Я не имел ни малейшего представления, что моя жизнь изменится после 11 сентября.

0
436

Я не имел ни малейшего представления о том, что моя жизнь изменится. Это были две недели моего первого года обучения в колледже. Я впервые жил вдали от дома. А потом случились теракты 11 сентября. Для меня это было похоже на двойную трагедию – как американца, конечно, но и как мусульманина. Мало того, что они сделали это; они сделали это от моего имени.

До того, как Усама бен Ладен стал нарицательным (странная мысль в ретроспективе), мне и в голову не могло прийти, что моя вера вскоре станет неразрывно связанной с терроризмом в общественном сознании.

В старшей школе был один раз, когда парень по имени Дэн назвал меня «террористом», но я не припомню, чтобы это было большим делом. Никого не волновало, что мы мусульмане. Конечно, мы были коричневыми. Я был другим, в преимущественно белой школе. Но мы были скорее любопытством, а не угрозой. Оглядываясь назад, я впечатлен тем, что Дэн был достаточно осведомлен о мировых делах, чтобы уже почувствовать связь между исламом и терроризмом. Он опередил свое время!

Поступая в колледж, я знал, что хочу заниматься чем-то неопределенно интернациональным, но мне не приходило в голову сделать Ближний Восток делом своей жизни. Я думал, что смогу заработать деньги как инвестиционный банкир или что-то в этом роде душераздирающее. Странно думать, что действия этих 19 угонщиков так решительно изменили мое будущее. В итоге я прожил полтора года в Иордании, а затем четыре года в Катаре. Тем временем Египет стал моим домом вдали от дома. Я хотел провести как можно больше времени на Ближнем Востоке в надежде – возможно, неуместной – что я смогу понять этот день и все дни после него.

Двадцать лет спустя я, как и моя страна, не смог избежать наследия 11 сентября. Все мои президенты были определены нападениями и их действиями. Джорджа Буша будут помнить прежде всего за войну в Ираке и другие грубые ошибки, эксцессы и злоупотребления после 11 сентября. Барак Обама стал известен во многом потому, что выступал против этих злоупотреблений. Его преемник, Дональд Трамп, объявил о себе, выступив с критикой внешнеполитического консенсуса после 11 сентября, а также опираясь на явный страх и паранойю после 11 сентября. Сейчас об этом легко забыть, но Трамп казался странным образом озабоченным мусульманами и исламом. В конце концов, его предвыборная кампания заключалась в обязательстве запретить мусульманам въезд в Соединенные Штаты. Это был Трамп, который незабываемо, хотя и несколько необъяснимо, сказал: «Я думаю, что Ислам нас ненавидит». И теперь внешнеполитическое наследие Джо Байдена будет неизгладимо формироваться тем, как американцы помнят (или забудут) неудачный выход из некогда перманентной войны.

Так не должно было быть, но это было так. Несмотря на то, что они составляют всего около одного процента населения США и от 0,2 до 8 процентов в европейских странах, таких как Венгрия, Германия и Франция, мусульмане стали ключевыми героями (и антагонистами) в историях западных демократий. К лучшему или к худшему, но теперь у всех есть мнение о нас. Когда я пишу это, «Закон шариата» в тренде, хотя не совсем понятно почему.

Интересно, как бы иначе выглядела моя жизнь, если бы что-то пошло наперекосяк в планах организаторов событий 11 сентября и угонщиков самолетов. Конечно, Соединенным Штатам было бы лучше, если бы они избежали хотя бы одной войны, а возможно, и двух. Ближний Восток все еще был бы важен, но не так важен, как стал бы, что было бы благом для жителей региона. Несмотря на то, что иногда у США были добрые намерения – на короткое время во время «Повестки дня свободы» Джорджа Буша в 2004–2005 годах и во время раннего, хотя и осторожного, оптимизма Барака Обамы по поводу арабской весны 2011 года – Соединенные Штаты в конечном итоге оставили после себя разрушительный след. . И поэтому я испытываю искушение представить себе историю, противоположную фактам, в которой относительная скука 1990-х годов могла бы продолжиться. Мы не знали бы лучше, и мусульмане, по крайней мере в Америке, могли бы остаться относительно спокойным, хотя и своеобразным меньшинством.

Генри Киссинджер однажды сказал, что «история того, чего не произошло, никогда не писалась». Это произошло не по какой-то причине. Теперь, когда Байден завершил нашу самую долгую войну, мы, возможно, можем попытаться перевернуть страницу трагической главы. Однако я подозреваю, что уже слишком поздно. Уже почти два десятилетия было уже слишком поздно. Из-за того дня Ближний Восток преследовал эту страну почти всю мою сознательную жизнь. Мы живем с последствиями, и я опасаюсь, что мы продолжим жить с ними, несмотря на наши упорные надежды на обратное.



источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ