1972: Когда профсоюзы победили суды и тори

0
263

В июле 1972 года пятеро бастующих профсоюзных деятелей — Пентонвильская пятерка — были заключены в тюрьму, но через неделю были освобождены из-за забастовок солидарности, протестов и угрозы всеобщей забастовки. Дэнни Би рассказывает историю.

Летом 1970 года капитализм в Британии переживал один из тех регулярных кризисов, которые, кажется, всегда застают капиталистов врасплох — и тогда они настаивают на том, чтобы за это платили рабочие. Тори неожиданно победили на всеобщих выборах в июне, разразившись хвастовством по поводу «обуздания власти профсоюзов». В течение нескольких недель тори угрожали использовать войска против забастовки в доках, и лейбористы поддержали эту угрозу. Оптимизм и карнавальный дух шестидесятых закончились.

Но в конце шестидесятых годов произошло нечто решающее, хотя это казалось интересным только тем, кто был вовлечен, и небольшим группам революционных социалистов. В 1969 году произошло то, что стало известно как «Восстание низкооплачиваемых». Группы рабочих, которые много лет не бастовали или никогда прежде не бастовали, стали объединяться в профсоюзы – организовывать, бастовать, пикетировать и демонстрировать – и, главное, побеждать. Именно эта искра — а не политическая неразбериха внутри Лейбористской партии и ее неумелого руководства или душераздирающая бюрократия правых профсоюзных лидеров — зажгла костры забастовок, борьбы и фабричных захватов на следующие пять лет. . Весь период требует тщательного изучения, но здесь мы сосредоточимся на одном году: 1972.

В январе горняки вышли на первую национальную забастовку после всеобщей забастовки 1926 года. Тогда горняки потерпели поражение и вернулись к работе от голода. Но не в этот раз. Забастовка горняков 1972 года закончилась чистой победой, как и забастовка шахтеров 1974 года, которая подкупила правительство консерваторов. Забастовка 1972 г. характеризовалась стремительной воинственностью, которая дала впечатляющие результаты. Был изобретен летающий пикет, когда горняки поощряли акции солидарности, пикетируя рабочие места, отличные от их собственных, включая угольные электростанции. Самая большая победа была на коксовом складе Saltley Gates в Бирмингеме. В течение нескольких недель пикеты пытались закрыть его. Утром 10 февраля, после многочисленных дискуссий и визитов делегаций горняков на другие рабочие места, 50 000 инженеров объявили забастовку, и теперь к воротам Солтли двинулся огромный марш. Начальник полиции указал на ворота и приказал закрыть их. Массовые, сплоченные действия победили.

Одним из самых известных событий — хотя мало кто знаком с деталями — была акция, получившая название Пентонвильской пятерки. Ключевым вопросом здесь была контейнеризация в доках. Контейнеры — огромные металлические коробки, которые сегодня превращаются во все, от домов для бездомных до всплывающих магазинов, — впервые стали использоваться в небольшом количестве в 1930-х годах, и их использование ускорилось во время Второй мировой войны. До этого товары, перевозимые на кораблях, упаковывались всевозможными способами. В конце 1940-х и 1950-х годах судоходные компании и судовые инженеры экспериментировали с дизайном, материалами, стандартами и оптимальными способами погрузки и разгрузки. К началу 1960-х корабли, поезда и грузовики строились специально для перевозки контейнеров. Это стало известно как контейнерная революция.

Почему это имело значение для работы в доке? Докеры в Великобритании пережили десятилетия ужасных, жестоких и опасных условий, включая низкую заработную плату, отсутствие таких удобств, как туалеты, отсутствие пенсий, отсутствие выплат по болезни и отсутствие гарантий занятости. Докеры в начале века, как и сегодняшние рабочие, работающие по контракту с нулевым рабочим днем, изо дня в день не знали, в какое время они будут работать. За многие годы докеры создали сильную профсоюзную организацию. В доках, в том числе в лондонском порту, Национальная схема труда в доках контролировала, что могут обрабатывать зарегистрированные докеры, где может происходить обработка товаров и чем занимаются докеры. Судовладельцы, склады и пристани хотели сломить эту власть. Они предположили, что товары внутри контейнеров можно упаковывать и распаковывать в любом месте, избегая, таким образом, всего контроля над ставками оплаты и условиями, которые были у докеров. Одним из ключевых людей, причастных к этому, был лорд Вести, который, что неудивительно, был крупным спонсором Консервативной партии.

Очаги возгорания возникли вокруг двух складов за пределами Национальной схемы работы в доках: холодильного склада Мидленд в Хакни, принадлежащего лорду Вести, и фермы Чобхэм в Стратфорде. Пикетирование началось в начале 1972 года, явно вопреки антипрофсоюзному законодательству тори. В пятницу, 21 июля, государство сделало свой ход. Появилась полиция и в конце концов арестовала пятерых именных докеров (потребовалось две попытки). Полиции помогали частные сыщики, которых лорд Вести порекомендовал Скотленд-Ярду. В Midland Cold Storage было около 400 докеров, и они наблюдали, как докеров увозили в полицейских фургонах в тюрьму Пентонвилля. Что делать? Один из докеров, Тони Делани, встал на перевернутую жестяную ванну и закричал: «Мы пикетируем чертову тюрьму!». Это прошло как электрический разряд через людей там. Возражений не было, никто не пытался перенести обсуждение на более поздний срок и никто даже не призывал к голосованию. Пока одни докеры начали устраивать пикет вокруг тюрьмы, другие разнесли весть о доках. В Лондоне и по всей стране вскоре бастовали тысячи докеров.

Докеры знали, что в выходные на работе будет мало людей. Тем не менее, в пятницу вечером они попытались заставить типографов с Флит-стрит объявить забастовку. Типографии выслушали дело, но не предприняли никаких действий. В субботу вечером приехала не столько «делегация» из горстки людей — появились тысячи докеров, — и типографии объявили забастовку. Воскресных газет не будет. В минувшие выходные «пикет» в тюрьме Пентонвилля превратился в нечто вроде нескончаемой демонстрации и карнавала. Это было так громко, что заключенные спросили заключенных докеров, могут ли они попросить своих друзей снаружи немного потише по ночам, чтобы они могли немного поспать.

Огромная демонстрация началась с Тауэр-Хилл во вторник, 24 июля. По мере того, как толпа расходилась, к ней присоединялись люди с улиц, строители уходили со стройплощадок, а люди выходили из офисов и больниц, чтобы поаплодировать. Докеры в Пентонвилле услышали его задолго до того, как он достиг тюрьмы. Сквозь скандирование, свист, возгласы аплодисментов и крики требований можно было услышать песни хора валлийских шахтеров. В среду утром TUC собирается, чтобы обсудить однодневную всеобщую забастовку в следующий понедельник. В состоянии паники тори обнаружили законного чиновника, ранее неизвестного «официального поверенного», который, по-видимому, имел право освободить докеров. Их освободили в тот же день. Это была фантастическая победа. Некоторые из участников сказали, что это были лучшие пять дней в их жизни.

Не все забастовки, сидячие забастовки и захваты заводов в течение года были успешными. Было много проблем с правой профсоюзной бюрократией и колебания со стороны Лейбористской партии. В течение года было еще много других побед, в том числе успешная национальная забастовка строителей, которая выиграла требование о хорошей заработной плате – строители также приняли тактику бегущего пикета.

Ну, можно сказать, что майнеров и докеров больше нет: сейчас все по-другому. Но в период между 1970 и 1974 годами также происходили забастовки среди групп рабочих, которые все еще существуют тысячами. В 1971 году почтовые служащие приняли участие в общенациональной забастовке, как и железнодорожники в 1972 году. По-прежнему много почтовых и железнодорожных рабочих, а также тысячи уборщиков, канцелярских работников, государственных служащих и учителей, всех групп рабочих, которые приняли участие в забастовке. в 1969 году. На самом деле сейчас в Британии больше рабочих, чем пятьдесят лет назад. Есть тысячи строителей, инженеров, продавцов, водителей грузовиков, водителей автобусов, медицинских работников, компьютерных техников, работников колл-центра, муниципальных работников и многих других, которых часто объединяют на больших рабочих местах. Каждый из них сам по себе обладает огромной потенциальной силой, как мы начинаем видеть с увеличением забастовок по всей Британии. Более того, сейчас женщины, чернокожие и ЛГБТ занимают центральное место в наших профсоюзах, чего не было в семидесятых. Единство этих групп рабочих не сможет остановить никакая антипрофсоюзная риторика, запугивание руководства или полицейское насилие.

Существует богатая и мощная история борьбы рабочих в Британии. Когда класс начнет двигаться, эта история будет заново открыта. Затем мы обнаружим еще один инструмент в коробке: вдохновение.

источник: www.rs21.org.uk

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ