Член НАТО поднял в воздух истребители из-за вторжения с территории Украины — RT World News

0
246

Инцидент с неопознанным самолетом, о котором сообщило Минобороны, признан безопасным для Венгрии

Министерство обороны Венгрии сообщило, что в понедельник Венгрия подняла в воздух истребители Saab JAS 39 Gripen в ответ на вхождение в ее воздушное пространство неопознанного самолета с территории Украины.

Миссия была заказана Объединенным центром воздушных операций НАТО, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник вечером. Около полудня радары обнаружили самолет, летевший через воздушное пространство восточной Венгрии в сторону Словакии, которая граничит с Венгрией на севере.

По словам военных, самолеты патрулировали район и убедились, что угрозы нет, прежде чем вернуться на авиабазу Кечкемет в центральном округе Бач-Кишкун. Личность самолета не была раскрыта публике.

Информационное агентство MTI отмечает, что венгерские военные поднимали в воздух истребители уже в третий раз за последние дни. В двух предыдущих случаях в субботу и понедельник военные самолеты поднимались в воздух в качестве меры предосторожности после сообщений о бомбах на гражданских авиалайнерах, пролетавших через воздушное пространство Венгрии и Польши.




Еще один инцидент произошел в Восточной Европе в начале марта, когда старый советский беспилотник Ту-141 пролетел весь путь из Украины через Румынию и Венгрию в Хорватию, а затем разбился в парке Загреба.

К счастью, в результате инцидента никто не пострадал, но официальные лица Хорватии признали, что он выявил серьезный недостаток обороноспособности страны. Самолет, который многие считали украинским, провел в воздушном пространстве Венгрии около 40 минут.

В другом инциденте в Румынии на прошлой неделе был обнаружен небольшой разведывательный беспилотник, который, по-видимому, является моделью малой дальности, используемой российскими войсками. Министр обороны страны назвал это несущественным.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ