Ярмарки элитного искусства придают капитализму сияние

0
224

После общего затишья во время COVID глобальная арт-сцена возвращается обратно. Продажи произведений искусства восстановились, превысив допандемический уровень, а художественные ярмарки вышли из спячки, а мероприятия проходят по всему миру. В прошлом месяце Frieze New York вернулся в The Shed at Hudson Yards; Art Basel происходит сейчас; а в сентябре в Javits Center на Манхэттене пройдет The Armory Show.

Понятно, что мир искусства сегодня выглядит иначе, чем два года назад. До пандемии на арт-ярмарки приходилось 43 процента всех мировых продаж произведений искусства. Это резко упало во время пандемии, вытесненной онлайн-продажами как физического, так и цифрового искусства. В то время как бизнес восстановился с возвращением к очным мероприятиям, художественные ярмарки стали менее прибыльными, чем когда-то. И хотя это может создать проблемы для событий в долгосрочной перспективе, экстравагантные, наполненные знаменитостями художественные ярмарки, по крайней мере, на данный момент, вернулись. Гвинет Пэлтроу, Леонардо ДиКаприо и Абель Тесфайе были замечены в Frieze LA в феврале.

Чтобы присутствие настоящего искусства на этих мероприятиях не ввело вас в заблуждение, художественные ярмарки по своей сути являются финансовыми предприятиями. Их скрытая цель — напрямую связывать галереи с покупателями в дружелюбной модной обстановке. Коллекционеры (и любопытная публика) посещают стенды, общаются с галеристами и художниками за обедами и общаются на различных спонсируемых мероприятиях.

Но, хотя художественные ярмарки никогда не претендовали на то, чтобы заниматься чем-то кроме продаж, они также придают приятный эстетический вид экспансии глобального капитализма. Замаскировав банальный бизнес по диверсификации портфеля под гламурным блеском, арт-ярмарки преуспели в превращении простых старых активов во что-то «неизвестное и дорогое», как Кэт Марнелл описывает «Полуночную орхидею 72» Сюзанны Лэнг. Художественные ярмарки, другими словами, стали ключевыми местами, где клептократический проект глобального капитализма получает косметический ремонт.

Основанные дилерами для соперничества с аукционными домами, художественные ярмарки когда-то были в основном торговыми событиями и долгое время стояли в стороне как от поп-культуры, так и от всего, что происходило на переднем крае финансов. Art Cologne, первая ярмарка, организованная консорциумом галерей, началась в 1967 году. Art Basel была основана как конкурент в 1970 году. В то время как другие ярмарки медленно следовали за ними, в течение следующих нескольких десятилетий они были сравнительно сдержанными. Но Art Basel Miami Beach, начавшаяся в 2002 году, сломала стереотипы. Это дебютировало более блестящее мероприятие, где искусство больше не было главной достопримечательностью. Галереи устраивали показы в морских контейнерах на пляже, присутствовали знаменитости, а спонсоры устраивали вечеринки в ночных клубах. Событие теперь с гордостью рекламирует себя как «Суперкубок мира искусства».

Воодушевленный популярностью современного искусства в конце 1980-х и 1990-х годах, Майами превратил художественную ярмарку в нечто массовое. В течение следующих двух десятилетий арт-ярмарки будут распространяться по всему миру. Art Basel, теперь принадлежащий Джеймсу Мердоку, расширился, сначала с ярмаркой в ​​Гонконге в 2013 году, а теперь с новым событием в октябре этого года, Paris+ par Art Basel. Frieze также стала глобальной империей с ярмарками в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Лондоне. Frieze Seoul дебютирует в сентябре этого года. То, что когда-то было всего шестьдесят событий два десятилетия назад, сегодня увеличилось почти до трехсот.

Эти события не только дали толчок развитию арт-рынка, поскольку к 2019 году художественные ярмарки выросли до почти половины всех мировых продаж произведений искусства, но и создали международную сеть вечеринок. Как пишет Майкл Шнаерсон в Бум: безумные деньги, мегадилеры и подъем современного искусства, крупные художественные ярмарки, разбросанные по всему миру, «также являются социальными центрами для международной публики с исключительным уровнем выносливости». Состоятельные энтузиасты искусства — Клэр МакЭндрю в ежегодном отчете о рынке искусства называет их коллекционерами с высоким уровнем дохода (HNW) — смешиваются со свитой знаменитостей, влиятельных лиц, венчурных капиталистов, упырей NFT и обычных зевак. Как сказал Ноа Горовиц, директор по Северной и Южной Америке Art Basel Miami Beach вычурный в 2017 году на ярмарках современного искусства «мы получаем VIP-номера, частные самолеты, шампанское и Сильвестра Сталлоне». Примечательно, что Сталлоне был завсегдатаем таких мероприятий, как Frieze LA.

Короче говоря, сегодня арт-ярмарки в большей степени связаны с социальными сетями, световыми шоу дронов над пляжем Фаэна и вечеринками в Broken Shaker, чем с произведениями искусства. Это события сами по себе. И через все это они превратили бизнес покупки в капиталистический праздник.

Но ярмарки также все чаще становятся лабораториями для брендов. Действительно, ярмарки предоставляют компаниям, производящим предметы роскоши, платформы для сотрудничества с художниками, что еще больше повышает ценность арт-рынка в глазах покупателей. Благодаря этому процессу предметы роскоши получают высокую оценку современного искусства, в то время как искусство эффективно превращается в продукт образа жизни. И все продается.

По мере того, как арт-ярмарки становились все более привлекательными для брендов, они становились все более привлекательными. Те, кто связан с арт-ярмарками, как правило, довольно предсказуемы: косметика высокого класса, роскошные автомобили, такие как BMW, ювелирные изделия, часы, шампанское или элитные спиртные напитки, а также дизайнерская одежда. Их присутствие действительно является продуктом сознательной коммерциализации искусства как роскоши и роскоши как искусства, которую оба мира давно стремились культивировать. Как сказала Sotheby’s в 2019 году Федерика Карлотто, основатель консалтинговой компании по культурному брендингу SALT, «искусство и роскошь имеют долгую историю влияния друг на друга, создавая вневременные, вдохновляющие впечатления». Ее курс в Институте искусств Sotheby’s, посвященный «перекрестному опылению» искусства и роскоши, действительно свидетельствует о попытках объединить их.

На арт-ярмарках люксовые бренды не просто спонсоры. Скорее, ярмарки склоняются ко все более причудливому сотрудничеству с брендами, поручая художникам создавать работы, которые служат для рекламы продуктов, а также могут быть оценены как искусство. Эффективно воспроизводя стратегию журналистики, называемую «нативной рекламой», когда реклама вставляется в то, что в противном случае является информационным контентом, люксовые бренды аналогичным образом создали фирменное искусство, которое во многих отношениях выглядит и ощущается как настоящий Маккой.

В Frieze LA в этом году сдан в эксплуатацию коньячный дом Bisquit & Dubouché. Стеклянная комната, инсталляция Джиллиан Майер. Предположительно предназначенная для пробуждения коньяка, работа «исследует трансформацию и подчеркивает аморфную природу часто упускаемого из виду материала, который доминирует в нашей повседневной жизни».

Столь же мрачным жестом роскошная марка средств по уходу за кожей La Prairie, постоянно присутствующая на арт-ярмарках, поручила Carla Chan «Fading Space of Dawn» продвигать новый продукт, ночной бальзам Pure Gold Radiance Nocturnal Balm, стоимость которого составляет почти тысячу долларов. крем, который следует наносить во время «НОЧНОЙ ЦЕРЕМОНИИ ЧИСТОГО ЗОЛОТА». Произведение представляет собой скульптуру дополненной реальности (AR) в честь бальзама и призвано вызывать свет, отражающийся на поверхности озера Леман в Швейцарии. Как говорит Чан в искусно снятом рекламном ролике: «Природа, в частности минералы, была источником моего вдохновения. Захватывая его форму, энергию, необработанность».

Аналогичным образом, в лаундже Maestro Dobel Tequila в Frieze New York, украшенном бугенвиллеей и мебелью в стиле «Вальярта», спроектированной Александром Диасом Андерссоном, золотые блестки, кружащиеся вокруг моего напитка, словно микропластик, по-видимому, должны были означать «Золотой век Мексики». ”

Благодаря этим и другим пустым жестам арт-ярмарки превратились в место, где бренды, поддерживаемые художниками, словно обретают сверхъестественный, хотя и мучительный, мистицизм. В то время как все в таком контексте является продуктом и в высшей степени достижимым, оно также, хотя и неумело, фигурирует как нечто возвышенное и бесплотное. Таким образом, арт-ярмарки совершенствуют или, по крайней мере, пытаются усовершенствовать сомнительную алхимию брендов, где мы можем купить себя в состоянии благодати.

Но в то время как люксовые бренды, безусловно, заметны, цифровое искусство стало одной из самых ярких черт мира современного искусства. И ярмарки, всегда стремившиеся быть в авангарде как культуры, так и коммерции, с энтузиазмом восприняли это, особенно бессмыслицу NFT.

В 2021 году NFT превратились в индустрию с оборотом в 11 миллиардов долларов, при этом художественные NFT составили 14 процентов от нее (около 1,5 миллиарда долларов). Несмотря на недавнее падение криптовалюты и эффектное уничтожение NFT — многие состояния были стерты за последние несколько недель, поскольку рынок испарился — мир искусства по-прежнему привержен расширению цифровых технологий и полировке мифов о блокчейне. Галереи, арт-ярмарки и аукционные дома остаются в рабстве у NFT и продолжают проповедовать евангелие децентрализации, которое приходит вместе с ними. Поступая таким образом, они предлагают некое подобие стиля и респектабельности сломанной индустрии.

В интервью 2021 года для ХайпАрт на аукционе Sotheby’s «Curated Collection», Электро-ди-джей и наследник Benihana Стив Аоки превозносил ценность NFT для потрясения мира искусства. Рассказывая о своей мучительной борьбе с отказом: «Люди просто не пускают меня. . . единственный способ проникнуть через боковое окно», — добавил он, «боковое окно — это культура NFT». Высоко оценивая децентрализованный и демократический характер NFT, Аоки сказал: «Я так рад двигаться вперед, внедрять инновации, разрушать и иметь возможность открывать пути для того, как выглядит будущее».

Стремясь удовлетворить этот энтузиазм, мир искусства и, в частности, художественные ярмарки пошли ва-банк. NFT были заметны на Art Basel Miami Beach в декабре. На выставке NFT, организованной Tezos — предположительно «энергоэффективным блокчейном», стоимость которого с прошлой осени упала более чем на 75 процентов, — посетители могли отчеканить свои портреты в виде NFT. В этом году Art Basel проведет беседу между «новаторскими коллекционерами и сторонниками NFT об их путешествии, их интересах и проблемах, а также их видении области».

В этом году на Frieze New York корейский многонациональный конгломерат LG представил «Quantum Leap: Dark Star» (2022), в котором «девять прозрачных OLED-экранов отображают цифровое искусство пионера NFT Кевина Маккоя и соавтора Дженнифер Маккой». Как сказал Маккой Белая стена, «Этот цифровой холст позволяет моей абстрактной работе, основанной на коде, физически проявляться в пространстве как осязаемый холст в музейной архитектуре, которая не мешает и позволяет творить искусство». Живой эффект мало чем отличался от смутно психоделического тестового изображения на стопке телевизоров в Best Buy.

Сопровождающий, затаив дыхание, сообщил мне, что Маккой был первым человеком, когда-либо отчеканившим блокчейн. Действительно, Маккой квант (2014) обычно считается первым NFT. Как оказалось, работа, проданная Sotheby’s в 2021 году за 1,47 доллара, теперь является предметом судебного разбирательства. В начале 2022 года канадская холдинговая компания Free Holdings подала в суд на Маккоя, заявив, что он владеет NFT после того, как Маккой не смог «востребовать» часть. В эпоху, когда NFT либо резко упали в цене, либо были полностью украдены, кажется почти поэтичным, что право собственности на первый остается спорным. Конечно, энтузиазм художественных ярмарок по поводу средних масок маскируется все более нестабильными условиями мирового рынка и стремлением арт-сцены предоставить свою печать для прикрытия.

Хотя искусство долгое время функционировало как достояние, сейчас оно все больше действует как приукрашивание бесконечной алчности капитализма. Художественные ярмарки, как места, где можно заключать сделки на изысканных ужинах с участием знаменитостей, во многих отношениях являются идеальным театральным представлением для эстетического ребрендинга непристойного богатства.

Это не для того, чтобы очернить работы, которые галеристы приносят на ярмарки. Зрители все еще могут ожидать увидеть там убедительные, даже политически значимые произведения искусства — Frieze New York представила большую инсталляцию, Триггерная посадкагруппой «Как сделать аборт», которая использовала абортивные многолетники, чтобы осветить двадцать шесть штатов США, где триггерные законы автоматически запрещают аборты после отмены закона. Роу против Уэйда.

Но это означает, что искусство, независимо от его эстетической или политической ценности, было перепрофилировано капитализмом. В частности, мы должны поблагодарить художественные ярмарки за приукрашивание жадности 1 процента.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ