Эльбит виноват! Солидарность с Палестиной

0
175

В то время как активисты «Палестинского действия» сталкиваются с волной судебных процессов за участие в протестах против производителей оружия, Си Миньюэ утверждает важность проявления максимальной солидарности с этими протестующими.

В Палестине прошли одни из крупнейших мирных маршей в новейшей истории Лондона. 22 мая 2021 года 200 000 человек прошли маршем в центре Лондона в знак протеста против израильских бомбардировок Газы.

Не секрет, что левые любят марши. Но одни только марши не меняют поддержку Израиля британским государством. В конце дня протестующие немного выпустят пар, а бомбы продолжат падать.

А что, если вместо того, чтобы вежливо попросить государство с крайним презрением к жизни палестинцев, мы возьмем дело в свои руки и остановим поставки британского оружия в Израиль, с разрешения или без? Что, если бы мы пошли на британские заводы, производящие оружие для Израиля, и сказали: не у нас на пороге!

Это именно то, что Палестинское действие делает с Elbit Systems.

Elbit Systems — крупнейшая в Израиле частная оружейная компания, которая поставляет израильским военным 85% беспилотников-убийц и рекламирует свое оружие как «проверенное в боях» на палестинцах. У него восемь площадок по всей Великобритании, в том числе четыре оружейных завода; эти цифры ниже, чем в 2020 году, когда у Elbit было десять сайтов по всей Великобритании.

Палестинское действие нацелено на Эльбит, оккупировав его объекты, чтобы они были закрыты на день или несколько дней, и нанеся серьезный ущерб зданиям и оружию, чтобы они не могли работать еще дольше. Палестинское действие проводит повторяющиеся, целенаправленные и частые акции. Благодаря их непосредственным действиям завод Elbit в Олдеме и их старая штаб-квартира в Лондоне были навсегда закрыты.

Однако «Палестинское действие» — не первая группа активистов, использующая промышленный саботаж в качестве антивоенной тактики.

В 1996 году три женщины ворвались на завод British Aerospace в Ланкашире, чтобы повредить и обезвредить военный самолет, который должен был быть отправлен в Индонезию. После того, как им было предъявлено обвинение в уголовном ущербе на сумму 2,4 миллиона фунтов стерлингов, все женщины были оправданы ливерпульским присяжным.

Десять лет спустя, в 2006 году, девять активистов ворвались в офис Raytheon в Дерри, нанеся значительный ущерб и получив известность как Raytheon 9. Им также были предъявлены обвинения в преступном нанесении ущерба, а также в драке; один активист был признан виновным в краже двух компьютерных дисков, а остальные активисты были оправданы по всем пунктам обвинения.

Так что есть прецедент оправдания антивоенных активистов по обвинению в преступном ущербе. Однако в течение последних двух лет «Палестинское действие» неустанно осуществляет прямые действия. Палестинское действие действует в беспрецедентном масштабе для такого рода действий.

Первоначально Elbit и британское государство очень неохотно выдвигали обвинения против палестинских акционистов. Полиция часто говорила активистам, оккупировавшим фабрики: «Слезайте оттуда, и мы вас не арестуем; вы можете идти домой», и дела неоднократно закрывались прямо перед запланированным судом.

Это не некомпетентность со стороны Elbit или штата заключенных; Elbit Systems опасается, что если палестинских активистов предстанут перед судом, то и они тоже. Если палестинские акционисты пойдут в суд, они смогут точно сказать присяжным, чем занимается Elbit, что Elbit производит у нас на пороге в Британии, и в суде будут рассматриваться преступления Elbit, а не палестинского действия. Это название кампании «Палестинское действие»: Эльбит виноватмы не.

Но растущее давление со стороны «Палестинского действия» на «Элбит» вынудило их предать палестинских активистов суду. В ближайшие несколько месяцев по всей Англии предстоит несколько судебных процессов; результаты этих процессов создадут прецедент для всех будущих британских антиимпериалистов.

Защита Палестины Действия проста: они совершают преступление, чтобы предотвратить дальнейшее преступление. Если в раскаленной машине застряла собака, и вы разбили окно машины, чтобы спасти собаку, вы совершили преступление, но спасли жизнь, и владелец собаки и машины, вероятно, скажет вам спасибо. Лучше разрушить фабрику, чем уничтожить живые человеческие тела.

В ноябре 2023 года группа палестинских акционистов, известная как Elbit Eight, предстанет перед судом в Королевском суде Снаресбрука в Лондоне. В число этих восьми входят соучредители «Палестинского действия» Худа Аммори и Ричард Барнард. Им предъявлено обвинение в преступном ущербе, как и многим другим палестинским активистам, но трем активистам предъявлены сфабрикованные обвинения в «шантаже» на основании писем домовладельцам Elbit в их лондонскую штаб-квартиру. Этот судебный процесс откладывался три раза за два года — последний раз он был отложен в начале октября, менее чем за неделю до запланированной даты из-за неопределенности в отношении забастовок адвокатов, а также ранее он откладывался, когда дата судебного разбирательства совпадала с Израилем. бомбить Газу.

Помимо этой отсрочки, в ближайшее время предстоит много других испытаний. Палестинское действие призвало сторонников присутствовать на предстоящих судебных процессах. Это посылает убедительный сигнал судам, и мы видели в прошлом, что, когда активисты имеют больше сторонников, явившихся в суд, они с гораздо большей вероятностью будут признаны невиновными.

Список предстоящих судебных дел можно найти на Веб-сайт Палестинского действияа информацию о большом корпусе Elbit Eight можно найти здесь. Каждый, кто выступает против бессмысленных и жестоких убийств палестинцев, должен стремиться присутствовать хотя бы на одном из этих процессов и продолжать поддерживать активистов, оставшихся в подвешенном состоянии; будущее антисионистской организации против апартеида в Великобритании зависит от этого.

источник: www.rs21.org.uk

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ