«Чувство заброшенности», когда Чили отвергает новую конституцию | Новости окружающей среды

0
212

Лорена Донэйр проснулась воскресным утром в своем родном городе Ла-Лигуа в центральной части Чили со слезами радости. Уверенная, что ее страна проголосует за одобрение предложения о новой конституции, она планировала отметить новую главу в чилийской истории, в которой охрана окружающей среды стала ключевым приоритетом.

50-летний Донэйр вырос в засушливой зоне Петорка, где находится Ла Лигуа. Активистка за права окружающей среды и представитель группы защиты прав на воду Modatima, одобрение предложения означало реализацию прав, за которые она боролась всю свою жизнь.

Несколько ее коллег из Модатимы были избраны для написания проекта, закрепляющего основные принципы защиты окружающей среды и посвященного воде в качестве основного права.

Но когда пришли результаты, ее слезы радости превратились в слезы горя. Большинство 61,9 процента чилийцев проголосовали против текста, решительно отвергая амбиции предложения, которое назвало себя феминистским, экологическим и революционно-прогрессивным.

Сторонник новой конституции сидит на тротуаре и слушает частичные результаты плебисцита о том, заменит ли новая конституция действующую. [Cristobal Escobar/AP Photo]

Донэр сказала Al Jazeera, что чувствует себя «брошенной и очень грустной», но не теряет надежды. «Мы продолжим бороться за то немногое количество воды, что осталось в Чили».

Требования новой конституции возникли во время общенациональных протестов в октябре 2019 года, когда миллионы чилийцев вышли на улицы, чтобы выступить против роста стоимости жизни, их гнев был направлен на оторванную от мира политическую элиту.

Правящая конституция, написанная в 1980 году во время диктатуры консервативного президента Аугусто Пиночета, была названа основной причиной зияющего неравенства в стране и отсутствия социального обеспечения. Многие протестующие, в том числе Донэр, утверждали, что текст Пиночета дает частным компаниям непропорциональную власть над гражданскими и экологическими правами.

В октябре 2020 года чилийцы подавляющим большинством голосов (79 процентов) проголосовали за замену хартии 1980 года и разработку нового текста, написанного 154 всенародно избранными кандидатами. В мае 2021 года для начала разработки было выбрано в значительной степени независимое и левое собрание.

Это было первое в мире конституционное предложение, написанное в равной степени мужчинами и женщинами, и в нем были зарезервированы места для групп коренных народов Чили.

Однако процесс был омрачен распрями: оппоненты критиковали избирателей за то, что они отдавали предпочтение левым требованиям, а не более широким и представительным решениям.

Новый процесс

Президент Габриэль Борич поддержал собрание; десятки авторов предложения были членами его коалиционной партии «Широкий фронт».

Победа «Отклонения» означает огромный удар по его политической программе. Борич, бывший лидер левых студенческих протестов всего через несколько месяцев после своего первого правительственного мандата, стремится обеспечить большую социальную защищенность и уделять первостепенное внимание окружающей среде.

В воскресенье вечером Борич пообещал вести нацию вперед в телевизионном выступлении. адрес. «Народ Чили не был удовлетворен этим предложением… и решил однозначно отклонить его при голосовании», — признал он, прежде чем пообещал начать новый конституционный процесс.

Габриэль Борич
Президент Борич говорит о результатах референдума в правительственном дворце Ла Монеда в Сантьяго, Чили. [Fernando Ramirez/Chile Presidency/Handout via Reuters]

«Я приложу все усилия для разработки нового конституционного маршрута вместе с Конгрессом и гражданским обществом… которые извлекут уроки из этого процесса».

Члены оппозиционных партий, руководившие кампаниями «Отклонить», также взяли на себя обязательство написать еще один проект. «У нас есть возможности для заключения важных соглашений», — заявил левоцентристский сенатор Химена Ринкон по поводу чилийских телевидение после результата. «То, что произошло сегодня, прекрасно, и мы будем праздновать не сейчас, а когда завершим этот процесс», — заявила Лус Поблете Кодду, президент правоцентристской партии «Эвополи», на отдельной пресс-конференции.

Хосе Франсиско Виакава, политолог и академик государственного факультета Чилийского университета, сказал, что Борич должен собрать разнородную команду, в которую входят политические деятели, лидеры общественного мнения и нынешний Конгресс, чтобы достичь консенсуса в отношении предстоящего процесса.

«Это выходит далеко за рамки правительства, и это задача столь же или даже более трудоемкая, чем управление страной», — сказал он «Аль-Джазире». «Внедрение новой конституции означает, что все должны быть вовлечены в процесс, чтобы прислушиваться к мнению тех, кто на законных основаниях отверг ее».

Борич также должен обеспечить четкое и правильное представление нового проекта: отклоненное предложение было осаждено натиском фальшивых новостей, которые подпитывали кампании «Отклонить». Ложные утверждения быстро распространились в Интернете, распространяя дезинформацию, в которой утверждалось, что текст запрещает бутилированную воду, разрешает аборты до девяти месяцев беременности и позволяет государству требовать собственность и узурпировать домовладельцев.

Именно поэтому Адриана Рохас отклонила предложение. Мать, живущая в рабочем районе в центре Сантьяго, вышла на улицу, чтобы отпраздновать результат в воскресенье вечером со своими двумя маленькими детьми и племянницей-подростком. «Новое предложение неадекватно, особенно для детей», — объяснила она, сжимая чилийский флаг. «В тексте говорится, что ваш дом будет принадлежать правительству, хотя он должен принадлежать вашим детям и внукам».

В Ла Лигуа Донэйр смотрит на выжженный пейзаж. Две главные реки Петорки теперь полностью пересохли; в результате нерегулируемых сельскохозяйственных компаний, выращивающих авокадо, разграбляя систему водоснабжения региона, чему способствует конституция Пиночета.

Донэйр получил десятки анонимных угроз, включая телефонные звонки и онлайн-запугивания. Она сказала, что, по ее мнению, они исходят от актеров, которым платит сельскохозяйственная промышленность из-за ее экологической работы. В июне ее дом сгорел при подозрительных обстоятельствах. Дело все еще расследуется.

Несмотря на опасность, Донэйр сказала, что будет продолжать бороться за окружающую среду и надеется, что следующий проект будет включать защиту природы и ее защитников. Она считает, что вскоре больше чилийцев столкнутся с тяжестью экологического кризиса, и радикальные перемены неизбежны.

«Когда мы впервые сказали, что в наших реках не будет воды, все подумали, что мы сошли с ума. Но в конце концов время показало, что мы были правы».

Source: https://www.aljazeera.com/news/2022/9/5/sense-of-abandonment-as-chile-rejects-new-constitution

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ