсеместными. Хотя это отражает успехи в борьбе с расизмом, эти церемонии, как правило, лицемерны и циничны, особенно в корпоративном мире. Отношение Джеки к этому совершенно язвительно. Одной из самых блестящих сцен в пьесе является «Признание страны», которое, несомненно, заставит многих завсегдатаев Мельбурнской театральной труппы поежиться.

Другой мир — это секс-индустрия, особенно отношения между клиентом и секс-работником. Несмотря на самоуверенность Джеки и утверждение, что его договоренность с клиентом Гленном (Грег Стоун) является «беспроигрышной», в пьесе исследуются многие эксплуататорские и унизительные аспекты работы; от того, что он небезопасен и находится вне формальной экономики, до того, что он является местом расистских оскорблений.

Сделка никогда не бывает равной, потому что в ней один человек платит другому за их использование — в данном случае за разыгрывание «женоненавистнической, расистской маленькой фантазии». По мере того, как Гленн чувствует себя более комфортно в их отношениях, фантазия о расовом господстве становится более явной, хотя он пытается скрыть это причудой самопомощи: «Я исследую». Эта попытка господства включает в себя как патернализм, так и жестокость. В знак явной доброты Гленн дает Джеки виниловую пластинку, на которой рассказывается все об их отношениях. В конце концов, проявляется и жестокость: резкий, неприкрытый, насильственный расизм, который раньше скрывался под поверхностью. Джеки, однако, не односторонняя жертва. Линда и Гленн оскорбляют его, но не уничтожают.

Третий мир пьесы населен Джеки и его братом Китом (Нгали Шоу). Кит говорит правду и передает самые радикальные идеи пьесы. Он входит в жизнь Джеки и сразу же видит твердость за улыбками, обещаниями и «возможностями». Он остро осознает класс и расу не потому, что он политик, а потому, что он может распознать эксплуатацию и отказывается быть обезьяной-постановщиком. Кит постоянно бросает вызов всем правилам и социальным условностям, на которые Джеки полагался как на спасение от угнетения. Кит отказывается подыгрывать заявлениям о том, что с расизмом покончено, что общество равноправно и что начальники — наши друзья. Если вы хотите быть похожим на Кита, сделайте себе одолжение и посмотрите эту пьесу.

«Джеки» по сценарию Деклана Фербера Гиллика и режиссеру Марку Уилсону будет идти в студии Fairfax Studio в Мельбурне до 24 июня.

Source: https://redflag.org.au/article/jacky-shines-light-racism-and-exploitation

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ