Что дальше с законопроектом о реформе признания пола?

0
201

член rs21 Сара Беннетт рассматривает, что произойдет с реформами признания пола после избрания лидера SNP Хумзы Юсафа.

Перед шотландским парламентом в поддержку законопроекта о GRR. Декабрь 2022 года. Фото: Грэм Чекли.

27 В марте 2023 года Хумза Юсуф был избран лидером ШНП после шокирующей отставки Николы Стерджен в предыдущем месяце. Выдвинутый как прогрессивный кандидат на преемственность, наиболее способный продолжить то, на чем остановился Стерджен, он получил поддержку со стороны истеблишмента внутри партии. Несмотря на это, он с трудом добился убедительной победы с членством, набрав чуть менее 2500 секунд голосов больше, чем его ближайшая соперница Кейт Форбс.

Хумза Юсуф берет поводья неповоротливого зверя. Сразу же после отставки Стерджен, время которой, по мнению многих, было связано с надвигающейся бурей на горизонте, разногласия по поводу пропажи членских фондов, сомнительных кредитов и ареста ее мужа и главы партии Питера Мюррелла затмили блеск партии. шпон. Юсуф унаследовал разделенную и раненую партию, которая, кажется, все больше не может соответствовать своему предполагаемому смыслу существования – независимой Шотландии. SNP сейчас теряет позиции в опросах о намерениях избирателей, в основном против Лейбористской партии, выступающей за профсоюзы.

Одна область, которую Юсуф стремился подчеркнуть, – это его приверженность тому, что стало рассматриваться как либеральная прогрессивная политика осетровых. Стать первым мусульманским национальным политическим лидером в Великобритании – это действительно повод для радости. Более того, трансгендерное и более широкое ЛГБТ-сообщество в основном испытало облегчение, увидев избрание Юсуфа. Он был единственным кандидатом в предвыборной кампании, открыто заявившим, что он будет защищать законопроект о реформе гендерного признания (GRR) и подавать судебный иск против Вестминстерской реформы. использование статьи 35что позволяет правительству Великобритании наложить вето на закон, принятый автономным правительством Шотландии.

GRR стал ключевой проблемой, которая не собирается отходить на второй план. Подобно законам, которые уже существуют в других странах, сам по себе он не является радикальным законодательным актом, и его неправильно представляют в отношении того, что он позволяет делать трансгендерам. Однако, будучи политически вооружённой, она стала удобной палкой, с помощью которой можно было бить Стерджен изнутри и вне её собственной партии. Не рискует ли она быть полностью отброшенной теперь, когда избиение было отмерено?

С тех пор, как в декабре 2022 года наконец был принят Закон о GRR, он столкнулся с препятствиями. Вестминстер прибегнул к «ядерному варианту» статьи 35 (впервые в истории автономного правительства), что спровоцировало несколько протестов как в Шотландии, так и в Лондоне. Всеобщая трансфобная моральная паника продолжает почти ежедневно выражаться в британских СМИ и не собирается ослабевать.

Объявление об отставке Николы Стерджен привело SNP в смятение из-за поиска надежного лидера на замену. Ее решимость увидеть проход GRR привела к тому, что ее встретила волна враждебности. В своей речи об отставке Стерджен назвала эту негативную реакцию «жестокостью».

До того, как стали известны недавние разоблачения махинаций SNP, некоторые утверждали, что именно законопроект GRR прикончил Стерджена. Дело о транс-заключенной и осужденной насильнице Исле Брайсон сразу же появилось на месте происшествия всего через несколько недель после принятия законопроекта. Мало внимания средств массовой информации было уделено тому факту, что Брайсон не общался ни с одной женщиной во время содержания в тюрьме Кортон-Вейл, а также тому, что GRR не повлияет на то, будет ли транс-заключенный, такой как Брайсон, помещен в мужскую или женскую тюрьму ( каждый случай решается индивидуально). Вместо этого Стерджен был засыпан вопросами о том, был ли Брайсон мужчиной или женщиной, и под растущим давлением вскоре Стерджен заявил, что Брайсон, вероятно, не был «настоящим трансгендером» (теперь его поддержал и Хумза Юсаф). Сказав это, Стерджен подорвала свою предыдущую позицию и укрепила доверие к популярному мифу о том, что мужчины-хищники будут злоупотреблять GRR, чтобы получить доступ к местам, предназначенным только для женщин. Она была в тени, и будущее GRR стало выглядеть менее определенным. Очевидно, что наиболее значительным и непосредственным препятствием для его прохождения было использование Раздела 35. Тем не менее, его использование прописано в делегированном поселении, и возникает вопрос, не был ли Стерджен уведомлен о его возможном использовании.

Некоторые могут даже утверждать, что статья 35 изначально играла на руку обоим правительствам. С одной стороны, это позволило правительству тори в Вестминстере проявить свои профсоюзные мускулы, поставив Шотландию на место, одновременно пытаясь успокоить некоторых из своих внутренних противников, отвлекая внимание от своих собственных недостатков. Что касается Стерджен, это позволило ей утверждать, что это была «лобовая атака на наш демократически избранный шотландский парламент» и что недемократические маневры Вестминстера только подчеркнули необходимость независимости, одновременно сняв с ее плеч ответственность за то, чтобы GRR до конца .

Один аргумент, который возник во время выборов руководства и продолжается сегодня, заключается в том, что GRR отвлекла внимание от вопроса о независимости: «Шотландскому правительству пора сосредоточиться на самоопределении и тратить меньше времени на гендерную самоидентификацию, как партия Альба. недавно твитнул, используя хэштег #AxeTheGenderBill (как будто эти позиции взаимоисключающие). Что, возможно, более точно, так это то, что внимание СМИ к GRR отвлекло внимание от менее чем выдающихся результатов SNP по ряду других вопросов. Когда дело доходит до экономических и деловых вопросов, внутри руководства нет четкой разделительной линии, которая поддерживает неолиберальные, рыночные или основанные на иностранном капитале решения для всего, от предлагаемой национальной службы заботы до энергетики. Не удивительно, что Ipsos опрос с октября прошлого года обнаружилось, что шотландцы недовольны правительством почти по всем основным вопросам.

Становится все более очевидным, что доминирование ШНП в Холируд почти исключительно опиралось на проекцию прогрессивного либерализма и все более фантастическую цель независимости. После высшей точки 2014 года Референдум о независимости, почти ничего не было сделано, чтобы развить импульс независимости на низовом уровне. Демонстрации «Да», когда-то очень масштабные, начали сокращаться во время и после Covid. Когда в субботу, 6 мая, 7000 человек вышли на демонстрацию «Все под одним знаменем» в Глазго, с трибуны выступили бывший наставник Стерджена, ставший врагом, Алекс Салмонд и Эш Риган. Они были теми, кто призывал к единству всего движения.

Вместо того, чтобы опираться на массовое движение, Стерджен выбрал законодательный путь для IndyRef2 и, что вполне предсказуемо, обнаружил, что ему было отказано. На самом деле, несмотря на все разговоры о другом референдуме, план Стерджена был фактически отложен. В этом свете желание Стерджен протолкнуть GRR до того, как она уйдет, теперь все больше выглядит как попытка оставить что-то в качестве своего наследия, учитывая, что независимости явно не было.

Даже сомнительно, был бы Стерджен так предан этому проекту, если бы он не считался довольно легкой победой, получившей поддержку как между партиями, так и широкой публикой. В конце концов, это относительно недорогое изменение по сравнению с инвестициями, необходимыми для улучшения NHS или образования. Действительно, в соответствии с SNP по некоторым из этих ключевых вопросов, вероятно, правильнее будет сказать, что Шотландия находится в обратном направлении. Согласно недавнему отчету Центра здоровья населения Глазго, Шотландия находится в тисках «чрезвычайной социальной ситуации». Ранняя смертность среди женщин, живущих в бедности в Глазго, в настоящее время превышает показатели, наблюдавшиеся 20 лет назад. В то время как меры жесткой экономии Великобритании сыграли существенную роль в создании этой катастрофы, SNP должна взять на себя вину за свое нежелание использовать часть своей силы в рамках делегированных полномочий для смягчения некоторых из худших аспектов.

Хотя и не полностью законченный, SNP теперь определенно слабее. Итак, что дальше для GRR? Хотя Хумза Юсуф недавно подтвердил, что шотландское правительство подаст петицию о судебном пересмотре вето Вестминстера на законопроект, этого еще не произошло. Учитывая угрозы изменить определение пола в Законе о равенстве 2010 года, наследие последнего судебного разбирательства в отношении IndyRef2 и оппозицию внутри самой SNP, успешный исход далеко не гарантирован.

Прежде всего, GRR является жертвой политическое вооружение и трансфобия, подпитываемая тори. Но это также отчасти жертва стратегии Стерджена как лидера и должно служить напоминанием об ограничениях децентрализованного поселения Шотландии. История говорит нам, что опора только на законодательные и конституционные пути редко приводит к далеко идущим изменениям, будь то транс-права или даже вопрос самой независимости. Что должно быть ясно, так это то, что нельзя полагаться на то, что шотландское правительство внесет это изменение без оказания давления. Эпоха осетровых закончилась. Что заменит его, еще предстоит увидеть, и это будет зависеть от сил, которые его формируют.



источник: www.rs21.org.uk

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ