Южные баптисты меняют позицию в отношении абортов

0
245

Поскольку дело об аборте в настоящее время находится на рассмотрении Верховного суда США, Южная баптистская конвенция в июне 2022 года призвала своих членов молиться за отмену дела Роу против Уэйда, решения 1973 года, которое сделало аборты законными в США.

Однако резолюция «О предвидении исторического момента в движении в защиту жизни» не обошлась без разногласий. Фракция южных баптистов, считающих себя «борцами за отмену абортов», утверждала, что Конвенция также должна призывать к уголовной ответственности за убийц людей, делающих аборты. Вместо этого резолюция призывает южных баптистов встать и молиться за «уязвимых для абортов женщин».

Южная баптистская конвенция, крупнейшая протестантская конфессия в США, которую часто называют «вожаком консервативного христианства», уже давно выступает против абортов. Опрос Pew, проведенный в 2014 году, показал, что две трети южных баптистов считают, что аборты должны быть незаконными в большинстве или во всех случаях. В 2021 году Конвент принял резолюцию, в которой «недвусмысленно говорится, что аборт является убийством» и содержится призыв к «немедленной отмене абортов без исключений и компромиссов».

Но южные баптисты не всегда были против абортов.

Конвенция выражала поддержку абортов в определенных случаях на протяжении 1970-х годов, пока более консервативное крыло не захватило контроль в 1980-х годах. В то время я был южным баптистом, а сейчас изучаю деноминацию. Я понимаю позицию Конвенции против абортов как отражение консервативных убеждений лидеров в отношении женщин, пола и сексуальности.

Поддержка абортов

Вначале многие евангелисты, в том числе южные баптисты, считали оппозицию легальным абортам «католической проблемой».

Опрос 1970 года, проведенный правлением баптистской воскресной школы, показал, что большинство южных баптистских пасторов поддерживали аборты в ряде случаев, в том числе когда психическое или физическое здоровье женщины находилось под угрозой, в случае изнасилования или уродства плода.

SBC принял свою первую резолюцию об абортах за два года до решения Роу. Хотя Конвенция никогда не поддерживала право женщины на аборт по ее просьбе по любой причине, в резолюции действительно признавалась необходимость принятия законодательства, допускающего некоторые исключения.

На самом деле, многие южные баптисты видели в решении Роу необходимую границу между церковью и государством в вопросах морали и государственного регулирования. Статья Baptist Press всего через несколько дней после принятия решения назвала его продвижением религиозной свободы, человеческого равенства и справедливости.

Конвент подтвердил эту резолюцию в 1974 году после того, как было принято решение Роу. Резолюция 1976 года осуждала аборт как «средство контроля над рождаемостью», но все же настаивала на том, что решение в конечном итоге остается за женщиной и ее врачом.

Резолюция 1977 г. разъяснила позицию Конвенции, подтвердив ее «решительную оппозицию аборту по требованию». Однако он также подтвердил точку зрения Конвенции об ограниченной роли правительства и праве беременных женщин на медицинские услуги и консультации. Эта резолюция была вновь подтверждена в 1979 году.

Плод как личность

Однако позже в том же году, когда ультраконсервативная фракция внутри деноминации получила власть от более умеренных лидеров, все начало меняться.

Начиная с 1980 года, резолюции Конвенции жестко ограничивали доступ к абортам. «Резолюция об абортах» провозглашала, что «аборт прекращает жизнь развивающегося человеческого существа», и призывала к принятию правовых мер, «запрещающих аборты, кроме как для спасения жизни матери».

В этой резолюции произошел еще один интересный сдвиг. Вместо ссылки на «внутреннюю жизнь», как это делалось в более ранних резолюциях, резолюция 1980 года называла зародыши «нерожденными» или «предрожденными» человеческой жизнью или «личностями». Этот сдвиг в языке внес существенные изменения в статус плода. Это был уже не развивающийся организм, зависящий от женского тела, а полноценный человек с тем же статусом и правами, что и женщины. Резолюция 1984 года назвала плод «живым индивидуальным человеческим существом».

С тех пор Конвенция приняла еще 16 резолюций против абортов, в том числе противодействие таблеткам для прерывания беременности, «частичный аборт» — политическая фраза, направленная против выбора, а не медицинский термин, обозначающий аборт на более позднем сроке, при котором плод извлекается через родовые пути – включение аборта в систему здравоохранения, финансируемую из федерального бюджета, и использование тканей абортированного плода в исследованиях.

Контроль женского тела

Резолюции SBC сосредоточены на плоде, но они также иллюстрируют убеждения Конвенции о гендере, особенно о том, как женщины и их тела должны подчиняться мужчинам.

Начиная с 1980 года в резолюциях были исключены исключения для изнасилования, инцеста или психической травмы для аборта. Единственным допустимым случаем аборта для южных баптистов стала «неминуемая смерть матери». Заявление о позиции от 2005 г. ясно дало это понять: «В момент зачатия во вселенную входит новое существо, человеческое существо, созданное по образу Божьему. Этот человек заслуживает нашей защиты, какими бы ни были обстоятельства его зачатия».

Резолюция 1986 года связала аборт с греховной сексуальностью. Призывая родителей обучать своих детей «христианскому пониманию» сексуальности как способу избежать незапланированной беременности, резолюция также выступала против абортов как «небиблейских» и вредных для матери. Резолюция 1987 года призывала к обучению воздержанию в школах как к «лучшему и единственно верному способу предотвращения кризисной беременности».

В 2003 году резолюция об абортах использовала язык женского движения, чтобы назвать решение Роу против Уэйда «актом несправедливости в отношении невинных нерожденных детей, а также в отношении уязвимых женщин в кризисных ситуациях беременности». Далее резолюция обвиняла «сексуальную революцию» и «прибыльную индустрию абортов» в виктимизации женщин. Вместо этого он продвигал законодательство против выбора как средство «защиты женщин и детей от абортов» и предлагал молитвы, любовь и защиту «женщин и мужчин, подвергшихся насилию в результате аборта».

В резолюциях также содержится призыв к женщинам получать информацию о развитии плода, а Комиссия по этике и религиозной свободе Конвенции создала «Проект Псалом 139» для предоставления ультразвуковых аппаратов центрам кризисной беременности, чтобы они могли показывать женщинам изображения своих плодов, чтобы отговорить их от абортов. .

Кризисные центры для беременных – это, прежде всего, евангелические организации, которые предлагают консультации и помощь, чтобы убедить беременных не делать аборты. Они часто предоставляют вводящую в заблуждение и ложную информацию и часто получают большие суммы государственных денег при незначительном общественном надзоре.

Резолюция 2003 года также призвала правительство «принять меры для защиты жизни женщин и детей».

Пятьдесят лет назад взгляды Конвенции на аборты основывались на опасениях по поводу вмешательства правительства в частное дело между женщиной и ее лечащим врачом. Сегодня Конвенция полностью охватывает государственный контроль над решениями женщин о репродукции.

Эта статья переиздана из The Conversation под лицензией Creative Commons.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/06/21/the-southern-baptists-changing-positions-on-abortion/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ