Хорошо темперированный клавир на 300

0
286

Титульный лист с автографом Хорошо темперированного клавира, том I, 1722 г.

Доступность знаний имела решающее значение для эпохи Просвещения. Этот дух воплотился в знаменитом Энциклопедия Дидро и Даламбера, первый из семнадцати томов которого вышел в 1751 году, через год после смерти Иоганна Себастьяна Баха. Тем не менее, это великое французское предприятие было затмевано его немецким предшественником: Иоганном Зедлером. Большой полный универсальный лексикон (Большой и полный лексикон), насчитывающий почти 70 томов, изданных в Лейпциге между 1731 и 1754 годами. Проект охватывал два десятилетия пребывания Иоганна Себастьяна Баха на посту музыкального директора в том же городе.

Имя Баха не фигурирует в книге Зедлера. Словарный запасно слово Клавиатура (клавишные), определяемые в скромном абзаце из пяти строк в шестом томе 1733 года как «часть органа, клавесина или клавикорда, сделанная из дерева, кости или слоновой кости и играемая пальцами так, что струны или трубы приносят излагайте их тона».

Доступность энциклопедистов и википедистов все больше господствует в наши дни и ночи не только как философское предписание, но и как практический способ познания мира. За клавиатурой смартфона или компьютера наши пальцы питают наш мозг — или, как могли бы заявить более скептически настроенные, ослабляют его. Цифровая революция, возможно, расширила возможности обращения с цифрами, в то время как мозг атрофируется под монограммой не JSB (Иоганн Себастьян Бах), а GTS: «Погуглите это дерьмо». Поклонники и ученики Баха хвалили то, что они считали его революционным включением большого пальца в качестве равноправного партнера на клавиатуре: его первый биограф Иоганн Николаус Форкель писал, что «в методе Баха большой палец был сделан главным пальцем, потому что это абсолютно невозможно». обходиться без него в том, какие трудные ключи». Как зачаровывал — или, скорее, озадачивал — Бах безмолвную симфонию больших пальцев, играющих на крошечных плоских клавишах, сделанных не из кости или дерева, а из стекла.

Контейнеры знаний размером с коробку для пиццы, которые нужно поднимать с полок и листать всеми пальцами, отдельные тома Зедлера Словарный запас были намного больше и тяжелее, чем телефоны или ноутбуки. Книги были роскошными и дорогими, тираж около 1500 экземпляров. Но он имелся в лейпцигской библиотеке и был доступен для студентов. Только у богатых городских патрициев были деньги и место, чтобы эти увесистые фолианты украшали книжные полки их особняков.

Хотя иногда Бах сочинял музыку в некоторых из этих особняков, почти полностью вне поля зрения публики он приступил к созданию своей собственной клавишной энциклопедии, которая охватила множество томов, бесчисленное множество стилей, географически и исторически разбросанных далеко.

Композитор, безусловно, осознавал непреходящую важность и практическую ценность своего масштабного и продолжительного исследовательского проекта в области клавирного искусства. Однако в печати появилась лишь часть его: четыре части его Клавиатурное упражнение (Клавиатурная практика) были опубликованы при его жизни. Одним из самых амбициозных был систематический обзор сочинения и исполнения прелюдий и фуг во всех мажорных и минорных тональностях, его титульный лист был написан триста лет назад, в 1722 году. За этим первым сборником в начале 1740-х годов последовал второй, более длинный том, также из двадцати четырех прелюдий и фуг.

Самый последний прецедент для сборника Баха был опубликован всего за три года до этого, в 1719 году. Гамбургский музыкант, теоретик, плодовитый литератор Иоганн Маттезон имел в своем «Образцовом процессе органиста» (образцовый органистProbe) собрал два набора басовых партий во всех тональностях, которые затем должны были быть гармонизированы клавишником в различных стилях.

Своим внушительным сборником Бах явно хотел заменить более скромные и, безусловно, более педантичные усилия своего коллеги. В своей публикации Маттесон исходил из безопасных, благозвучных тональностей, связанных с древними церковными ладами, а затем постепенно переходил к самым отдаленным и сложным. Его первый сет заканчивается в до-диез мажоре, второй – в его энгармоническом эквиваленте, ре-бемоль мажор. В 1711 году друг Баха, Иоганн Давид Хайнихен, опубликовал клавиатурную фантазию, которая почти осмотрительно проходила по всем клавишам, причем пьеса проходила через тональные области с разницей в пятую часть.

Бах, напротив, планомерно, можно даже сказать, беспощадно восходит по хроматической гамме. После знакомых и приветливых тональностей до мажор и до минор Бах сталкивается с суровой реальностью до-диез мажор с — в зависимости от выбранного строя — его гораздо более активным, даже античным домашним трезвучием. Бах сталкивается со звуковыми и цифровыми проблемами размещения всех клавиш — хорошей настройки клавиатуры — в самом начале пути.

Выпуская свой энциклопедический сборник прелюдий и фуг, композитор-исполнитель-преподаватель Бах не только решил проблему игры во всех тональностях, но и предъявил беспрецедентные требования к своей изобретательности: прелюдии представляют собой авторитетный, но изящный каталог фигуры и настроения, техники и выразительных возможностей; открываются и исследуются новые подходы, в то время как знакомые методы освещаются уникальными идеями Баха и неожиданным поворотом.

Эти свободно задуманные пьесы вводят фуги огромного размаха, от жизнерадостных и безмятежных до интроспективных, суровых и проницательно сложных, где темы, придуманные Бахом, могут позволить себе комбинаторные приемы эрудированного контрапункта: стретто (наложение сюжета на себя), мелодический инверсия, временное увеличение или уменьшение (эти удвоения, сокращения вдвое и четверти темпа могут происходить даже одновременно).

Бах использовал некоторые ранее существовавшие пьесы при составлении Хорошо темперированного клавира, иногда перенося пьесу в новую тональность, чтобы заполнить список тональностей. Тем не менее, властное чувство контроля Баха наполняет калейдоскопическое разнообразие сборника ощутимой связностью, грандиозная схема завершается магистерской меланхолией в финальной фуге си минор, вздыхающая тема которой включает в себя все двенадцать тонов хроматической гаммы, рассмотренные в предыдущих произведениях.

Нам может показаться странным и даже эксцентричным, что этот клавишный сборник, исследующий музыкальное искусство с такой целеустремленностью, не был опубликован при жизни Баха: энциклопедия прелюдий и фуг, разрабатываемых в тени эпохи Просвещения. Это особенно очевидно, когда мы наслаждаемся повсеместным доступом Хорошо темперированного клавира в 2022 году: десятки современных изданий; множество источников восемнадцатого века, в том числе собственноручная рукопись Баха, доступная через Bach Digital, которую можно тщательно изучить в деталях с высоким разрешением, что в некоторых отношениях превосходит информацию, доступную невооруженному глазу при изучении оригинального автографа в Государственной библиотеке. в Берлине; многочисленные опубликованные издания, рукописи и записи также доступны в рамках проекта International Musical Library Score Project. Это не говоря уже о бесчисленных потоковых исполнениях на древних и современных клавишных, а также транскрипциях для чего угодно, от мандолины до губной гармошки — все это доступно у нас под рукой.

Напротив, Бах внимательно следил за этими произведениями, занимающими центральное место в его педагогической программе. Филипп Давид Кройтер, который учился у Баха в Веймаре за несколько лет до составления «Хорошо темперированного клавира», сообщил своим спонсорам в городе Аугсбург, что в 250 милях к югу, что его учитель просил 100 талеров в год. Кройтер снизил его до 80 лет: «За это он даст мне доску и инструктаж. Он отличный, а также добросовестный человек и по композиции, и по клавиру, и по другим инструментам. Он дает мне по крайней мере 6 часов занятий в день, в которых я остро нуждаюсь, особенно в области композиции и игры на клавире, а также и в других инструментах. Остальное время я провожу, репетируя и копируя, так как он позволяет мне иметь всю музыку, которую я хочу». Десять лет спустя «Хорошо темперированный клавир» войдет в число рукописных томов, доступных для тех, кто готов принять вызов; копирование его вручную в доме Баха с оригинала стало важной вехой для его учеников.

Одним из этих более поздних учеников был Генрих Николаус Гербер, приехавший учиться у Баха в 1724 году. Первый вопрос, который Бах задал своему новому подопечному, был, играет ли он фуги. В течение года молодой человек начал переписывать первые шесть прелюдий и фуг «Хорошо темперированного клавира», прекрасной рукописи, ныне хранящейся в Институте Рименшнайдера Баха в Колледже Болдуина-Уоллеса в Огайо. К тому времени, когда Гербер вышел из-под надзора Баха, у него был весь том среди его вещей.

Гербер также тщательно скопировал титульный лист, даже датировав его 31 ноября.ул. [!]1724. Так же, как и в оригинале, он гласит:

«Хорошо темперированный клавир, или Прелюдии и фуги во всех тонах и полутонах, как мажорные 3рдили Ут Ре Ми, и с минорной 3рдили Ре Ми Фа. Для использования и совершенствования музыкальной молодежи, стремящейся учиться, и для особого развлечения тех, кто уже имеет опыт в этой дисциплине / записано и оформлено Иоганном Себастьяном Бахом, когда он был капельмейстером принца Ангальт-Кётенского и директором его камерной музыки».

Эти слова ясно показывают, что это был продвинутый материал, а не легкая пища для любителей, нацеленных на растущий рынок печатной клавишной музыки.

Гербер также говорит, что сам Бах проиграл для него содержание не менее трех раз, хотя неясно, были ли какие-либо или все эти исполнения за один присест. Как бы то ни было, те презентации в доме Баха создали легендарный, неповторимый прецедент для последующих исполнений сборника целиком.

Сын Гербера, написавший примерно через семьдесят лет после того, как его отец познакомился с мастером, сообщает нам, что «согласно определенной традиции, [Bach] написал свой Темперированный клавир (состоящие из фуг и прелюдий, некоторые из них очень замысловатые, во всех 24 тональностях) в месте, где тоска, скука и отсутствие какого-либо музыкального инструмента заставили его прибегнуть к этому времяпрепровождению».

Как заманчиво это видение Баха, временно лишенного доступа к собственной музыкальной библиотеке и клавишным инструментам, томящегося в своей камере и вынужденного полагаться только на свои собственные запасы опыта и знаний для создания этого произведения безграничного воображения и эрудиции.

Были предложены различные варианты места изоляции, породившего эту эпохальную коллекцию. Одним из привлекательных, хотя, возможно, причудливых мест является тюрьма при Веймарском дворе, в которую Бах был брошен своим работодателем герцогом Вильгельмом Эрнстом, недовольным отъездом Баха в соседний двор Кётена, где он будет носить престижный титул капельмейстера, Гордо развевается титульный лист «Хорошо темперированного клавира». Это мифический сценарий Просвещения: заточенный Разум Художника освещает темную темницу. У него нельзя отнять свободу мысли, и его личная победа над заключением приводит к эпохальному развитию искусства и жизни его собратьев сквозь века. Мир изменился еще до того, как прозвучала первая нота на клавесине, фортепиано или клавикорде.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/06/03/the-well-tempered-clavier-at-300/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ