Человек, который назвал ерундой в Uber – Мать Джонс

0
333

Иллюстрация Матери Джонс; Getty

Боритесь с дезинформацией. Получите ежедневный обзор важных фактов. Зарегистрируйтесь бесплатно Мать Джонс Новостная рассылка.

В декабре 2016 г. Forbes поместил на обложку сооснователя Uber Трэвиса Каланика. «Super Uber», – гласил заголовок. «Самый ценный стартап когда-либо не довольствовался тем, чтобы быть Uber или Uber. Как джаггернаут за 68 миллиардов долларов собирается изменить ход всего ».

История началась с того, что Каланик расхаживал по конференц-залу. Он был не просто какой-то «братан» или «придурок». Как показали «джем-сейшны», подобные этому, у него был «особый соус». Это был настоящий гений Uber: PR-машина, которая могла превратить шесть человек, слушающих босса в серых брюках, в нечто почти мистическое.

За две недели до этого Хуберт Хоран, малоизвестный эксперт по авиационной отрасли, написал сообщение в блоге для столь же малоизвестного веб-сайта под названием Голый капитализм это пошло в другом направлении. Тезис Хорана заключался в том, что Uber была чрезвычайно убыточной, неэффективной и не особо инновационной компанией, которая могла бы зарабатывать деньги только в том случае, если бы купила себе путь к нерегулируемой монополии.

Каланик на обложке Forbes в 2016 году.

Forbes

По сравнению с Forbes кусок и многие другие подобные, статья Хорана была фидуциарным корневым каналом. («Не существует простой взаимосвязи между вкладом EBITAR и прибыльностью по GAAP», – говорится в одном из предложений.) Цель заключалась в том, чтобы показать, что Uber был чрезвычайно убыточным и как в случае успеха прибыль будет получена от причинения вреда потребителям и общее экономическое благосостояние за счет захвата рынка такси.

Хоран, который начал консультировать авиационную отрасль после получения степени MBA в Йельском университете в 1980 году, написал еще 26 выпусков своей серии статей о Uber. При объединении в PDF-файлы сообщения занимают 193 страницы. Они показывают, что он больше Кассандра, чем чудак. С момента своего запуска в 2009 году Uber потерял около 28 миллиардов долларов. Его поездки во многих крупных городах сейчас стоят намного дороже, чем такси, его работники эксплуатируются так же, как и раньше, а водители такси сталкиваются с огромными долгами, отчасти из-за его бизнеса. практики. Между тем потребители были шокированы, узнав, сколько на самом деле стоили аттракционы, которые инвесторы субсидировали.

По словам Uber, динамика скоро изменится. В заявлении SEC в конце сентября генеральный директор Дара Хосровшахи объявил, что компания достигла «важной вехи» после работы «более прибыльной, чем когда-либо прежде» в третьем квартале 2021 года, который закончился в сентябре. Как начало другого Forbes заголовок гласил: «Uber готов к квартальной прибыли». Скорее всего, компания официально объявит об этой новой прибыльности во время ежеквартального отчета о прибылях и убытках в четверг.

Но на самом деле Uber так и не стал прибыльным. Вместо этого, как компания заявила в своей сентябрьской документации SEC, она считает, что она будет прибыльной на основе своей собственной «скорректированной» формулы, которая исключает 13 категорий, которые компания не любит учитывать, таких как компенсация, основанная на акциях, и деньги, которые она тратит. реагировать на пандемию.

Неудивительно, что формула скорректированной прибыли Uber – давний жупел Хорана. Как он писал, внутренний инструмент дает компании «возможность манипулировать тем, сколько (фиктивной) прибыли она получает за каждый период, и позволяет вводить инвесторов в заблуждение относительно того, насколько быстро Uber приближается к прибыльности и как далеко он должен зайти». ”

Хоран говорит, что время от времени он видел, как другие компании используют «эти бредовые бухгалтерские игры». Но он добавляет, что они похожи на неоновую вывеску с надписью «Опасно! Менеджмент не заслуживает доверия – не инвестируйте сюда! » Например, в 2020 году Uber сообщил о чистом убытке в размере 6,7 миллиарда долларов при выручке в размере 11,1 миллиарда долларов. Но, согласно скорректированным показателям прибыли за год, компании не хватило 2,5 миллиарда долларов. Убытки составили более 4 миллиардов долларов.

Представитель Uber Ноа Эдвардсен сказал по электронной почте, что не может ответить на вопросы о прибыльности Uber до объявления о доходах в четверг. Он отметил, что Uber сообщил о чистой прибыли в размере 1,1 миллиарда долларов во втором квартале 2021 года. Но это произошло потому, что стоимость его инвестиций в китайскую компанию по аренде автомобилей Didi увеличилась, а не потому, что ее собственные операции принесли прибыль.

Но настоящая история Uber для Хорана не в том, что одна компания плохо умеет получать прибыль. Когда он написал мне электронное письмо, это о том, что мы можем узнать, когда компания «с огромными многомиллиардными убытками, ужасными внутренними проблемами и отсутствием конкурентного преимущества перед действующими игроками» «способна захватить всю отрасль, отменить законы сотнями. городов и завоевать прочную репутацию инновационной и успешной компании ». Это выявляет гораздо более фундаментальные проблемы, связанные с тем, как наша экономика распределяет капитал.

Это не просто проблема Uber. Для Хорана преимущество написания об Uber в том, что более важные вещи, такие как здравоохранение, сразу же поляризуют людей. Такси нет. Его цель – предположить, что если бы одна компания могла так легко получать миллиарды, которых не должно было, то «проблемы, находящиеся под этой вершиной айсберга, могли бы быть действительно серьезными».

Это также история о том, как связи с общественностью снова и снова побеждают нас. WeWork убедил инвесторов и журналистов, что компания, занимающаяся офисными помещениями, будет зарабатывать миллиарды, потому что у нее «душа кибуца». Джусеро продавал соковыжималку, в которой не было сока. Theranos, вы уже знаете. Uber все еще выживает. Прибыль не за горами. Может быть, он поступит от Postmates, приложения для доставки еды, которое он приобрел в прошлом году? Или от Дризли, приложения для доставки алкоголя, которое он приобрел в этом году? Есть деньги, которые можно заработать на надежде.

Хоран был не первым, кто назвал Uber чушью чуши – он считает, что Сара Лейси из сайта технических новостей Пандо и Financial Times«Изабелла Каминска, чтобы добраться туда первой, но в итоге он оказался самым тщательным. Как и многие другие технические новости, истории об Uber часто касаются личностей. Во-первых, это были истории о том, что Каланик взял на себя якобы злые монополии на такси. Затем последовали рассказы о его плохом поведении. После того, как Каланик был вытеснен, новая волна освещения сосредоточилась на том, как его замена, Хосровшахи, фальсифицирует штаб-квартиру.

Эти истории склонны рассматривать будущую прибыльность как свершившийся факт. Если бы Uber не мог зарабатывать деньги, переправляя людей с помощью людей-водителей, он бы наверняка стал бы, когда его автомобили управляли бы самим собой. Когда в прошлом году Uber продал свое подразделение беспилотных автомобилей после того, как потерял на нем миллиарды, рассказы описали это как способ для Uber сосредоточиться на прибыли, даже несмотря на то, что беспилотные автомобили изначально продавались как путь к прибыльности.

Хоран, который с подозрением отнесся к исключительно положительному обзору Uber, в 2016 году применил гораздо более простой подход, когда начал рассматривать компанию. Uber была таксомоторной компанией, поэтому он начал исследовать экономику таксомоторных компаний. То, что он узнал об отрасли, соответствовало всему, что он знал за десятилетия консалтинга в области транспорта: компании, которые перевозят людей и вещи, зарабатывают деньги, строго контролируя своих сотрудников и физические активы. UPS не говорит своим водителям доставлять посылки, когда они того пожелают, и не требует от них ремонта грузовиков у местного механика.

Еще одна проблема, которую он видел, заключалась в том, что компании такси никогда не были особенно прибыльными. Когда они действительно получали небольшую прибыль, они добивались этого из-за низкой заработной платы и низких эксплуатационных расходов. Они не тратили сотни миллионов на маркетинг и прием на работу выпускников администрации президента. И, в отличие от других стартапов Кремниевой долины, Uber не мог использовать эффект масштаба. Всегда должно быть фиксированное соотношение водителей и пассажиров, чего нельзя сказать о кодировщиках по отношению к пользователям TikTok.

Как теперь более широко понимается, лучшая надежда Uber на решение этих проблем заключалась в том, чтобы убедить инвесторов субсидировать поездки, чтобы избежать давних мер защиты труда, убить компании такси, установить монополию, а затем поднять цены сверх того, что использовали такси. заряжать. Uber был революционером – но не таким, каким его представляли. Как писал Хоран в 2016 году, «это разрушает идею о том, что создание частного богатства требует развития компаний с превосходными продуктами и более высокой эффективностью, чем у существующих конкурентов». Но Uber пока не удалось создать монополию. Желтые такси в Нью-Йорке снова завоевывают долю рынка.

После отчета о прибылях и убытках в четверг у Хорана будет 28-й шанс объяснить, почему Uber по-прежнему нерентабелен. Как и в последние пять лет, Uber, вероятно, проигнорирует его. Деловые блоги спросят, не пора ли покупать его акции.

источник: www.motherjones.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ