Чего не хватает, когда мы говорим об экономике

0
341

В пятницу, Разыгралась знакомая закономерность: министерство труда выпустило очень, очень хороший отчет о занятости, а СМИ продолжали шуметь, за какой паршивой экономикой наблюдает президент Джо Байден. Когда в экономике появилось 210 000 рабочих мест, уровень безработицы упал почти на полпроцента – до 4,2 процента, что на целый пункт ниже, чем прогнозировало Бюджетное управление Конгресса год назад. Заработная плата росла почти на 5 процентов в годовом исчислении, при этом больший прирост приходился на рабочий класс. Например, почасовая оплата работников ресторанов выросла более чем на 13 процентов. Это происходит в дополнение к налоговой льготе на детей и другим субсидиям в американском плане спасения, который, наряду с чеками бывшего президента Дональда Трампа, сделал сберегательные счета людей более толстыми, чем они были за одно поколение. Практически никогда не было так просто найти работу; заработная плата и часы работы неуклонно растут; и у людей больше денег в банке.

Тем не менее, опросы показывают, что американцы с огромной прибылью говорят, что им не нравится направление экономики. Итак, как мы можем объяснить этот очевидный парадокс? Почему люди продолжают говорить, что экономика – отстой, даже когда зарплаты растут, а безработица падает?

Было бы соблазнительно предположить, что ответ заключается в том факте, что с конца 1970-х годов мы прожили около 40 лет без какого-либо реального роста заработной платы, и если бы заработная плата не отставала от производительности, люди зарабатывали бы намного больше, чем сейчас. . Этого, безусловно, достаточно, чтобы люди скислили экономику в целом, но это не объясняет, почему они сейчас более кислые, чем во многих других случаях за последние 40 лет. Парадокс показывает, что наша политическая система неправильно понимает, как люди идентифицируют себя по отношению к экономике. Американский народ – и, что немаловажно, американские избиратели – считают себя потребителями, а не рабочими.

У рабочих экономика идет хорошо. Но для потребителей не так много. Если людей спрашивают, как обстоят дела в экономике, они отвечают на вопрос: насколько хорошо она вам служит?

Если вы заказываете что-то на Amazon, есть ли это в наличии и появляется ли оно у вашей двери на следующий день по той цене, к которой вы привыкли? Можно ли быстро получить дешевый Uber? Цены на бензин и продукты выросли? Когда люди заходят в ресторан, а одна из секций закрывается из-за нехватки персонала, это именно то, что люди имеют в виду, когда говорят, что экономика идет плохо. Это не обслуживает их так, как они привыкли.

Преобразование американского народа из рабочих в потребителей имеет давнюю историю, но реальную силу оно обрело сразу после Второй мировой войны. Во время войны рабочие либо ушли с работы, чтобы служить за границей, либо работали много часов дома за гораздо меньшую плату, чем они могли командовать, чтобы поддержать военные усилия. «Вместе мы сможем это сделать!» – проревел один типичный плакат General Motors, изображающий два кулака рядом друг с другом, на одном было написано «рабочая сила», а на другом – «менеджмент». Плакат гласил: «Продолжайте стрелять!» выше изображения танка и истребителя, которым требовались заводские запасы боеприпасов.

Агитационный плакат производства General Motors 1942 года.

Иллюстрация: компания General Motors.

Когда война закончилась, котелок закипел, и рабочие потребовали компенсации за свои жертвы. Они играли важную роль в войне, а теперь хотели, чтобы с ними обращались так же.

Великая послевоенная волна забастовок 1945 и 1946 годов привела к тому, что миллионы рабочих ушли с работы, как ничто из того, что когда-либо видели в США. рабочие и забастовки, борясь с ними на каждом шагу и побеждая во многих конкурсах. Избиратели передали Конгресс Республиканской партии впервые за 18 лет, и республиканцы использовали возможность принять закон Тафта-Хартли, который резко ограничил профсоюзную деятельность и помог уничтожить рабочее движение. Вместо того, чтобы позволить рабочим самим управлять своей судьбой, американские политики подкупили новых ветеранов и растущий средний класс – во всяком случае, его белую составляющую – законопроектом о военнослужащих, строительством бесконечных пригородов и шоссе и появлением массового населения. общество потребления.

Итак, сделка заключалась в следующем: начальство будет полностью контролировать рабочее место, и вы будете несчастны на своей работе, но у вас будет приличная безопасность, а на вашу зарплату вы сможете купить дом с двором и бесконечным потоком. устройств, которые будет производить эта новая экономика. У вас не было автономии на работе, но у вас было ее дома, и поэтому то, как вы тратили деньги, а не то, как вы их зарабатывали, стало тем, как вы себя идентифицировали. Вы были потребителем, а не работником.

Мы как потребители выносим политические суждения.

Пятьдесят лет спустя, после терактов 11 сентября, президент Джордж Буш призвал всех нас выполнить наш истинный патриотический долг.

«Одна из великих целей войны этой страны – восстановить доверие общества к авиационной отрасли», – сказал он в течение нескольких недель после 11 сентября. Ведите свой бизнес по стране. Летайте и наслаждайтесь прекрасными местами назначения Америки. Спускайся в Диснейуорлд во Флориде ».

И если мы не будем штурмовать проходы Walmart в Черную пятницу, предупредил Буш, террористы победят. «Мы не можем позволить террористам достичь цели запугать нашу страну до такой степени, что мы не будем вести дела – люди не будут делать покупки».

Итак, мы и потребители, и работники, но мы гордимся своим потреблением. Вот где мы считаем, что у нас есть автономия. Мы как потребители выносим политические суждения.

Демократы разочарованы что они не получают должного за повышение заработной платы и увеличение количества банковских счетов людей, но им не хватает психологической составляющей этого. Если вы состоите в профсоюзе, и он борется за повышение зарплаты и получает повышение, то вы должны признать, что профсоюз заслуживает за это уважения. Вы и ваши коллеги боролись за повышение заработной платы и победили. Если есть политики, которые поддержали вас и помогли обеспечить соблюдение трудового законодательства, вы разделяете определенную честь этих политиков.

Но если вы не состоите в профсоюзе, и ваш босс повышает вам зарплату, чтобы вы не ушли, почему вы должны отдавать должное демократам? С вашей точки зрения, вы это сделали. Вы много работали и заслужили повышение. И вы правы – но вы много работали и в предыдущие годы, и тогда вы не получали столько же. Разница заключалась в полной занятости, которая является функцией политики, но работники редко связывают свое повышение с подобными смягченными политическими решениями.

Однако они связывают цены с политикой. Они заслужили повышение, но более высокие цены на газ и счета за продукты? Это то, что с ними делает кто-то другой, и легче всего наказать правящую партию.

источник: theintercept.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ