Что произошло на саммите Лиги арабских государств 2022 года в Алжире?

0
186

На этой неделе в Алжире прошел первый с 2019 года саммит Лиги арабских государств. Некоторые важные главы государств отсутствовали, что отражало глубокие разногласия в арабском мире. Коммюнике, Алжирская декларация, было сосредоточено на поддержке палестинцев. Администрация Байдена мудро взаимодействовала с Алжиром — она может сделать больше.

Алжир — самая большая арабская страна и самая большая страна в Африке. После войны за независимость от Франции она склонилась влево. Это откровенный противник соглашений Авраама и особенно тесных отношений Марокко с Израилем. Алжир разорвал дипломатические отношения с Марокко после того, как израильтяне открыли посольство в Рабате. Эти два государства являются соперниками в Магрибе, и Алжир поддерживает движение за независимость Фронта ПОЛИСАРИО в оккупированной Марокко Западной Сахаре.

Война России на Украине стала стимулом для Алжира, у которого есть большие месторождения природного газа. Рост цен на газ в Европе приносит Алжиру непредвиденную прибыль.

Президент Алжира Абдельмаджид Теббун председательствовал на встречах на высшем уровне в качестве принимающей стороны. Перед саммитом Теббун договорился о встрече единства между Махмудом Аббасом (также известным как Абу Мазен) из Палестинской администрации и руководством ХАМАС. Непонятно, что это будет означать на практике.

На 39-м саммите арабских государств присутствовал президент Египта Абдул Фаттах Сиси, а также его коллеги из Туниса, Ирака, Сомали и Палестины. Король Саудовской Аравии Салман и наследный принц Мохаммед бин Салман, известный как МБС, не присутствовали, МБС предположительно по состоянию здоровья (ушная инфекция). Наследный принц Хусейн бин Абдалла впервые представлял Иорданию. Эмир Дубая был представителем Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Там был эмир Катара, а султан Омана прислал старшего министра. Марокканский король Мохаммед VI не присутствовал. Ни король Бахрейна, ни эмир Кувейта. Сирию исключили из Лиги арабских государств десять лет назад.

Явка глав государств отражала предпочтение государств, подписавших Соглашение Авраама, избегать конфронтации с Алжиром. ОАЭ, Бахрейн и Марокко отказались столкнуться с критикой со стороны резко пропалестинских алжирцев-арабистов.

В коммюнике были подтверждены прошлые позиции саммита: призыв к созданию независимого палестинского государства, полноправное членство Палестинской администрации в Организации Объединенных Наций и международная конференция по урегулированию арабо-израильского конфликта. Защита мусульманских объектов в Иерусалиме является приоритетом. Прозвучали расплывчатые призывы к урегулированию конфликтов в Сирии и Ливии, а саммит поддержал Йеменский совет, борющийся против хуситов.

Саммит занял нейтральную позицию в отношении российско-украинской войны. Алжир имеет давние тесные отношения с Россией, у которой он закупает большую часть своего оружия. Ни одна страна не настаивала на перекосе в сторону Украины.

Саммит не занял позицию по Авраамовым соглашениям, отражающим разногласия между арабами. Арабские саммиты помогают установить параметры общественных дебатов в арабском мире. Саммит в Алжире в значительной степени повторил установленные нормы и избежал спорных вопросов. Это действительно подчеркнуло растущую важность принимающей страны Алжира.

Администрация Байдена связалась с Алжиром. Государственный секретарь Энтони Блинкен посетил Алжир в марте 2022 года для продуктивного обмена мнениями. Белый дом должен пригласить Теббона с рабочим визитом.

источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 1 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ