Экс-премьер задержан по делу ЕС — RT World News

0
251

Европейские прокуроры заявили, что расследуют около 120 случаев нецелевого использования средств ЕС в Болгарии.

Бывший премьер-министр Болгарии Бойко Борисов был задержан полицией страны в четверг в рамках расследования ЕС о нецелевом использовании его правительством фондов ЕС.

По словам его адвоката, полицейские провели обыск в его доме. Сообщается, что несколько других бывших высокопоставленных чиновников, в том числе экс-министр финансов Владислав Горанов, также были арестованы.

В заявлении МВД Болгарии говорится, что оно осуществляет «крупномасштабная правоохранительная операция… в связи со 120 делами Европейской прокуратуры».

Европейский главный прокурор Лаура Кодрута Ковеси, которая находилась с двухдневным визитом в Софии в начале этой недели, объявила, что ее агентство расследует многочисленные случаи возможного ненадлежащего использования помощи ЕС со стороны бывшего кабинета министров Болгарии в таких областях, как государственные закупки, сельское хозяйство, строительство и восстановление после пандемии Covid-19.

«Настало время соответствующим болгарским властям объединиться с нами, в том числе в особо деликатных случаях», — настаивала она.




Борисов, который сейчас возглавляет оппозиционную партию «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ), является вторым по продолжительности пребывания на посту премьер-министром страны ЕС. 62-летний министр занимал пост с 2009 по 2013 и с 2017 по 2021 год. Последние годы его пребывания на посту были омрачены коррупционным скандалом и массовыми протестами, требующими его отставки.

Адвокат политического ветерана сообщил местным СМИ, что Борисова задержали на сутки по подозрению в шантаже. Он добавил, что в качестве свидетеля по делу был допрошен нынешний премьер-министр Болгарии Кирил Петков.

В четверг Петков опубликовал короткое сообщение в Facebook, в котором говорилось: «Никто не выше закона!» Контекста глава правительства не привел, но, скорее всего, имел в виду задержание Борисова и его соратников.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ