Что сейчас происходит в Судане? Военный переворот, объяснил.

0
259

Движение Судана к демократии находится под угрозой после того, как военные в результате государственного переворота захватили контроль над переходным правительством страны.

Демократический проект в стране начался всего два года назад, после того, как давний диктатор Судана Омар аль-Башир был свергнут в ходе массовых протестов в 2019 году. Гражданское общество, лидеры протестов и военные в конечном итоге достигли договоренности о разделении власти, в соответствии с которой оба государства отвечали за обязательство перейти к полному гражданскому правлению, что приведет к новой конституции и выборам в 2023 году.

Переворот в понедельник перевернул все эти усилия, разрушив то, что уже было хрупким соглашением между военными и гражданскими фракциями, и поставило под угрозу любые достигнутые успехи. Генерал-лейтенант Абдель Фаттах аль-Бурхан, верховный генерал Судана, организовал захват власти, задержав гражданского премьер-министра Абдаллу Хамдока и других гражданских лидеров и уволив послов, которые сопротивлялись захвату власти.

Но переворот также возродил сопротивление, поскольку протестующие вернулись на улицы в городах и поселках по всему Судану, чтобы осудить военный захват. Суданские военные отключили Интернет, что затруднило понимание масштабов сопротивления и реакции на него сил безопасности, особенно за пределами крупных городов, таких как Хартум. По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГД), по меньшей мере 170 человек были ранены и по меньшей мере семь человек погибли в ходе протестов в понедельник. Сообщается, что некоторые продемократические лидеры были задержаны.

Все это создает очень нестабильную и непредсказуемую ситуацию. Несмотря на международное и региональное давление на суданские вооруженные силы с целью восстановления переходного правительства, эксперты говорят, что трудно увидеть путь вперед в тех же рамках. «Доверие было подорвано, – сказал Майкл Волдемариам, директор Центра африканских исследований Бостонского университета. «Военные здесь действительно оскалили зубы – и чем больше мы видим насилие со стороны сил безопасности, тем труднее будет вернуться к этому старому порядку».

Это дает мрачную перспективу демократического эксперимента Судана. Но гражданское общество Судана, которое помогло осуществить революцию, свергнувшую аль-Башира в 2019 году, остается хорошо организованным и сильным. Группы гражданского общества призывают к масштабным протестам 30 октября в последнем акте неповиновения перевороту. С самого начала протестующие не доверяли военным установлению демократии, и они продолжали не доверять вооруженным силам и настаивать на установлении гражданского контроля даже до захвата власти на этой неделе.

Переворот подтвердил правоту демократического лагеря, который усиливает их требования к правительству во главе с гражданским населением. Как они смогут этого добиться, неясно, но продолжающиеся протесты являются признаком того, что военные не могут полностью отменить демократический проект, начатый Суданом.

«Сейчас распространено то, что« мы делали это раньше и можем сделать это снова », – сказала Сара О. Нугдалла, суданский исследователь, в настоящее время проживающая в Вашингтоне, округ Колумбия. «Это дух прямо сейчас. Это снова «нам нечего терять» ».

Переход Судана был довольно шатким еще до переворота

Было много предупреждений о том, что переходный период в Судане к демократии находится под угрозой. Переходный процесс всегда был немного нестабильным. «Все это время это был очень непростой брак, – сказал Акшая Кумар, директор отдела защиты прав человека Хьюман Райтс Вотч.

В основе этого непростого брака лежал договор между Переходным военным советом, возглавляемым аль-Бурханом, и Силами свободы и перемен, коалицией гражданских оппозиционных групп, возглавляемой ныне свергнутым премьер-министром Хамдоком. Конечная цель переходного правительства состояла в том, чтобы превратиться в полностью (и в конечном итоге демократически избранное) правительство с гражданским руководством с уходом военных из правящей власти.

Мирное соглашение 2020 года также привело к переходу повстанческих группировок – жизненно важную часть процесса, но добавившую новые фракции с конкурирующими интересами. Вся эта напряженность росла в последние месяцы, по мере того, как на вооруженные силы росло давление, чтобы они придерживались своего обязательства передать свои полномочия правительству во главе с гражданскими лицами. Это также произошло на фоне призывов к большей ответственности правительства, особенно за злоупотребления со стороны сил безопасности, в том числе связанные с массовым убийством мирных демонстрантов в 2019 году. Военные, вероятно, чувствовали, что им нужно защищать свои интересы – политические. и, что не менее важно, экономические, которые проистекают из удержания власти на протяжении десятилетий. «Они просто не хотели отказываться от этого», – сказал Вулдемариам. «Они чувствовали, что это будет их последний шанс удержаться».

И военные лидеры могли предположить, что остальной части региона вообще не будет дела до государственного переворота, включая Египет и государства Персидского залива, такие как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Эти страны сблизились с Суданом и также не совсем известны своей демократией. Суданские военные «возможно, были уверены – или предполагали, – что регион закроет на это глаза», – сказал Джозеф Такер, старший эксперт по Большому Африканскому Рогу в Институте мира США (USIP). «Я думаю, что это ключевая часть всего этого, просто мы не знаем подробностей того, какие сообщения получили военные».

Полное разоблачение началось в сентябре, после того как власти предотвратили попытку государственного переворота, якобы организованную сторонниками аль-Башира. Это сделало раскол открытым, а военное руководство обвинило гражданских политиков в создании условий для переворота, игнорируя потребности людей, особенно тяжелое экономическое положение Судана. Гражданские лидеры критиковали военных за угрозу демократическому переходу. Альянс лидеров повстанцев и некоторых гражданских лидеров присоединился к военным, чтобы призвать правительство к роспуску. Протесты вспыхнули по всему Судану в октябре, в том числе один крупный продемократический протест, возглавляемый гражданским правительством, в Хартуме на прошлой неделе.

А потом, в понедельник, по-настоящему вмешались военные. Военные задержали Хамдока и других гражданских лидеров. Аль-Бурхан объявил чрезвычайное положение и заявил, что распускает переходное правительство, потому что раскол внутри него был настолько сильным, что это грозило возможной гражданской войной. «Опыт последних двух лет показал, что участие политических сил в переходный период является ошибочным и разжигает раздоры», – сказал он.

Аль-Бурхан сказал, что вместо этого военные назначат технократическое правительство – читай, людей, которые им нравятся – и они будут планировать выборы в июле 2023 года. Он также, как ни странно, утверждал, что Хамдок был доставлен в дом аль-Бурхана для его безопасности. хотя премьер-министр с тех пор вернулся в свою резиденцию, но под охраной.

Это, очевидно, довольно стандартный ход переворота – заявите, что правительство находится в кризисе, скажите, что вы все еще находитесь в демократии, вы просто хотите пойти по совершенно иному пути, чем первоначально было согласовано, и только если вы можете назвать выстрелы, о, и мы просто отключим интернет в процессе. Но большая часть публики вряд ли купится на это корыстное оправдание. «Я не думаю, что это выдерживает критику среди протестующих людей», – сказал Такер из USIP.

Демократия в опасности или еще одна революция?

Переход Судана был несовершенным, но он также был выдающимся достижением для страны, которая пережила военный переворот после военного переворота. Военные вмешались в изгнание аль-Башира в 2019 году, но революция, возглавленная представителями гражданского общества, профессионалами и низовыми организациями, положила начало падению диктатора и нынешнему переходу.

Это все еще мощные силы в Судане, и они уже мобилизуются против военного переворота. По данным Al Jazeera, продемократические группы призвали своих сторонников к протесту, а Коммунистическая партия направила рабочих на массовую забастовку. Нугдалла, который поддерживал контакты с друзьями и активистами на местах в Судане, сказал, что сначала было чувство истощения. «Мой друг сказал мне, что женщины на улицах держались друг за друга и плакали, просто не веря, что они снова на том же месте, снова борясь за свою демократию, то, что они только что сделали».

После истощения было действие. Активисты общались в социальных сетях и по электронной почте, и, если Интернет отсутствовал, они находили способы обойти это – раздавать газеты в небольших кварталах или заставлять местные мечети объявлять акции гражданского неповиновения. «Они знают, что делать; теперь они знают, чего не следует делать », – сказал Нугдалла.

В Судане, когда начался процесс демократизации, военные вряд ли смогут свести на нет все достижения. Он может узурпировать переходный процесс, и действительно узурпировал его, но сам переход был преобразующим, даже если он был неполным. Он заключил мир с повстанческими группировками, он расширил религиозные свободы, он предал аль-Башира суду. «Я не думаю, что военное переходное правительство сможет преодолеть все эти изменения», – сказал Олден Янг, доцент кафедры афроамериканских исследований в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. «Я думаю, что мы стали свидетелями широкой демократизации того, откуда люди участвуют в гражданских протестах, и глубины этого участия».

Судан также сталкивается с реальными кризисами, выходящими за рамки одного кризиса управления. Страна находится в глубоком экономическом беспорядке. Это пандемия Covid-19 и один из самых низких показателей вакцинации в мире, плюс рост напряженности с Эфиопией, которая находится в эпицентре своей собственной катастрофы. Военные сделали ставку на то, что они могут обвинить гражданское руководство – «политиков» – в неспособности решить эти проблемы и попытаться использовать разочарование в переходном процессе. Но пока негативная реакция на улицах свидетельствует о том, что большая часть населения по-прежнему винит людей, совершающих перевороты, и вооруженных сил, которые находятся у власти десятилетиями. «Что можно сказать, так это то, что гражданские лица показали за последние несколько лет, что они не готовы просто принимать вещи такими, какие они есть», – сказал Кристофер Тунсел, доцент кафедры истории и африканистики в Университете штата Пенсильвания.

Сопротивление суданской общественности не делает военный переворот менее тревожным и угрожающим для демократического эксперимента Судана. Мало кто из экспертов считал, что переходный процесс можно спасти в его нынешнем виде; многие говорили, что судан больше всего надеется, даже при наличии активной общественности, на прогресс в будущем. «Мы много раз видели в суданской истории, когда никогда не поздно отодвинуть ситуацию на задний план или договориться о новом устройстве, которое создает достаточно широкую коалицию для продвижения вперед», – сказал Такер. «Это будет очень сложно сделать в ближайшем будущем; Я думаю, что мы рассматриваем разворачивающуюся здесь среднесрочную и долгосрочную ситуацию ».

Эта среднесрочная и долгосрочная ситуация все еще может быть довольно напряженной для региона. Судан был ярким пятном в регионе, который в остальном терпел бедствие: диктаторы в соседнем Чаде, Южном Судане, Эритрее и Эфиопии – некогда успешная история – теперь охвачены конфликтом. Этот переворот может еще больше дестабилизировать регион.

Международное сообщество также пытается оказать давление на Судан. Ее переход к демократии помог ей восстановить связи с США и другими западными союзниками, и этот переворот может все это исправить. США заявили, что приостанавливают оказание помощи Судану в размере 700 миллионов долларов. «Тройка», команда США, Великобритании и Норвегии, которая традиционно взаимодействовала с Суданом, осудила переворот и продолжала признавать премьер-министра Хамдока. Африканский союз приостановил деятельность Судана.

США пытаются оказать некоторое давление на страны Персидского залива, такие как Саудовская Аравия, чтобы заставить их использовать свое влияние для предотвращения более глубокого кризиса. Сработает ли такое международное давление – вопрос открытый, особенно после того, как специальный посланник США на Африканском Роге встретился с суданскими официальными лицами в начале октября, чтобы сказать им, чтобы они придерживались демократических преобразований или рискуют потерять поддержку США. (А потом, да, они пошли вперед и через несколько недель совершили переворот.)

Но пока суданские продемократические группы и группы гражданского общества мобилизуются, чтобы сохранить начатый ими демократический эксперимент. Нугдалла сказал, что сейчас нет другого выхода, кроме как бороться за полное гражданское правление. «Люди устали, они злы и, к сожалению, готовы умереть, если для этого потребуется», – сказала она.



источник: www.vox.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ