Я помог своим одноклассникам сделать незаконные аборты до Роу. Мы не можем вернуться.

0
207

компьютерная графика

Моя соседка по комнате, Линда, была беременна. Она была моей первой соседкой по комнате. Я вырос в Квинсе, в Нью-Йорке. Я был чем-то средним между битником и хиппи. Это был 1963 год. Я знал людей в Нью-Йорке, которые делали аборты. Я жила в женском общежитии Университета Флориды в Гейнсвилле. Родители отослали меня, чтобы вывезти из города, потому что боялись, что я становлюсь битником и протестующим, чем, конечно же, я и был. Активизировалось движение за гражданские права.

Линда была хорошей южной девушкой с сильным акцентом и светлыми волосами. Она сказала мне: «Моя мать покончит с собой, если узнает, что я беременна». Я сказал: «Ну, Линда, я могу кое-кого знать; может быть, я мог бы помочь тебе».

Вот как это началось. Я не выбирала стать консультантом по направлениям на аборты в общежитии. Если бы вы сидели в комнате с десятью из нас и попросили кого-нибудь выступить добровольцем, я бы этого не сделал. Но вот оно: моя соседка по комнате была беременна. Она отчаянно хотела сделать аборт и, вероятно, причинила бы себе вред.

Мы довольно публично собирали деньги: парень, который стал моим бойфрендом, принес мне весь свой стипендиальный чек. Мы ограбили стиральные машины и сушилки в прачечной. Мы сдавали бутылки на переработку. Мы получили деньги от пожертвований, от друзей. Мы собирали деньги очень публично.

Поэтому Линда поехала в Нью-Йорк и сделала незаконный, но безопасный аборт. Когда она вернулась, к нам в комнату в общежитии стали приходить женщины: они боятся, что беременны, и я могу им помочь? Так что я попытался. А началось с того, что я делала направления на нелегальные аборты. Я увидел с высоты птичьего полета девочек в общежитии и первокурсников. Если ты забеременеешь, тебя выкинут из школы, и точка. Они пришли ко мне, опасаясь, что они беременны.

[After her abortion,] Линда была в порядке. Двое других моих друзей не были. Один получил таблетки от кого-то, кто сказал им: «Примите все эти таблетки. У тебя случится выкидыш». Никто не знал, что это были за вещи; ты только что взял их. Она была на полу моей комнаты в общежитии и сказала: «Я пойду в душ. Не входи туда со мной. Я собираюсь засунуть мочалку в рот, чтобы не кричать». А потом ей велели собрать все, что вышло, сложить в целлофановый пакет и куда-то отнести, чтобы убедиться, что все работает.

Она лежала на полу в душе в луже крови, с этой тряпкой во рту, и вода падала на нее, чтобы смыть вещи. Это был очень близкий друг. Она не умерла. Она сделала это. Но какой кошмар.

Другому другу не так повезло. Она куда-то пошла, потому что знала кого-то, кто кого-то знал; ей завязали глаза и вывезли в сельскую местность. Когда с глаз сняли повязку, она оказалась в загородной хижине очень бедного человека. Это был Юг в 1963 году. Если вы были бедны, у вас не было санитарного места, чтобы сделать это, но вам нужны были деньги.

Я не знаю, что они вонзили в Мэри, но плод не вышел, и у нее было заражение крови. Она вернулась в Гейнсвилл, и ее нашла полиция. К этому времени у нее была лихорадка и заражение крови, и она практически теряла сознание. Полиция отвезла ее в тюрьму, а не в больницу. Они хотели знать: Кто тебе это устроил? Куда ты ушел? Кто это сделал?

Она даже не знала. Она знала одного человека, который сказал ей, куда идти, и кто-то другой подобрал ее. Она не дала им никакой информации. Она была полумертвой. Они отвезли ее в больницу. У нее был врач, который не верил, что женщины должны делать аборты; они пытались спасти жизнь плода, а не ее жизнь.

Она выжила, и у нее случился выкидыш. Это две выжившие женщины; они не только выжили, но и не разорвали себе внутренности. Согласно Говарду Зинну Двадцатый век: история народатреть женщин, сделавших нелегальные аборты, были госпитализированы из-за осложнений.

Многие люди думают: «Ну, многие женщины не делали абортов. Им не нужно было об этом беспокоиться». Но это было не дистанционно. Это было прямо перед твоим лицом. Это было частью вашей повседневной жизни, и оно ушло с вами. Одним из вариантов был риск смерти, а другим выбором было бросить школу, вернуться домой и завести ребенка. Это были жалкие выборы.



источник: jacobinmag.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ