Чему Байден и Блинкен могли бы научиться у Рейгана и Шульца

0
155

Главные американские и российские дипломаты Энтони Блинкен и Сергей Лавров выступили ровно один раз с тех пор, как в феврале Россия начала незаконное вторжение в Украину.

В телефонном разговоре 29 июля два дипломата обсудили вопросы возможного обмена пленными с участием двух американцев, находящихся под стражей в России, бывшего морского пехотинца США Пола Уилана и звезды WNBA Бритни Гринер. Из звонка ничего не вышло.

В письме со встречи G20 в начале июля дипломатический корреспондент Associated Press Мэтт Ли отметил в депеше, что Лавров сказал журналистам, что «…не мы отказались от всех контактов… это Соединенные Штаты. Это все, что я могу сказать. И мы не преследуем никого, кто предлагает встречи. Если они не хотят говорить, это их выбор».

Избегание дипломатии со стороны Блинкена в то время, когда она, возможно, более необходима, чем когда-либо, вызывает недоумение, учитывая, что один из редких внешнеполитических успехов администрации Обамы-Байдена, ядерное соглашение по Ирану, был обязан бесчисленным часам закулисной дипломатии. В данном случае можно надеяться, что Блинкен не идет на встречи со своим российским коллегой, потому что переговоры ведет другой, куда более содержательный и опытный государственный деятель, Уильям Бернс, и их просто скрывают от общественности. Бернс, в конце концов, является самым опытным сотрудником администрации в России, и ему не привыкать играть роль тайного посланника.

В любом случае команда Байдена по национальной безопасности могла бы ознакомиться с дипломатической стратегией президента США Рональда Рейгана и его госсекретаря Джорджа Шульца, которую историки часто называют одним из двух наиболее опасных периодов (первым из которых был Кубинский ракетный кризис). Кризис) холодной войны.

«Основой свободной и принципиальной внешней политики, — сказал бывший губернатор Калифорнии Рональд Рейган в речи, принимавшей кандидатуру республиканца в 1980 году, — является та, которая принимает мир таким, какой он есть, и стремится изменить его своим руководством и личным примером; не разглагольствованиями, домогательствами или принятием желаемого за действительное».

Но самые первые годы его правления действительно были отмечены больше разглагольствованиями («Империя зла»), чем дипломатией. В статье советского посла в США Анатолия Добрынина, опубликованной в New York Times, отмечалось, что он не может «вспоминать период более напряженный, чем нынешний… Во время своих визитов домой он обнаруживает, что его родственники впервые спрашивают его: если будет война с Соединенными Штатами».

Ядерная паника, возникшая в результате учений НАТО «Эйбл Арчер» в 1983 году, послужила тревожным звонком для президента, как и телефильм ABC «День после», который, как говорят, произвел на президента глубокое впечатление.

Уход в июле 1982 года госсекретаря Эла Хейга и прибытие бывшего министра труда и казначейства Никсона Джорджа Шульца в качестве замены Хейгу подготовили почву для нового подхода к Советам.

В служебной записке президенту Шульц призвал к «активизации диалога с Москвой». Но у Шульца была своя работа. Команда, которую Рейган собрал вокруг себя, была полна бескомпромиссных антисоветских ястребов, некоторые из которых, особенно ученый из Гарвардского университета Ричард Пайпс (род. 1923, Цешин, Польша), служивший в СНБ, входили в большую и влиятельную (хотя и возможно, не так влиятельны, как в сегодняшнем Вашингтоне) диаспоры «пленных наций», которая несла с собой предубеждения, предрассудки и ненависть старой страны. Это неизбежно отразилось на политических рекомендациях, предложенных членами этого сообщества – тогда и сейчас.

Пайпс и его заместитель Джон Ленчовски были командой, стоящей за политикой, изложенной в Решении о национальной безопасности № 75, которое было более или менее продолжением жесткого подхода к Советам, проводимого советником президента Джимми Картерса по национальной безопасности Збигневом Бжезинским ( 1928 г.р., Варшава, Польша).

NSDD 75 заявил, что американо-советская политика должна основываться на понимании того, что «советская агрессивность имеет глубокие корни во внутренней системе и что отношения с Советским Союзом, следовательно, должны принимать во внимание, помогают ли они укреплять эту систему и ее способность взаимодействовать». в агрессии».

Чем больше он меняется. Те же самые аргументы, высказанные тогда, используются сегодня, но под предлогом того, что США и Запад должны вести битву между «демократиями и автократиями». Такое рассуждение не имеет большого смысла, но, тем не менее, стало предметом веры как представителей двухпартийного внешнеполитического истеблишмента, так и их прогрессивных критиков.

Банально, но тем не менее верно, что кадры — это политика, и администрация Рейгана не стала исключением. Как отметил ученый Джеймс Грэм Уилсон в своей превосходной истории правления Рейгана и Горбачева «Триумф импровизации»: «Отсутствие новых лиц на руководящих должностях, застой формировал международную обстановку в начале 1980-х годов, а старое мышление определяло отношения между Соединенными Штатами и Государства и Советский Союз».

Но как только персонал начал меняться, изменилась и политика. Шульц, работая с главным советским экспертом СНБ Рейгана Джеком Мэтлоком, успешно выступил против неоконсервативной программы. Как пишет Уилсон, «в отличие от сторонников жесткой линии Уильяма Кейси, Уильяма Кларка, Ричарда Пайпса, Джин Киркпатрик и Каспара Вайнбергера, Шульц и Мэтлок считали, что Советский Союз способен к реформам».

Шульц организовал встречу между Рейганом и Добрыниным в Белом доме в феврале 1983 года, во время которой президент сказал советскому послу, что хочет, чтобы Шульц был его прямым каналом связи с советским премьером Юрием Андроповым. И на протяжении 1983 и 1984 годов появилась новая политика взаимодействия, разработанная Шульцем, Мэтлоком и советником по национальной безопасности Робертом Макфарлейном, в виде структуры из четырех частей, состоящей из двусторонних отношений, региональных вопросов, контроля над вооружениями и прав человека.

Поэтому сходство между ранними годами Байдена и очень ранними годами Рейгана трудно не заметить. При президенте Байдене сторонники жесткой линии России доминируют во всех высших службах национальной безопасности, кроме одного (Бернс в ЦРУ). И ни для кого не секрет, что команда Байдена берет пример с самых жестких членов лобби «Порабощенных наций», у которых практически, да, в советском стиле, мертвая хватка в том, что можно и что нельзя говорить в отношении Политика США в отношении России и Украины.

Рейган, как и Никсон до него, мудро отказался от советов лобби в пользу дипломатии. Будет ли Байден? Достаточно взглянуть на результаты политики его администрации, чтобы интуитивно понять, что, возможно, необходимы перемены. Короче говоря, Байдену нужен Шульц.

Примерно через три месяца президент может использовать промежуточные выборы как подходящий момент, чтобы положить конец эпохе Блинкена в Туманном дне и назначить государственного секретаря, обладающего опытом и авторитетом, необходимыми для того, чтобы справиться с текущим моментом.

И дело не в том, что у президента мало вариантов. Уильям Бернс, бывший губернатор Калифорнии Джерри Браун, бывший госсекретарь Джон Керри (в настоящее время служит посланником администрации по климату), бывший заместитель госсекретаря Томас Шеннон и бывший советник по национальной безопасности Том Донилон должны быть в любом коротком списке претендентов на замену. нынешнего госсекретаря и открыть новую эру дипломатии между Россией и Западом.

источник: www.neweurope.eu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ