Я больше не марширую – CounterPunch.org

0
250

Книга Криса Ломбарди, Я больше не марширую: несогласные, дезертиры и противники американских войн, не может быть больше вовремя. По мере того, как США наращивают опосредованную войну в Украине и прокладывают путь к еще более широкому конфликту, Ломбарди дает нам знания, необходимые для восстановления движения за мир. Это монументальная задача, чреватая ошибками и риском, но мы можем черпать вдохновение из этой истории антивоенных участников сопротивления, которые выбрали самый трудный и опасный из всех путей к миру — путь, проходящий прямо через саму военную машину.

Я больше не марширую является обязательным дополнением к книгам о движении за мир в США.*

Письмо Ломбарди наполнено страстью и проницательностью активиста. Проработав годы в Центральном комитете лиц, отказывающихся от военной службы по убеждениям, она сочетает в себе глубокую политическую приверженность с мастерством опытного рассказчика и интеллектом ученого. Уже одно это является огромным достижением. Это очень доступная книга, которая переворачивает страницы и является отличной книгой для тех, кто плохо знаком с движением за мир.

Ломбарди проливает свет на неизведанные глубины военного инакомыслия 1750-х годов. С самого начала она делится историями о неизвестных героях мира, таких как Уильям Апесс, первый известный индейский солдат-диссидент, а также печально известный Дэниел Шей из восстания Шэя. В этом обзоре войны и мира она знакомит нас с ранее малоизвестными актерами, обогащая наше понимание известных военных инакомыслящих, таких как Гарриет Табман, Говард Зинн, Брайан Уилсон, Сьюзен Шнал и Челси Мэннинг.

Мы также узнаем удивительный факт: миротворческие организации, возглавляемые ветеранами, возникают против почти каждой захватнической войны США.

Рассказ Ломбарди о Первой мировой войне переполнен соответствующей историей. Президент Вильсон — один из самых расистских либералов в нашей истории и захватчик Мексики — увеличил военные расходы в рамках подготовки к войне. Тем не менее, он использовал лозунги «Он уберег нас от войны» и «Америка прежде всего». Движение за мир в США было глубоко разделены, многие изменили свои мирные принципы и встали на сторону войны. Помните, что Первая мировая война преподносилась как «Война за прекращение всех войн», делающая мир «безопасным для демократии». Она была оформлена как война за мир и демократию. Нынешний моральный крестовый поход против России опирается на такие же возвышенные, но обманчивые призывы убедить миролюбивых людей в необходимости войны.

Репрессии против антивоенных голосов тоже были в то время свирепыми. Конгресс принял Закон о шпионаже в 1917 году; тот же закон до сих пор используется для пыток Ассанжа и других. Члены антивоенного союза «Промышленные рабочие мира» были заключены в тюрьму, как и лидер Социалистической партии Юджин Дебс. Дебс имел наглость произнести речь против войны. Меннониты и другие христианские пацифисты также отсидели в тюрьме за свое религиозное сопротивление.

В отличие от нынешнего шага демократов к войне, несколько избранных политиков были ярыми противниками. Сегодня только один или два либертарианских республиканца выступают с принципиальной критикой войны. «Левые» в Конгрессе выступают за войну, поддерживая массовый экспорт оружия и демобилизуя движение за мир, как это делал Обама до них. Хотя отстаивание мира может показаться одиноким, у нас есть антивоенные предки, которые видели ложь и изо всех сил пытались противостоять Первой мировой войне. Эта война унесла бы 20 миллионов жизней, но с ядерным оружием и ускоряющимся разрушением климата сегодняшние ставки поистине катастрофичны.

Раздел, посвященный вьетнамской эпохе, является отличительной чертой повествования Ломбарди, потому что он делает полезный отход от тенденции книги сосредотачиваться на отказе от военной службы по соображениям совести. Да, командиры были жизненно важной частью этого сопротивления, но к ним присоединилось гораздо большее количество солдат, реагирующих на пережитый опыт крови и жестокости — неизбежную цену агрессии США в Юго-Восточной Азии.

Вьетнамские ветераны против войны были одной из самых влиятельных миротворческих организаций в нашей истории, и 80% ее членов были ветеранами боевых действий. По большому счету они не были пацифистами. В этом смысле мы могли видеть в них выборочных отказников от войны, в которой они участвовали, но этого было достаточно, чтобы создать крупнейшее военное сопротивление в истории США.

Когда я много лет назад проводил собственное исследование этих маловероятных героев, самое первое, что я обнаружил, это то, что они ходили и разговаривали как ветераны — в этом заключалась их ведущая политическая идентичность. Они были рабочими, черными, коричневыми и белыми, но с особой формой классового сознания, сформированной работой войны. Их страшную мудрость и политическую силу давало им прежде всего то, что они были солдатами и ветеранами. Я так к ним относился, и Ломбарди тоже.

Эти закоренелые активисты не столько отвергли роль гражданина-солдата, сколько трансформировали и переделали ее в своих мирных целях. Именно эта коллективная, культурная и политическая революция сделала эпоху Вьетнама высшей точкой солдатского инакомыслия в истории США — движение, которое продолжает формировать все, что последует за ней.

«Ветераны за мир», «Ветераны Ирака против войны», «О лице: ветераны против войны» и многие другие отреагировали бы на недавние войны созданием постоянного военного сопротивления. Это движение смогло адаптироваться к меняющейся местности добровольческой армии и достижениям в военной технике, которые, как надеялись военные и предсказывали многие наблюдатели, предотвратят сопротивление. Трудно представить более важное историческое событие для движения за мир.

Ломбарди позволяет своим буйным персонажам и их диким приключениям вести нас через современную территорию высокотехнологичной войны, гендерной и сексуальной политики и связи с антивоенным сопротивлением. Все это она объединяет, рассказывая о героическом сопротивлении Челсы Мэннинг. Ломбарди заключает:

«Таким образом, Мэннинг объединила почти все нити 21-го века… Она использовала методы информационной войны, свои резервные копии и алгоритмы, свои передовые интернет-хакеры, чтобы разоблачить пытки и асимметричную войну, в то время как сама Мэннинг развернула женоненавистничество и расизм в основе милитаризма, между ее собственное гендерное инакомыслие и утечка информации об обращении США с местными союзниками».

История Мэннингса помогает нам понять, что взаимосвязанные кризисы войны, империи, климатического хаоса, расизма и женоненавистничества требуют действительно взаимосвязанного движения, способного на союзы и анализ, выходящие далеко за рамки фальшивой либеральной политики идентичности.

Ломбарди исследует сложную почву противостояния солдат и ветеранов на глубоком историческом уровне. Она придает полное значение «основополагающей несправедливости» рабства, патриархата и завоеваний, не упуская при этом из виду обоюдоострую борьбу граждан и солдат. Солдаты часто рассматривают военную службу как средство обретения прав и гарантий полноправного гражданства, одновременно борясь за освобождение себя и своего общества от самой основополагающей несправедливости государства, которому они служат. Они хотят войти в дом, который, как они знают, горит. Эти противоречия формировали солдатское инакомыслие на протяжении всей нашей истории. Как говорит нам трактовка Ломбарди Первой мировой войны, даже великий В.Э.Б. Дюбуа не смог избежать этого исторического шиповника.

Есть чему поучиться Я больше не марширую краткий обзор не может воздать должное. Но вот что я могу вам сказать (и я уверен, что Ломбарди согласится): движение за мир, которое не приветствует, не включает и не помогает организовать солдат и ветеранов, потерпит неудачу. До тех пор, пока движения за социальные перемены продолжают рассматривать ветеранов и солдат как испорченный товар и дураков, а организация в армии — как пустую трату времени, эти движения никогда не смогут победить.

Мир, оказывается, имеет много общего с войной — ее тоже надо вести. Солдаты и ветераны могут помочь проложить путь.

*Еще одна важная и недооцененная работа — книга Нан ​​Левинсон «Война — это не игра: новые антивоенные солдаты и движение, которое они построили».

Source: https://www.counterpunch.org/2022/05/20/i-aint-marching-anymore/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ