Чего Байден хочет добиться на саммитах НАТО и G7 через четыре месяца после начала войны в Украине

0
237

Через четыре месяца после вторжения России в Украину последствия войны не ограничиваются этими двумя странами. Экономические фронты конфликта с ростом цен на энергоносители и возникающим продовольственным кризисом усугубляются инфляцией и вероятным потенциалом войны, которая может продолжаться месяцы и годы.

Президент Джо Байден находится в Европе на этой неделе, чтобы кое-что во всем этом выяснить. В минувшие выходные он встретился с группой семи ведущих экономик, известной как G7, в Германии. Вместе они пообещали выделить 600 миллиардов долларов на глобальную инфраструктурную программу в ответ на инвестиции Китая в развивающийся мир. Во вторник Байден посетит Мадрид на свой четвертый саммит НАТО. Задача Байдена, борющегося с горячей войной и ее многочисленными последствиями, заключается в том, сможет ли эта поездка выйти за рамки символических побед.

Это будет второй личный саммит Байдена во время войны, и это важно, поскольку исторически неприсоединившиеся страны Швеция и Финляндия официально обратились с просьбой о присоединении к альянсу безопасности. Но вступление в НАТО требует консенсуса всех 30 государств-членов, а обструкционистские требования Турции означают, что расширение альянса в ответ на агрессию российского президента Владимира Путина остается в сфере символизма.

На саммите НАТО представит новый руководящий документ, обновляющий мировоззрение альянса с момента его последнего выпуска в 2010 году. Эксперты говорят, что Китай будет впервые упомянут в документе, что станет символическим предупреждением конкуренту альянса в Азии.

«Большая семерка» объявила о новых санкциях против России. в том числе на золоте. Но экономические санкции, введенные против России, бумерангом повлияли на мировую экономику, создав первые трещины в единстве Запада.

Возможно, самым монументальным событием, совпавшим с поездкой Байдена, является то, что Европейский Союз приветствует кандидатуру Украины в члены. Это тоже символично. Украине могут потребоваться десятилетия, чтобы выполнить условия ЕС.

Конечно, символизм несет в себе свою силу. Для Байдена задача в Европе состоит в том, чтобы взять символическое единство стран НАТО и обеспечить единство вокруг целей НАТО в войне — и в решении других глобальных проблем.

Все проблемы решать в НАТО и G7

В недавнем эссе для New York Times Байден изложил, чего США «не будут делать» в Украине: они не будут добиваться смены режима в России или избегать Непосредственное участие НАТО в войне. Он невольно задал постоянный вопрос: каковы стратегические цели НАТО и США в Украине?

США не совсем четко определили свои стратегические цели, потому что многое зависит от того, чего хочет Украина, пояснил Дуглас Лют, который с 2013 по 2017 год был послом президента США Барака Обамы в НАТО. Формулировка», — сказал он мне. «Мы пытаемся откалибровать нашу поддержку украинских целей, и это усложняет ситуацию».

Но поскольку США продолжают поставлять больше оружия в дополнение к и без того ошеломляющему объему военной помощи Украине, стратегические цели войны по-прежнему трудно определить.

Большая часть этого саммита будет посвящена объединению всех 30 стран альянса. Проблема в том, что каждая страна сталкивается со своими внутренними разногласиями. Во Франции президент Эммануэль Макрон только что потерял свое парламентское большинство, а в Соединенном Королевстве премьер-министр Борис Джонсон является наименее популярным членом своего кабинета. Германия разрабатывает новую энергетическую и оборонную политику, прекращая закупки российской нефти, но продолжая покупать российский газ, поскольку наращивает свой военный бюджет. А в Соединенных Штатах Байден ожидает возможного среднесрочного обстрела из-за высоких цен на газ и возмутительной инфляции, поскольку решения Верховного суда и продолжающееся насилие с применением огнестрельного оружия поляризуют страну.

Хотя в этом году США активизировали НАТО и углубили свои связи с Европой, эксперты говорят, что политическое мышление застряло в прошлом после холодной войны. «Мы были очень сосредоточены на Европе в 1990-х, а потом произошло 11 сентября, и мы совершенно забыли об этом», — сказал Макс Бергманн из Центра стратегических и международных исследований. В то время США были «напуганы» тем фактом, что зарождающийся ЕС был не только политическим союзом, но также имел экономические и оборонные элементы, которые могли уравновесить мощь США. «Вашингтон просто не имеет реального представления о Европе сегодня, не понимает центральной роли Европейского союза и пытается действовать так, как будто его не существует», — сказал он мне.

США и Европа также пытаются справиться с резким ростом цен на энергоносители, отчасти вызванным войной, и пока Байден пытается снизить цены на газ любыми необходимыми средствами, Европа неравномерно оценивает, что может означать отключение российской нефти. «Климат имеет большое значение для немцев и для G7», — сказала Мег Лундсагер, бывший исполнительный директор Международного валютного фонда США. «Я не вижу необходимых изменений в политике США или финансирования экологически чистой энергии, которое нам нужно было бы сделать здесь, чтобы оказать большое влияние».

Джоанна Розпедовски, исследователь Центра международной политики, говорит, что странам G7 придется выйти далеко за пределы Украины. «Афганистан — это постоянная проблема. Эфиопия, Гаити, Шри-Ланка. Но украинский конфликт — я обеспокоен тем, что он затмит все эти кризисы просто из-за непосредственности и близости этого конфликта к Европе», — сказала она мне.

Как объединить НАТО на Россию и Китай

На саммите реанимированное НАТО постарается встретить острый момент, при этом максимально срежиссировав все. «Вся цель НАТО состоит в том, чтобы показать единство — максимальную поддержку Украины — и сделать так, чтобы шоу было просто одним из образов лидерства», — говорит Майкл Киммейдж, историк, занимающийся холодной войной из Католического университета Америки. . «Но это, конечно, отличается от реального достижения какого-то стратегического консенсуса».

НАТО, можно сказать, находится в противоречии; структурно это оборонительный военный альянс, который, тем не менее, оказался вовлеченным в войну, частью которой технически не является. «Всегда есть эта странная риторическая серая зона или двусмысленность, когда они делают заявления о том, что они там для Украины. Но на самом деле это делают государства-члены НАТО, а не НАТО как таковая», — пояснил Киммейдж, работавший в Госдепартаменте Обамы.

Самый неотложный пункт повестки дня для НАТО может быть самым спорным в политическом плане: согласие каждой страны на выход из этой войны.

Том Пикеринг, карьерный дипломат, работавший послом США в России с 1993 по 1996 год, говорит, что озабоченность США демонизацией врагов перекрыла все каналы связи с Россией. «Я думаю, что это самодельный барьер», — сказал он мне. «Во время холодной войны мы узнали, что давние разговоры со временем приводили к некоторым полезным результатам».

США слишком сосредоточились на идее решения дипломатических проблем военным путем, говорит Пикеринг, «когда, по сути, военные усилия дали результаты, которые привели не столько к решениям, сколько к затягиванию конфликта».

Когда в прошлом месяце Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц разговаривали с Путиным по телефону, они настаивали на возобновлении переговоров с Украиной. Министр иностранных дел Украины раскритиковал Макрона.

Украина и Россия не разговаривают, но Давид Арахамия, лидер большинства в украинском парламенте и главный переговорщик страны с Россией, поддерживает открытый канал со своим российским коллегой. Он сказал, что важно «не полностью разрушить какие-то отношения, потому что в конце концов будут какие-то переговоры, и нам придется что-то исправлять».

Но большая часть украинской общественности не открыта для переговоров после жестокости России в Буче и Мариуполе, заявил Арахамия на недавнем мероприятии немецкого фонда Маршалла. Он также признал, что позиция Украины на переговорах слаба.

Быстрое отключение больше невозможно, если оно когда-либо было. Сама идея найти пути, с которых Путин мог бы деэскалировать, сохраняя при этом лицо, восходит к аннексии Крыма Россией и нападению на Донбасс в 2014 году, когда Путин отказался свернуть с пути.

Теперь администрация Байдена, похоже, отказалась от этой концепции и вместо этого уступила желаниям Украины. «Так что это отличается от метафоры вне рампы. Это сообщение о безоговорочной поддержке», — сказал Киммейдж. «Мало того, что нет выхода из положения, похоже, нет особого желания сдерживать происходящую эскалацию, и часть этой эскалации происходит очень, очень близко к территории НАТО».

Хотя Россия — это война на данный момент, наблюдатели будут следить за тем, как НАТО обращается к Китаю в своей новой стратегической концепции — документе, который является ее «целью в жизни», как выразилась Роуз Геттемюллер, бывший заместитель генерального секретаря альянса.

Поскольку США, похоже, все больше внимания уделяют сдерживанию военной мощи Китая в Индо-Тихоокеанском регионе, европейским странам придется переориентироваться на то, как защищать Европу. «Альянс будет осторожен, чтобы не переусердствовать в отношении своей конкуренции с Китаем, и я думаю, что он будет осторожен, чтобы не чрезмерно милитаризировать эту конкуренцию», — сказал мне Люте. «Это потребует тщательной проработки со стороны НАТО, потому что, конечно, это военный союз». Защита важнейших объектов инфраструктуры, торговли и инвестиций в Европе от влияния Китая, вероятно, станет приоритетом подхода НАТО к Китаю.

Последняя стратегическая концепция НАТО была датирована 2010 годом и описывала другой момент. «Сегодня в евроатлантическом регионе царит мир, и угроза нападения с применением обычных вооружений на территорию НАТО невелика», — говорится в сообщении.

источник: www.vox.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ