Экспериментировать на обезьянах жестоко… Их содержание представляет угрозу для здоровья населения

0
208

«Рамадева посмотрел на многочисленные стаи обезьян. Они были непринужденны и счастливы и показывали свою живость. Все их движения, их шумные голоса, то, как они спят на ветвях, доставляли ему удовольствие от одного лишь взгляда на них».

-Стих 151: V1, Какавин Рамаяна

Я впервые увидел макак у кромки реки на острове Борнео. Это был 1983 год, и я плыл в лодке с ученым и защитником природы доктором Бируте Гальдикас на пути к реабилитационно-исследовательскому центру орангутангов, который она создала на острове. Мне было 17 лет, я никогда не выезжал за пределы США и ничего не знал о приматах. Доктор Галдикас, отметившая свое 50-летие полевых исследований и сохранения орангутангов в 2021 году, рискнула.

Первые несколько недель я провел, изучая, как передвигаться в тропических лесах Борнео, пытаясь не отставать от орангутангов, больших, блестящих и ярко окрашенных обезьян. Они действительно захватывают дух, и от них трудно оторвать взгляд. Тем не менее мое внимание часто отвлекалось на другого примата заповедника — стаю длиннохвостых макак (Macaca fascicularis). Эти стройные обезьяны с пестрым зеленым мехом и яркой растительностью на лице прыгали на четвереньках по деревьям, уравновешивая их длинными тонкими хвостами.

Макаки являются распространителями семян, что делает их ключевым видом в окружающей среде; удалите их из леса, и вы рискуете каскадом экологических последствий. Я мог надежно найти их в пределах полумили от берега реки, где они проводили свои дни в поисках пищи, уходе за собой, плавании и сне. Они также регулярно забредали в наш лагерь, легко ориентируясь по открытым нами «опушкам» в лесу. Взрослые яростно защищали младенцев и подростков. Каждый вечер до наступления темноты отряд собирался у большого спящего дерева на берегу реки. Когда в этой стае из 30 высокосоциальных и умных макак учитывались все, члены жались друг к другу для тепла, безопасности и общения. Месяцы, которые я провел на Борнео, собирая данные наблюдений за макаками, в конечном итоге привели меня к академической и исследовательской карьере, в течение которой я сосредоточился на том, как инфекционные заболевания распространяются между людьми и популяциями макак, и на последствиях, которые это имеет для сохранения приматов и общественного здравоохранения.

Члены рода Макака, с их непревзойденной способностью населять края, которые люди создают, когда мы изменяем окружающую среду, являются самой географически разнообразной и успешной группой нечеловеческих приматов в мире. Многие виды макак естественным образом распространены по всей Азии; кроме того, северная Африка является домом для единственного вида, известного как берберийские макаки, ​​и макакам также удалось успешно колонизировать Маврикий и Флориду.

Тем не менее, есть три вида макак — длиннохвостые, макаки-резусы и косички — которые безжалостно преследуются сообществом биомедицинских исследований приматов. По иронии судьбы необычайная экологическая и поведенческая гибкость макак сделала их более заметными и стоила им жизни, а такие страны, как США, все чаще используют их для экспериментов во имя достижений в области биомедицинских исследований. Согласно базе данных Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), с 1975 года более 1,5 миллиона длиннохвостых макак, макак-резусов и косичек были экспортированы из Азии и Маврикия в лаборатории по всему миру.

Эти обезьяны безжалостно попадали в ловушку в городских и полугородских районах. Их схватили, когда их спящие деревья были срублены, и затянули сетью, когда они пытались уплыть. Целые войска были захвачены после того, как их изолировали на одном дереве, оставшемся на поле. Неисчислимое количество взрослых макак было забито до смерти, когда они отчаянно пытались удержать своих детенышей или защитить своих друзей, пока их отлавливали для экспериментов. Последовали новые смерти, когда их запихивали в мешки для риса, проволочные мешки или деревянные ящики после захвата.

1,5 миллиона экспортированных макак были «выжившими» после этого испытания. Фактическое количество макак, добытых в Азии и на Маврикии, намного больше; рожденные в неволе и дикие макаки составляют «маточное стадо» на «обезьяньих фермах» Азии и Маврикия. Стресс от отлова, ужасные условия, в которых макаки содержатся после их отлова, и воздействие патогенов в неволе привели к тому, что многие из них умерли от болезней. Затем этих обезьян «заменяют» макаками, пойманными в дикой природе.

Недавние кадры аварии в Данвилле, штат Пенсильвания, с тесными, безвоздушными деревянными ящиками, содержащими макак, проехавших почти 10 000 миль от Маврикия, сорвали крышку с этой жестокой, скрытной, жадной и опасной отрасли. Авария была настолько сильной, что некоторые ящики взорвались, и три обезьяны убежали в окрестности. Представители Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) провели оценку рисков и решили, что три сбежавших макаки будут застрелены на месте.

Новостное освещение ситуации распространилось по всему миру. Люди хотели знать, откуда появились обезьяны, куда они направляются, переносят ли они болезни и есть ли чего опасаться. Отсутствие прозрачности со стороны CDC в отношении статуса выживших обезьян или даже местонахождения одобренного CDC карантинного учреждения, куда они были направлены, вызывает тревогу. Агентство сообщило, что в период с октября 2019 года по январь 2021 года в США было ввезено более 70 000 макак. Эти обезьяны прибыли самолетом более чем в 300 партиях. В порту въезда их должны были погрузить в грузовики и отправить в утвержденные карантинные места, чтобы начать обязательную 31-дневную изоляцию, тестирование и наблюдение.

Карантин CDC предназначен для защиты здоровья населения путем выявления обезьян, прибывающих с вирусными геморрагическими лихорадками, туберкулезом, возбудителями, которые могут вызывать смертельные диарейные заболевания, смертельные заболевания, передающиеся комарами, и вирусом герпеса В, зоонозным вирусом макак. Не все обезьяны выходят из карантина живыми, и эти опасные патогены, которые проверяет CDC, часто упускаются из виду и обнаруживаются спустя месяцы или годы, угрожая общественному здоровью и еще больше подрывая полезность этих обезьян в качестве биомедицинских моделей. После карантина выживших обезьян распределяют по коммерческим объектам и лабораториям по всей стране.

Сертификаты ветеринарной инспекции (CVI), полученные в соответствии с требованиями Закона о свободе информации, которые PETA представила в департаменты сельского хозяйства во многих штатах, дают дополнительное представление о масштабах перевозки обезьян по Соединенным Штатам. CVI требуются Министерством сельского хозяйства США при перевозке обезьян через границы штатов. PETA собрала воедино карту транспорта обезьян с помощью данных, которые моя организация [the author is a senior science adviser on primate experimentation with PETA’s Laboratory Investigations Department] почерпнул. Каждая линия, нарисованная на карте, представляет собой путь обезьян от лаборатории, заводчика или импортера, продавшего этих обезьян, до предприятия, которое их приобрело. Есть еще много маршрутов, которые нам еще предстоит раскрыть, и многие из них использовались несколько раз, иногда десятки, с 2018 года.

Остановитесь на мгновение и подумайте о размахе и цене этого безумия обезьян: в январе катастрофа с грузовиком, перевозившим обезьян, произошла в Данвилле, в следующем месяце она может произойти в вашем районе. Никто не в безопасности — обезьяны начинают двигаться, как только прибывают в Соединенные Штаты. Упакованные в маленькие деревянные ящики, отделенные от семьи и друзей, они напуганы, холодны и голодны. В этом уязвимом и стрессовом состоянии у них, вероятно, ослаблен иммунитет, что увеличивает риск того, что они будут выделять патогены, которые могут вызывать заболевания у людей. Даже сами экспериментаторы признали, что большие колонии обезьян на их объектах — в таких местах, как Техас, Флорида, Луизиана, Джорджия, Северная Каролина и Калифорния — представляют угрозу для здоровья населения.

Макаки со всеми их болезнетворными микроорганизмами собираются из лесов и городских районов и отправляются за тысячи миль по всему миру якобы для того, чтобы обеспечить нас спасающими жизнь лекарствами и вакцинами. Но это не так — макаки — это не маленькие пушистые люди с длинными хвостами. Их иммунная система и биология сильно отличаются от наших. Несмотря на десятилетия обещаний и сотни тысяч мертвых обезьян, эксперименты с обезьянами не привели к созданию эффективных вакцин против ВИЧ, туберкулеза, малярии или других страшных болезней человека. Эксперименты с COVID-19 показали научному сообществу, насколько неуместными и часто вводящими в заблуждение являются исследования на обезьянах.

В период с 2008 по 2019 год из Азии было экспортировано более 700 000 «образцов» (то есть крови, тканей и частей тела) неизвестного количества длиннохвостых макак — это в дополнение к 450 000 живых длиннохвостых макак, которые были отправлены для использования в биомедицинских экспериментах. Исследование, опубликованное в феврале 2022 года, пришло к выводу, что добыча макак из Азии для использования в биомедицинских исследованиях — это многомиллиардная индустрия. Макаки — необычайно стойкие животные, но мы доводим их до предела.

Эта статья была подготовлена ​​компанией Earth | Еда | Жизнь

Source: https://www.counterpunch.org/2022/05/19/experimenting-on-monkeys-is-cruel-keeping-them-is-a-threat-to-public-health/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ