Что бразильские выборы говорят нам о насилии и демократии

0
213

Во время полевой работы над моей книгой о бразильских общественных движениях в 2010 году я слышал, как многие люди выражали своего рода квалифицированную поддержку уходящей администрации Луиса Инасиу Лулы да Силвы.

Высокие цели, от искоренения голода до борьбы с поддерживаемыми США реформами свободного рынка, привели бывшего металлурга и профсоюзного лидера к власти, когда он впервые был избран в 2002 году. разрушение Амазонки и наблюдение за восемью непрерывными годами экономического роста, несмотря на то, что он служил в то время, когда имел место масштабный скандал с подкупом голосов, и его администрация пожинала финансовые выгоды от бума экспорта товаров, который не сделал ничего, чтобы противостоять экономическим предписаниям США.

Несмотря на то, что Лула оставил власть с высоким рейтингом одобрения, бразильцы все еще искали лидера, который мог бы противостоять таким проблемам, как коррупция.

Перенесемся в 2022 год, и Лула снова получает поддержку в своем стремлении в третий раз стать президентом Бразилии. Выборы назначены на 2 октябряй.

Однако на этот раз его поддержка основана больше на страхе, чем на надежде.

Источником этого страха является Жаир Болсонару, правый действующий президент, который после победы на президентских выборах в 2018 году нормализовал насилие способами, нездоровыми для демократии.

Например, Болсонару восхвалял бразильскую военную диктатуру, которая пытала и исчезала левые, когда находилась у власти с 1964 по 1985 год. В законодательном порядке он поддерживал усилия по либерализации владения оружием. Открытое высмеивание бразильцев из числа ЛГБТК+ также было частью язвительной практики общения Болсонару. Джин Уиллис, первый в Бразилии открытый гей-конгрессмен, вышла из Конгресса и бежала из страны в 2019 году после того, как сторонники Болсонару угрожали смертью. Между тем в течение последних четырех лет сторонники правого политика систематически практиковали политически мотивированное насилие для запугивания оппонентов.

Болсонару не сделал Бразилию жестокой, а лишь разжег существующую тревогу и разногласия.

Например, вооруженные столкновения между бандами вооруженных наркоторговцев были проблемой в стране на протяжении десятилетий. Полиция, сталкиваясь с такими проблемами, часто прибегала к пыткам и убийствам, особенно в отношении малообеспеченных афро-бразильцев, проживающих на городских окраинах. Бразильцы из среднего класса стремились защитить себя, нанимая частные службы безопасности в своих районах и для своего бизнеса. Болсонару рассчитывал на их поддержку в 2018 году.

Бразильская экономическая элита, которая поддерживает Болсонару из-за его программы приватизации и слабого соблюдения законов об охране окружающей среды в Амазонии, исторически использовала насилие для продвижения своих интересов.

Крупные землевладельцы специально убивали активистов общественных движений, которые стояли на пути их экономических планов. Громкие убийства включают профсоюзного организатора Чико Мендес в 1988 году, а также американскую монахиню Дороти Стэнг в 2005 году.

Обвиняя левых не только в политической, но и в том, что он считает культурной коррупцией, Болсонару получил поддержку в своей заявке на пост президента в 2018 году от растущего сообщества евангельских христиан Бразилии. Более 1/3 населения страны по состоянию на 2022 год, 70% евангелистов проголосовали за Болсонару в 2018 году. Несмотря на то, что его поддержка среди этой религиозной группы упала, многие по-прежнему считают его жестким в отношении преступности, сторонником традиционных семейных ценностей и преданным искоренение коррупции.

Болсонару стал откровенной фигурой в отношении коррупции во время импичмента и последующего смещения преемницы Лулы, Дилмы Руссеф, в 2016 году. При раскрытии крупнейшего коррупционного скандала в истории Бразилии, операции «Автомойка» (Operação Lava Jato), была обнаружена система откатов между бразильскими политиками. и должностные лица государственной нефтяной компании Petrobras. Отсутствие доказательств, связывающих Дилму со скандалом, не помешало Болсонару сделать это, что привело к ее увольнению, поскольку он изображал себя борцом за закон и порядок.

В целом инициативы Болсонару не увенчались успехом. Коррупция усилилась с 2018 года, когда сам Болсонару находится под следствием, поскольку члены его кабинета были арестованы за взяточничество. Уровень убийств в стране снизился, но эта тенденция началась еще до прихода к власти и объясняется профессионализацией банд наркоторговцев и обменом информацией между полицией. Кроме того, многие были недовольны неудачной реакцией Болсонару на пандемию COVID-19, поскольку Бразилия занимает второе место по количеству смертей в абсолютном выражении.

Другая проблема связана с нормализацией насилия в бразильском обществе.

Демократия строится на управляемом конфликте, то есть партии соревнуются друг с другом за власть на выборах. Сделка между участниками заключается в том, что победители берут власть, а проигравшие соглашаются повторить попытку позже.

Когда насилие в дополнение к голосованию становится инструментом для достижения власти, соглашение между конкурентами рушится. Если насилие достаточно нормализовано, то действия политиков отражают их сторонники.

Такая динамика в настоящее время наблюдается в США. Здесь ядовитая, жестокая риторика Трампа во время предвыборной кампании и на протяжении всего его пребывания у власти сыграла немалую роль в связи с событиями, которые произошли в Шарлоттсвилле в 2017 году, и мотивируя людей принять участие в акции 6 января.й восстание.

В Бразилии политическое насилие имеет гораздо более глубокую историю. Те, кто поддерживает его использование, также более распространены в гражданском обществе. Те, кто в лагере Болсонару, вполне комфортно его используют.

Опасность для демократии заключается не в возможности военного переворота, пусть и маловероятного, в случае поражения Болсонару. Более глубокая проблема заключается в том, что группы считают, что решение проблем и политическое самовыражение лучше всего достигается через дуло пистолета, а не посредством обсуждения. Возвращение Лулы к власти в результате законной победы на выборах может не разрешить долгую и беспокойную историю Бразилии, полную насилия. Но, препятствуя возвращению Болсонару в должность, возвращение Лулы даст бразильскому обществу некоторое пространство для исцеления и движения вперед.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/09/30/what-brazils-election-tells-us-about-violence-and-democracy/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ