Школьные доски долгое время были инструментом превосходства белых — Мать Джонс

0
246
Борьба с дезинформацией. Получайте ежедневный обзор важных фактов. Зарегистрируйтесь бесплатно Мать Джонс Новостная рассылка.

На шумной школьной доске собраний по всей стране, недовольные родители схватили микрофон, чтобы представить политические устремления Республиканской партии. Когда-то безобидные местные собрания превратились в кокусы против критических расовых теорий, проводимые белыми людьми.

В июле 2021 года объединенный комитет по образованию законодательного собрания штата Миссури провел закрытые слушания о том, как преподаватели в государственных школах K – 12 учат расизму. «Сегодня я почувствовала, что важно услышать мнение людей, которые пытались пройти через официальный цикл власти в своих округах и в основном были отвергнуты», — сказала Синди О’Лафлин, сенатор-республиканец и председатель комитета. Для О’Лафлина «люди» имеют точное значение, поскольку ни один чернокожий не говорил, и единственными людьми, которым было позволено давать показания, были противники критической расовой теории. Конечно, у предоставления первенства белым говорящим есть история, намного более старая, чем ЭЛТ. Как гласил закон штата Миссури 1804 года, «ни один негр или мулат не может быть свидетелем, кроме как в исках Соединенных Штатов против негров или мулатов или в гражданских исках, в которых стороной должны быть только негры».

Параллели не остались незамеченными. «Верх иронии, что слушание по вопросу о цензуре учебной программы подвергнет цензуре тех, кому разрешено говорить», — сказала Ингрид Бернетт, представитель Демократической партии из Канзас-Сити, которая указала на односторонность слушания.

Как отметил в социальных сетях на следующий день после встречи даже республиканский губернатор штата, нет никаких доказательств того, что ЭЛТ, академическая основа для анализа того, как расизм укоренен в американском законодательстве и культуре, преподается по всему Миссури. Конечно, нет никаких доказательств того, как утверждал О’Лафлин, что местные власти поставили в тупик своих противников. ЭЛТ «Не имеет смысла преподавать в классах Миссури, но подавляющее большинство наших школ этого не делает», — написал губернатор Майк Парсон. Позже он уточнил: «Послушайте, единственный способ преподавать критическую расовую теорию в школе — единственный способ — это если местные жители позволят этому случиться. Это контролируется местными школьными советами». Короче говоря, Парсон утверждал, что система уже работает для консерваторов. Действительно, из более чем 400 округов Совет по образованию штата Миссури определил только один с ЭЛТ в учебной программе: Канзас-Сити, где 54 процента учащихся — чернокожие.

Но большинство районов штата Миссури имеют совершенно разные демографические характеристики и представлены местными чиновниками, которые отражают желания и опасения белых людей. О’Лафлин живет в округе Шелби, где около 95 процентов жителей и студентов белые, и где Трамп победил, набрав 80 процентов голосов. Даже в более разнообразных сообществах школьные советы, отчасти благодаря десятилетиям внимания со стороны консервативных активистов, склоняются вправо. Исследование, проведенное Вандербильтом в 2018 году с использованием данных из Огайо, показало, что члены школьного совета, как правило, «с большей вероятностью происходят из более богатых, белых и образованных районов» — тенденции, которые благоприятствуют Республиканская партия.

Как показывает закон штата Миссури 1804 года, отдающий предпочтение свидетельским показаниям белых, эти преимущества уходят корнями в историю — и их можно найти по всей стране. Возьмем Коннектикут, где в 1833 году Генеральная ассамблея приняла «Закон о чернокожих», который запрещал кому бы то ни было создавать учреждение для «образования цветных… без письменного согласия, предварительно полученного от большинства представителей гражданской власти, а также избранных мужчин города».

Этот закон, закрепляющий местный контроль, был принят в ответ на решение аболиционистки Пруденс Крэндалл превратить школу, в которую она попала, в школу «для юных леди и маленьких невест». Пока она не приняла 20-летнюю афроамериканку Сару Харрис Файервезер, полностью белая Кентерберийская женская школа-интернат Крэндалла пользовалась уважением в городе.

Фейервезер, считавшаяся первой афроамериканкой, поступившей в школу для белых, была известна как посещающая церковь молодая женщина с высоким характером. Но когда она обратилась за допуском, Крэндалл заколебался, зная, какую негативную реакцию это вызовет. Родители многих ее учениц были членами Американского колонизационного общества, организации, которая хотела отправить чернокожих американцев в Африку для заселения Либерии. Родители, о которых, как писал аболиционист Сэмюэл Мэй, «не сказали бы, что их дочери ходят в школу с негритянка».

Но Крэндалл, квакер, происходил из семьи противников рабства. (В 1835 году ее младший брат Рубен будет привлечен к ответственности за хранение аболиционистской литературы и заразился туберкулезом, находясь в тюрьме.) Она также верила в силу образования и была тронута планом Файервезера стать учителем в своей общине. . После того, как Фейервезер поступил в школу, школа резко изменила курс, убрав объявление в газете. Освободитель, национальная аболиционистская газета, распространяющая информацию о том, что она будет обслуживать исключительно молодых чернокожих женщин, и ищет претендентов со всех сторон.

Неделю спустя было созвано городское собрание, на котором был осужден новый проект Крэндалла. В авангарде был Эндрю Джадсон, офицер Американского колонизационного общества, член Палаты представителей Коннектикута и человек с хорошей репутацией в античерном сообществе. Джадсон был возмущен идеей «школы для негритянских девочек» и настаивал, что «такая школа не должна быть создана нигде в штате». Это мнение было широко озвучено на собрании, на котором немногие сторонники Крэндалла не смогли высказаться. Был принят ряд резолюций против Крэндалл, предупреждающих, что школа приведет к «неисчислимому злу», и сообщающих ей, что переосмысленное учреждение «встречает наше безоговорочное неодобрение, и следует понимать, что жители Кентербери протестуют против него, самым серьезным образом». Был сформирован комитет, чтобы убедить Крэндалла в «вредных последствиях, которые неизбежно повлекут за собой появление в городе цветных детей», как писал в газете аболиционист Генри Бенсон, присутствовавший на собрании. Освободитель. Он резюмировал возражение толпы: «Ее непростительный грех полностью заключался в ее желании поднять моральное и интеллектуальное состояние чернокожих и попытке претворить свои планы в жизнь, не посоветовавшись с ними». Черный закон вскоре дал городу зубы сантиментов, номинально доверив ему и всем другим населенным пунктам Коннектикута право запрещать такие школы.

Это «местный контроль», который одобряет губернатор Парсон, когда «избранная» группа получает юридическое право осуждать зло, которое, по их убеждению, критическая расовая теория нанесет белому обществу. На протяжении всей истории «непростительный грех» педагогов, двигавшихся к расовому прогрессу без согласия белых, искупался таким же образом: недовольные белые люди объединяются в школьный совет или комитет, чтобы стереть нежелательных чернокожих, тексты и сознание. Сегодня это происходит даже там, где ЭЛТ нельзя найти, но где атаки на него висят, как призрак. Библиотекари школ Техаса изъяли книги чернокожих авторов, надеясь предотвратить разногласия после того, как законодатели составили список названий, которые они стремились запретить; чернокожий директор был уволен школьным советом после того, как выступил против ложных обвинений, которые он продвигал. ЭЛТ. В январе законодатели Флориды поддержали Республиканская партия Губернатор Рон ДеСантис выдвинул законопроект, запрещающий уроки, которые могут вызвать у учащихся чувство «вины» или «дискомфорта» по поводу своей расы.

Недавние опросы показывают, что чернокожие родители гораздо более восприимчивы к преподаванию принципов критической расовой теории, чем белые родители. Но по всей стране родители, выступающие за изучение расовой истории Америки, не принимались во внимание. «Похоже, что голоса черных и коричневых игнорировались, а голоса были сосредоточены на белых родителях и их проблемах», — сказала Ракель Малленикс, чернокожая мать двоих детей из Аннандейла, штат Вирджиния. Вашингтон пост за статью о том, как дебаты о преподавании расовой несправедливости повлияли на выборы губернатора-республиканца Гленна Янгкина в 2021 году. «Я постоянно слышу: «О, нет, женщины из пригорода, мамы из пригорода и их голоса». И когда я оглядываюсь вокруг и вижу этих провинциальных мамочек и домохозяек, многие из них похожи на меня. Но когда я слышу разговоры в новостях, мне не кажется, что они говорят обо мне». (Первый указ Юнкина поручил чиновникам образования искоренить ЭЛТ и другие «концепции, вызывающие разногласия»).

Несмотря на сопротивление города, школа Крэндалла продолжила работу и зачислила более 15 чернокожих девочек из Бостона, Филадельфии и Провиденса. Владельцы магазинов отказывались продавать Крэндалл и ее ученикам еду, одежду и расходные материалы. Колодец рядом с домом Крэндалл был наполнен навозом, ее дом засыпан камнями и тухлыми яйцами. Граждане Кентербери пытались привлечь к ответственности учеников-подростков Крэндалла, используя устаревший закон о бродяжничестве 1750 года, который угрожал поркой и еженедельными штрафами. Один 17-летний студент был арестован после получения предупреждения; богатые сторонники Крэндалла в ответ выделили фонд в размере 10 000 долларов для борьбы с такими арестами, что не позволило властям Кентербери наказать студентов.

Крэндалл был арестован и дважды судим в соответствии с новым Законом о Черных. В первом судебном процессе присяжные не смогли согласиться осудить ее, хотя председательствующий судья одобрил закон как «конституционный и обязательный для граждан государства». За секунду до того, как Верховный суд штата был распущен по техническим причинам. Но юридический успех не давал никакой защиты. После неудачной попытки сжечь дом Крэндалл, ее окна были разбиты. В целях безопасности сторонники сказали Крэндалл отказаться от своей миссии. Школа закрылась в сентябре 1834 года.

Как позже писал местный историк, «если бы кентерберийцы спокойно приняли ситуацию и оставили их в покое, трудности вскоре закончились бы». Но городские расисты не хотели молча соглашаться с антирасистским образованием. То, что оживляет сегодняшнюю негативную реакцию белых на критическую расовую теорию, — это тот же микроб, который вызвал тревогу по поводу образования черных в Кентербери. И формальные запреты на ЭЛТ или подобные антирасистские учения — теперь закон в восьми штатах — снова создали атмосферу запугивания. Как показывает потеря Крэндалла и подобные унижения, направленные против сегодняшних педагогов, эта сила может иметь силу даже большую, чем закон.

источник: www.motherjones.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ