2022 год был знаменательным для ультраправых нападений на транс-права

0
184

Представители Демократической партии маршируют к Верховному суду во время акции протеста против отмены решения суда по делу Роу против Уэйда в Вашингтоне, округ Колумбия, 19 июля 2022 года.

Фото: Аль Драго/Блумберг через Getty Images

Когда 2022 год вошедший в анналы истории, он, без сомнения, останется в памяти как год, когда Верховный суд отменил конституционное право на аборт. Тем не менее, несмотря на то, что продолжавшееся десятилетиями наступление правых на репродуктивные свободы достигло в этом году новых высот, оно также встретило широкую волну давно запоздалого сопротивления, даже в багрово-красных штатах. Промежуточные результаты выборов во многом стали популярным упреком республиканской пронаталистской программе — слабым утешением, каким оно может быть в стране, где правит меньшинство.

Массовые усилия по защите доступа к абортам не нашли отклика в борьбе за транс-жизни.

Однако решающая борьба за доступ к абортам является ответом только на один фронт тотальной войны ультраправых против телесной автономии и репродуктивной свободы. В государственных домах по всей стране республиканцы последовательно выдвигали крайние законопроекты против абортов в то же самое время, когда они предлагали законопроекты, направленные на нападение, обнищание и устранение трансгендерных людей, особенно трансгендерных детей.

Республиканская партия ясно дала понять, что ее усилия против абортов идут рука об руку с элиминационным проектом против трансгендеров; это две стороны одной медали. Однако массовые усилия по защите доступа к абортам не нашли отклика в борьбе за транс-жизни.

Скорее всего, в 2022 году нападки правых на права трансгендеров все больше усиливались молчаливой, а иногда и невольной трансфобией либеральных политических и медийных институтов — например, обратите внимание на многочисленные отчеты и колонки New York Times, в которых в этом году жизнь трансгендеров на обсуждение. Это была не что иное, как победа фашизма.

В предыдущие годы либеральная трансфобия казалась в значительной степени прерогативой британской медиа-экосистемы. Глядя через Атлантику на страну, в которой я родился, я почувствовал определенное облегчение от того, что в господствующем американском дискурсе анти-транс-риторика по большей части воспринималась как признак крайне правых.

В этом году антитранс-либеральный феминизм — тот вид, который отстаивает писательница Дж. К. Роулинг, — стал мейнстримом на тех самых страницах мнений, которые когда-то рассматривали эту позицию как неприятную британскую диковинку.

Тем временем ультраправые лишь усилили натиск против трансгендеров, мрачно зная, что, в отличие от абортов, серьезного политического сопротивления не последует. Отчасти это происходит благодаря американским трансфобам, которые ложно считают себя оппозицией ультраправым, как некоторые обозреватели New York Times, а также беззубым демократам, которые относятся к трансгендерам как к второстепенным. Даже левые антифашисты не сделали достаточно, чтобы начать борьбу за права трансгендеров.

УИЛКЕС-БАРРЕ, ПЕНСИЛЬВАНИЯ, СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ - 20 ноября 2022 г.: Женщина держит флаг прайда, а другие держат свечи во время бдения.  Толпа собралась на Общественной площади в воскресенье вечером, чтобы отметить День памяти трансгендеров.  Акция должна была пролить свет на права трансгендеров после стрельбы в гей-клубе в Колорадо.  (Фото Эйми Дилгер/SOPA Images/LightRocket через Getty Images)

Флаги гордости и свечи развеваются во время Дня памяти трансгендеров в Уилкс-Барре, штат Пенсильвания, 20 ноября 2022 года.

Фото: Эйми Дилгер/SOPA Images/LightRocket через Getty Images

В 2022 году, законодатели штата подали рекордное количество законопроектов против ЛГБТК — почти 300 — многие из которых нацелены на трансгендерных детей в школах. Десять штатов запретили трансгендерным учащимся заниматься спортом, два штата запретили трансгендерным детям доступ к правильным туалетам, а два штата запретили обсуждение сексуальной ориентации или гендерной идентичности в школах (что, конечно, означает только обсуждение нецисгендерной идентичности и нетрадиционной идентичности). -гетеронормативные сексуальные ориентации).

Республиканский губернатор Техаса Грег Эбботт поручил государственным агентствам расследовать случаи жестокого обращения с детьми среди родителей трансгендерных детей. В Конгрессе ультраправый экстремистский член палаты представителей Марджори Тейлор Грин, штат Джорджия, представила первый федеральный закон, спонсируемый более чем 40 республиканцами Палаты представителей, запрещающий заботу о несовершеннолетних с подтверждением пола по всей стране. Согласно этому закону, оказание такой помощи будет считаться уголовным преступлением, наказуемым лишением свободы на срок до 25 лет.

Единственное, что сдерживает многие из этих варварских законов и политик, — это судебные иски, поданные трансгендерными детьми и их семьями, интересы которых представляют такие адвокаты, как Чейз Странджио из Американского союза гражданских свобод.

Перспективы на 2023 год остаются мрачными: республиканцы будут контролировать Палату представителей США, а законодатели штатов — без особых причин ограничивать свои усилия по ликвидации трансгендеров — продолжат свою деятельность. Сразу после промежуточных выборов законодатели в Теннесси подали законопроекты о запрете гендерно-подтверждающего медицинского обслуживания детей на законодательной сессии штата в следующем году.

Между тем, за пределами государственных зданий и залов суда ультраправые объявили сезон открытых дверей на площадках LBGTQ. В настоящее время для вооруженных, называющих себя христианскими националистическими ополченцами стало обычной практикой преследовать семейные травести-бранчи и часы рассказов о трансвеститах. Когда массовая стрельба в прошлом месяце в Club Q, ночном клубе ЛГБТК в Колорадо-Спрингс, унесла жизни пяти человек, общенациональная реакция была шоком, но не удивлением. Насилие против ЛГБТК казалось почти неизбежным.

Реакция обычных либеральных бастионов также не была неожиданной: физически защищать квир-людей заламывали руки. Спустя неделю после бойни редакция New York Times решила посвятить дюймовую колонку осуждению вооруженных антифашистских группировок, защищающих квир-пространства в ответ на продолжающуюся волну вооруженных фашистских преследований.

Фашистские пропагандисты, как Кристофер Руфо из Манхэттенского института, цинично превративший «критическую расовую теорию» из термина научного исследования в расистский туманный рожок, публично говорил о разжигании своей консервативной базы анти-ЛГБТК-мифами о «груммерах» и педофилах.

Ни для кого не секрет, что паника против трансгендеров была сфабрикована аналитическими центрами или что антитрансгендерное законодательство разрабатывается на основе типовых законопроектов, распространяется сверху вниз и каждый вечер извергается изо рта Такера Карлсона в миллионы жилых комнат. В этой анти-трансморальной панике нет ничего органичного или низового, но ей присвоен статус законного общественного беспокойства.

«Руфо настолько уверен в своем презрении» к СМИ либерального истеблишмента, — отметил писатель Макс Фокс в недавнем эссе для Parapraxis, — что можно увидеть, как он рассказывает доверчивым либеральным журналистам, как именно он манипулировал ими для проведения своей кампании».

В этой анти-трансморальной панике нет ничего органичного или низового, но ей присвоен статус законного общественного беспокойства.

Это работает: либералы, возможно, не повторяют заговоры QAnon о «грумерах», но анти-транс-паника изобилует, надежно сформулированная как страх за судьбы детей — то есть воображаемых детей, которые, как предполагается, являются цис-цисгендерными. Снова и снова я слышал, как якобы действующие из лучших побуждений либералы изрыгают те же самые фразы, которые использовались в предыдущие эпохи для обозначения гомосексуальной идентичности или межрасовых пар как мест потенциальной опасности. Припев тот же: поддерживаю, а дети не пострадают? И ответ должен быть таким же: только если мы поддерживаем мир, в котором такие личности и отношения считаются неестественными и нежелательными.

Это не вопрос проявления либерального почтения к личной идентичности. Речь идет о том, кому разрешено и кому не разрешено производить и воспроизводить мир так, как они считают нужным. Когда дело доходит до квир и транс-либерализма, особенно цветных квир-трансгендеров, в этом году мы увидели последствия отношения к признанию идентичности просто как к проблеме видимости или репрезентации. Без приверженности нашему общему освобождению, без активной солидарности повышенная видимость трансгендерных людей может просто означать большую подверженность риску.

Мы будем нести борьба за репродуктивную свободу в новый год. Мы должны: усилия республиканцев по уничтожению репродуктивного здоровья были ужасающе успешными, и они не остановятся. Предотвращение красной волны в промежуточные сроки не восстановило права на аборт, не говоря уже о бесплатных и доступных абортах и ​​репродуктивной помощи, в которой мы так нуждаемся.

Тем не менее, мы не сможем победить в этой битве, если не поймем политику правых против абортов, какова она есть. Это означает понять, почему борьба за права трансгендеров и репродуктивная справедливость должны идти рука об руку. По большей части, за исключением крайне религиозного меньшинства, противники абортов не руководствуются истинной верой в нерушимую ценность жизни плода; Если бы это было правдой, республиканцы сами платили бы за меньшее количество абортов, и, возможно, их больше заботила бы жизнь бедных чернокожих беременных женщин.

Усилия республиканцев по уничтожению репродуктивного здоровья оказались ужасающе успешными, и они не остановятся.

Вместо этого, когда республиканцы ссылаются на ребенка, которого нужно спасти от аборта, они ссылаются на политическую конструкцию, фигурацию: «невинный» белый, цис-ребенок в центре республиканского политического воображения, воспроизводимый в пределах частной нуклеарной семьи. Именно эту организацию белого положения и собственности стремятся поддерживать политики против абортов.

Таким образом, не случайно, что республиканцы обращаются к тому же мифу о детях, находящихся в опасности, чтобы предупредить о транс-воспитании, уходе или «социальном заражении» — с теми же самыми понятиями «чистоты» и традиционалистского воспроизводства семьи в игре.

Фашизм держит этого воображаемого «невинного» ребенка в своем риторическом центре — и когда дело доходит до политики абортов, либералы и левые отвергают его призывы, вместо этого настаивая на том, чтобы отдавать приоритет здоровью и благополучию реально живущих взрослых и детей и их правам на телесную защиту. автономия.

В борьбе за права трансгендеров слишком много либералов — и некоторые левые — выдвинули представления о чистых и невинных детях, которых нужно каким-то образом защитить от трансгендерности. То есть они позволили ребенку фашизма победить. Чтобы победить пронаталистский фашизм правых, нужно поддержать транс-детей.

источник: theintercept.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ