Что происходит в продолжающемся кризисе в Пакистане?

0
225

Даже по стандартам постоянно нестабильной политики Пакистана последние десять недель в стране были исключительно неспокойными. Пакистан имеет новое правительство по состоянию на 11 апреля после того, как Имран Хан был изгнан через вотум недоверия. Недели, предшествовавшие голосованию, от подачи ходатайства 7 марта до голосования 10 апреля, были драматичными и полными интриг. Сейчас страна находится в экономическом и политическом кризисе. Новое правительство Шахбаза Шарифа находится в состоянии паралича принятия решений и изо всех сил пытается найти свою опору, в то время как свергнутый премьер-министр возглавляет митинги по всей стране, нападая на легитимность правительства и призывая к новым выборам. В то же время Пакистан также находится в тисках острой чрезвычайной климатической ситуации. Поднимаются не только политические температуры: беспрецедентная жара охватила Пакистан в течение нескольких недель.

Падение ханского правительства

Решающее значение для нынешнего кризиса имеет понимание того, как пало правительство Хана. Хотя Хан был первым премьер-министром Пакистана, который был свергнут в результате вотума недоверия, он присоединился к каждому из своих предшественников на посту премьер-министра, не продержавшись у власти пять лет — продолжительность срока полномочий парламента. Основные оппозиционные партии Пакистана требовали ухода Хана с тех пор, как он вступил в должность, называя его «избранным» военными, а не «избранным», и осенью 2020 года сформировали альянс Пакистанское демократическое движение (ДПМ). для этой цели. Этой весной оппозиция набрала обороты. На первый взгляд, оппозиция обвиняла правительство и экономические неудачи при Хане. Но основной причиной успеха их маневров было то, что Хан потерял поддержку пакистанской армии, которая помогла ему прийти к власти.

Раскол между Ханом и военными, которые ранее действовали на широко разрекламированной «той же странице», был вызван несколькими факторами. Самым большим тупиком стал перевод генерального директора Межведомственной разведки (ISI) в октябре 2021 года. Хан в течение нескольких недель отказывался подписать уже одобренный военными перевод генерального директора. Тогдашний глава ISI был сторонником Хана, и предполагалось, что Хан хотел, чтобы он присутствовал на следующих выборах (или, возможно, даже назначил его следующим главнокомандующим).

Как только Хан потерял поддержку военных — хотя военные заявили, что он стал нейтральным, — оппозиции было предоставлено пространство для действий. Две небольшие партии, связанные с Ханом в правящей коалиции, перешли в оппозицию, чего оказалось достаточно, чтобы лишить его мизерного большинства в Национальной ассамблее.

Хан выдвинул теорию заговора, чтобы обвинить его правительство в крахе — утверждая, без доказательств, что США «сменили режим» для проведения «независимой внешней политики», и заявляя, что ответственность за это несут «местные пособники» — заявления, которые отверг комитет национальной безопасности Пакистана. Но Хан и его союзники также намекали на то, что за его уход несут ответственность военные — иногда в завуалированных выражениях, а иногда прямо указывая пальцем на «нейтралов», как они теперь называют военных. Поступая таким образом, они проверяют пределы политической конфронтации с военными, отступая лишь тогда, когда она отталкивает их претензии.

Интенсивная поляризация

Хан использовал свое изгнание, чтобы активизировать своих сторонников. День за днем ​​на массовых митингах по всей стране он называет новое правительство «импортным правительством», а нового премьер-министра — «министром по борьбе с преступностью». Хан использовал свои митинги и интервью, чтобы привлечь внимание средств массовой информации, и утверждает, что падение его правительства вернуло к власти коррумпированных политиков, которые несут ответственность за проблемы Пакистана. Его сторонники, многие из которых принадлежат к среднему классу, молодые и городские, и в ярости от того, что они считают бесцеремонным, организованным изгнанием Хана, повторяют его слова в социальных сетях. Этим рассказом о недовольстве Хан стремится подорвать легитимность нового правительства; его партия ушла из парламента, и он призывает к новым выборам. Теперь он планирует возглавить «марш свободы» в Исламабад, вероятно, в конце этого месяца, чтобы еще больше оказать давление на правительство с целью проведения выборов.

Напротив, сторонники партий, составляющих правительство, считают уход Хана демократическим путем и считают его политику опасной. В Пакистане сегодня есть отголоски событий в США после 6 января, поляризация настолько глубокая, что каждая фракция не видит обоснованности в аргументах другой. Сторонники Хана особенно не доверяют всему, что говорит новое правительство или военные. В последние недели политики с каждой стороны также прибегали к использованию религии для нападения на другую сторону, что опасно в стране, где превращение религии в оружие может означать смертный приговор.

Новое правительство

Новое правительство, возглавляемое Шахбазом Шарифом из PML-N, сталкивается с серьезными проблемами, и не только со стороны Хана. Брат Шахбаза, трехкратный бывший премьер-министр Наваз Шариф, который был свергнут в 2017 году по обвинению в коррупции и сейчас живет в Лондоне, по-прежнему осуществляет чрезмерный контроль над партией и правительством. Шахбаз, трижды бывший главным министром крупнейшей пакистанской провинции Пенджаб, на протяжении всей своей политической карьеры играл вторую скрипку после более харизматичного Наваза. На прошлой неделе премьер-министр и ключевые члены его кабинета совершили внезапную поездку в Лондон, чтобы проконсультироваться с Навазом относительно направления нового правительства. Пока они были за границей, экономика Пакистана продолжала снижаться. Рупия продолжала стремительно падать по отношению к доллару; фондовый рынок также потерял в цене.

Правительству предстоит принять ключевое решение о том, следует ли продолжать дорогостоящие, неустойчивые топливные субсидии, которые установило правительство Хана и которые Международный валютный фонд хочет отменить в качестве предварительного условия для возобновления кредитной программы Пакистана. Отмена субсидий, безусловно, будет непопулярна, что беспокоит правительство с ограниченным сроком пребывания у власти до следующих выборов. Пока что правительство застопорилось, объявив ранее на этой неделе вопреки совету своего министра финансов, что оно сохранит субсидии (пока).

Общая нерешительность Шахбаза, вероятно, отражает уважение к Навазу и его команде, у которых могут быть разные взгляды, а также тот факт, что он командует громоздкой коалицией соперничающих партий, которые будут конкурировать друг с другом на следующих выборах. Но часть нерешительности связана с тем фактом, что главной целью ДПМ было свержение Хана; на самом деле они не разработали альтернативный план управления или экономическую стратегию до прихода к власти. Это отсутствие плана сейчас проявляется перед лицом экономического кризиса в Пакистане.

Следующие выборы

Главный вопрос, усугубляющий политическую неопределенность в Пакистане, — это сроки следующих выборов, которые должны состояться к лету 2023 года. Хан ясно дал понять, что хочет использовать свой нынешний импульс для проведения немедленных выборов. В дни, предшествовавшие его падению, он стремился лишить тогдашнюю оппозицию взлетно-посадочной полосы в правительстве путем внеконституционного роспуска парламента, решение Верховного суда Пакистана (правильно) отменено. Новое правительство, со своей стороны, может использовать свое время у власти, чтобы повернуть ситуацию в свою пользу, в том числе урегулировать нерешенные дела о коррупции.

Возникает вопрос, сможет ли Наваз вернуться в Пакистан до следующих выборов. Если он это сделает, это может укрепить базу PML-N, но если ему не грозит судебное преследование по возвращении, это подкрепит аргумент Хана о том, что Шарифы политически манипулировали коррупционными делами против них. PML-N также сталкивается со значительными препятствиями, включая экономический кризис, частично вызванный внешними факторами, борьбу за власть в Пенджабе и президента, который принадлежит к партии Хана и верен ей. Коалиционное правительство на этой неделе заявило, что не пойдет на досрочные выборы; бывший президент Асиф Али Зардари настаивал на том, чтобы выборы не проводились до того, как парламент сможет провести избирательную реформу.

Когда бы ни проводились следующие выборы, далеко не ясно, каков будет их результат. Что важно в парламентской системе Пакистана, так это то, какая партия может привлечь на свою сторону большинство «избираемых» — влиятельных политиков в местных округах. Массовые городские митинги могут свидетельствовать о личной популярности Хана, но не обязательно определят, как его партия поведет себя на парламентских выборах. Другой фактор, который исторически определял, к какой партии примыкают избираемые политики, — это то, на что опирается поддержка могущественных военных.

Суть

Это подводит нас к сути. Основы системы в Пакистане, несмотря на продолжающееся интенсивное политическое перетягивание каната, остаются прежними. Для политического успеха важно, есть ли у вас поддержка пакистанских военных. Политические партии теперь прямо указывают на вмешательство военных в политику, но только тогда, когда они находятся в оппозиции; когда они находятся в правительстве и пользуются этой поддержкой, они мало что делают, чтобы бросить ей вызов. Это было верно для партии Хана, когда она была у власти, и это верно для правительства Шарифа сейчас.

В конце концов, рост политической напряженности в Пакистане сводится к оппортунистической борьбе за власть. Это превратило страну в политическую пороховую бочку. И во всем этом ни одна из сторон мало внимания уделяет продолжающимся страданиям простых пакистанцев, которые продолжают расплачиваться за долгую историю политической нестабильности в стране.

источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ